Подготовка ко дню голосования продолжается

Лилия Сыздыкова

Председатель Центральной комиссии референдума РК Нурлан Абдиров проверил готовность комиссий референдума Карагандинской области и Астаны к голосованию, назначенному на 6 октября 2024 года.

фото ЦКР РК

В Карагандинской области глава ЦКР побывал на участках № 792 и 794, где ознакомился с ходом подготовки к референдуму. Акцент был сделан на вопросах их оснащения и создания комфортных условий для голосующих.

Нурлан Абдиров провел совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, руководителей правоохранительных и иных государственных органов, на котором обсуждались основные особенности нынешней кампании, готовность к проведению республиканского референдума, вопросы обеспечения гласности и прозрачности, а также соблюдения законности на всех этапах электорального процесса.

Заместитель акима Карагандинской области Алибек Алденей доложил о проводимой в регионе работе по уточнению списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме, и материально-техничес­ком обеспечении кампании. Заместитель прокурора облас­ти Талгат Мукашев рассказал о соблюдении законности в электоральный период, начальник департамента полиции Карагандинской области Негмет Исмагулов – о соблюдении правопорядка в период кампании и в день голосования. Также о проделанной работе доложили руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова и председатель ТКР Карагандинской области Кайрат Нуркенов.

В регионе работают 650 участковых комиссий, в их составе – 4 440 человек. Всего по области зарегистрировано 761 604 голосующих, из которых 4 605 – лица с инвалидностью. Для них создаются все условия для голосования. Организовано информирование жителей через социальные сети, мессенджеры, запущены специальные онлайн-сервисы. Открыты 15 call-центров, работает служба 109.

В Астане председатель ЦКР провел аналогичное совещание с членами ТКР столицы и районов города, представителями государственных и правоохранительных органов, на котором заслушал их отчеты о проводимой работе по подготовке к предстоящему плебисциту.

Нурлан Абдиров разъяснил участникам совещания законодательные новшества и особенности подготовки к проведению республиканского референдума. Он также подчеркнул важность строгого соблюдения норм референдумного и выборного законодательств, непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен доложил о проводимой работе со списками граждан, имеющих право на участие в референдуме, организационном, информационном, материально-техническом обеспечении референдума. Руководитель управления занятости и социаль­ной защиты города Илья Скуб проинформировал об обеспечении физической доступности участков для голосования и реализации избирательных прав лиц с инвалидностью.

Также отчитались заместители руководителей городской прокуратуры и департамента полиции. Председатель территориальной комиссии референдума Астаны Бейсембай Жумабеков доложил о деятельности комиссий референдума и готовности ко дню голосования.

В обоих регионах глава ЦКР обратил особое внимание местных исполнительных органов на бесперебойное обеспечение электричеством и Интернетом, а органов внут­ренних дел – на охрану общест­венного порядка на участках и прилегающих территориях в день голосования.

В ходе совещаний Нурлан Абдиров поручил территориальным комиссиям референдума обеспечить полное информирование жителей и подчеркнул важность подомового обхода и вручения персональных приглашений голосующим членами участковых комиссий.

Председатель ЦКР также посетил участки в каждом районе столицы и ознакомился с ходом подготовки к голосованию, обратив особое внимание на вопросы их оснащения и создания комфорт­ных условий для голосующих и обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

И в Карагандинской облас­ти, и в Астане Нурлан Абдиров также провел отдельные совещания с членами территориальных комиссий референдума.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]