​Подарок Зыряновску

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

Радости зыряновской детворы нет предела: на дворе +25 0C, а юные спортсмены с присущим им азартом гоняют шайбу по безупречно ровной поверхности ледовой арены. В знак благодарности за великолепный подарок юные спортсмены приветствовали дружным стуком своих клюшек о лед главу региона Даниала Ахметова, специально приехавшего к ним по случаю официального открытия хоккейного модуля.

Средства на строительство спортивного объекта стоимостью 570 млн тенге выделило градообразующее предприятие – ТОО «Казцинк». Строители возвели модуль в намеченные сроки, однако вопрос финансирования дорогостоящего холодильного оборудования какое-то время оставался открытым. Тем не менее внебюджетные средства на его приобретение в конечном итоге были изысканы – их выделил для благого дела областной фонд «Парыз».

Прежде ребята, увлекающиеся хоккеем, могли тренироваться на льду только в зимнее время года. Не могли их остановить даже сорока­градусные морозы, и лед заливали они собственноручно. А еще у юных атлетов до недавнего времени не было даже профессионального тренера-наставника. В настоящий момент ребята занимаются у Асхата Енсебаева, который приехал в Зыряновск по рекомендации областной федерации хоккея, профессио­нальному спорт­смену здесь выделили жилье.

На сегодня проходит процедура передачи нового спортивного объекта на баланс ДЮСШ Зыряновска. Заключен также меморандум с областной школой олимпийского резерва по хоккею с шайбой. Кстати, за короткое время с начала функ­ционирования объекта детская сборная моногорода уже успела добиться заметного результата – четвертого места на недавно проходившем областном турнире «Жулдызша». По словам ребят, несколько занятий, которые провел с ними новый тренер, ощутимо повысили их спортивное мастерство. Юные хоккеисты грезят теперь о чемпионских медалях.

В ближайшее время на базе крытого хоккейного модуля будут открыты также секции конькобежного спорта, фигурного катания и шорт-трека. 

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]