Подготовка ко дню голосования продолжается

Лилия Сыздыкова

Председатель Центральной комиссии референдума РК Нурлан Абдиров проверил готовность комиссий референдума Карагандинской области и Астаны к голосованию, назначенному на 6 октября 2024 года.

фото ЦКР РК

В Карагандинской области глава ЦКР побывал на участках № 792 и 794, где ознакомился с ходом подготовки к референдуму. Акцент был сделан на вопросах их оснащения и создания комфортных условий для голосующих.

Нурлан Абдиров провел совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, руководителей правоохранительных и иных государственных органов, на котором обсуждались основные особенности нынешней кампании, готовность к проведению республиканского референдума, вопросы обеспечения гласности и прозрачности, а также соблюдения законности на всех этапах электорального процесса.

Заместитель акима Карагандинской области Алибек Алденей доложил о проводимой в регионе работе по уточнению списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме, и материально-техничес­ком обеспечении кампании. Заместитель прокурора облас­ти Талгат Мукашев рассказал о соблюдении законности в электоральный период, начальник департамента полиции Карагандинской области Негмет Исмагулов – о соблюдении правопорядка в период кампании и в день голосования. Также о проделанной работе доложили руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова и председатель ТКР Карагандинской области Кайрат Нуркенов.

В регионе работают 650 участковых комиссий, в их составе – 4 440 человек. Всего по области зарегистрировано 761 604 голосующих, из которых 4 605 – лица с инвалидностью. Для них создаются все условия для голосования. Организовано информирование жителей через социальные сети, мессенджеры, запущены специальные онлайн-сервисы. Открыты 15 call-центров, работает служба 109.

В Астане председатель ЦКР провел аналогичное совещание с членами ТКР столицы и районов города, представителями государственных и правоохранительных органов, на котором заслушал их отчеты о проводимой работе по подготовке к предстоящему плебисциту.

Нурлан Абдиров разъяснил участникам совещания законодательные новшества и особенности подготовки к проведению республиканского референдума. Он также подчеркнул важность строгого соблюдения норм референдумного и выборного законодательств, непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен доложил о проводимой работе со списками граждан, имеющих право на участие в референдуме, организационном, информационном, материально-техническом обеспечении референдума. Руководитель управления занятости и социаль­ной защиты города Илья Скуб проинформировал об обеспечении физической доступности участков для голосования и реализации избирательных прав лиц с инвалидностью.

Также отчитались заместители руководителей городской прокуратуры и департамента полиции. Председатель территориальной комиссии референдума Астаны Бейсембай Жумабеков доложил о деятельности комиссий референдума и готовности ко дню голосования.

В обоих регионах глава ЦКР обратил особое внимание местных исполнительных органов на бесперебойное обеспечение электричеством и Интернетом, а органов внут­ренних дел – на охрану общест­венного порядка на участках и прилегающих территориях в день голосования.

В ходе совещаний Нурлан Абдиров поручил территориальным комиссиям референдума обеспечить полное информирование жителей и подчеркнул важность подомового обхода и вручения персональных приглашений голосующим членами участковых комиссий.

Председатель ЦКР также посетил участки в каждом районе столицы и ознакомился с ходом подготовки к голосованию, обратив особое внимание на вопросы их оснащения и создания комфорт­ных условий для голосующих и обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

И в Карагандинской облас­ти, и в Астане Нурлан Абдиров также провел отдельные совещания с членами территориальных комиссий референдума.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]