Подготовка ко дню голосования продолжается

Лилия Сыздыкова

Председатель Центральной комиссии референдума РК Нурлан Абдиров проверил готовность комиссий референдума Карагандинской области и Астаны к голосованию, назначенному на 6 октября 2024 года.

фото ЦКР РК

В Карагандинской области глава ЦКР побывал на участках № 792 и 794, где ознакомился с ходом подготовки к референдуму. Акцент был сделан на вопросах их оснащения и создания комфортных условий для голосующих.

Нурлан Абдиров провел совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, руководителей правоохранительных и иных государственных органов, на котором обсуждались основные особенности нынешней кампании, готовность к проведению республиканского референдума, вопросы обеспечения гласности и прозрачности, а также соблюдения законности на всех этапах электорального процесса.

Заместитель акима Карагандинской области Алибек Алденей доложил о проводимой в регионе работе по уточнению списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме, и материально-техничес­ком обеспечении кампании. Заместитель прокурора облас­ти Талгат Мукашев рассказал о соблюдении законности в электоральный период, начальник департамента полиции Карагандинской области Негмет Исмагулов – о соблюдении правопорядка в период кампании и в день голосования. Также о проделанной работе доложили руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова и председатель ТКР Карагандинской области Кайрат Нуркенов.

В регионе работают 650 участковых комиссий, в их составе – 4 440 человек. Всего по области зарегистрировано 761 604 голосующих, из которых 4 605 – лица с инвалидностью. Для них создаются все условия для голосования. Организовано информирование жителей через социальные сети, мессенджеры, запущены специальные онлайн-сервисы. Открыты 15 call-центров, работает служба 109.

В Астане председатель ЦКР провел аналогичное совещание с членами ТКР столицы и районов города, представителями государственных и правоохранительных органов, на котором заслушал их отчеты о проводимой работе по подготовке к предстоящему плебисциту.

Нурлан Абдиров разъяснил участникам совещания законодательные новшества и особенности подготовки к проведению республиканского референдума. Он также подчеркнул важность строгого соблюдения норм референдумного и выборного законодательств, непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен доложил о проводимой работе со списками граждан, имеющих право на участие в референдуме, организационном, информационном, материально-техническом обеспечении референдума. Руководитель управления занятости и социаль­ной защиты города Илья Скуб проинформировал об обеспечении физической доступности участков для голосования и реализации избирательных прав лиц с инвалидностью.

Также отчитались заместители руководителей городской прокуратуры и департамента полиции. Председатель территориальной комиссии референдума Астаны Бейсембай Жумабеков доложил о деятельности комиссий референдума и готовности ко дню голосования.

В обоих регионах глава ЦКР обратил особое внимание местных исполнительных органов на бесперебойное обеспечение электричеством и Интернетом, а органов внут­ренних дел – на охрану общест­венного порядка на участках и прилегающих территориях в день голосования.

В ходе совещаний Нурлан Абдиров поручил территориальным комиссиям референдума обеспечить полное информирование жителей и подчеркнул важность подомового обхода и вручения персональных приглашений голосующим членами участковых комиссий.

Председатель ЦКР также посетил участки в каждом районе столицы и ознакомился с ходом подготовки к голосованию, обратив особое внимание на вопросы их оснащения и создания комфорт­ных условий для голосующих и обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

И в Карагандинской облас­ти, и в Астане Нурлан Абдиров также провел отдельные совещания с членами территориальных комиссий референдума.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]