Подготовка ко дню голосования продолжается

Лилия Сыздыкова

Председатель Центральной комиссии референдума РК Нурлан Абдиров проверил готовность комиссий референдума Карагандинской области и Астаны к голосованию, назначенному на 6 октября 2024 года.

фото ЦКР РК

В Карагандинской области глава ЦКР побывал на участках № 792 и 794, где ознакомился с ходом подготовки к референдуму. Акцент был сделан на вопросах их оснащения и создания комфортных условий для голосующих.

Нурлан Абдиров провел совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, руководителей правоохранительных и иных государственных органов, на котором обсуждались основные особенности нынешней кампании, готовность к проведению республиканского референдума, вопросы обеспечения гласности и прозрачности, а также соблюдения законности на всех этапах электорального процесса.

Заместитель акима Карагандинской области Алибек Алденей доложил о проводимой в регионе работе по уточнению списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме, и материально-техничес­ком обеспечении кампании. Заместитель прокурора облас­ти Талгат Мукашев рассказал о соблюдении законности в электоральный период, начальник департамента полиции Карагандинской области Негмет Исмагулов – о соблюдении правопорядка в период кампании и в день голосования. Также о проделанной работе доложили руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова и председатель ТКР Карагандинской области Кайрат Нуркенов.

В регионе работают 650 участковых комиссий, в их составе – 4 440 человек. Всего по области зарегистрировано 761 604 голосующих, из которых 4 605 – лица с инвалидностью. Для них создаются все условия для голосования. Организовано информирование жителей через социальные сети, мессенджеры, запущены специальные онлайн-сервисы. Открыты 15 call-центров, работает служба 109.

В Астане председатель ЦКР провел аналогичное совещание с членами ТКР столицы и районов города, представителями государственных и правоохранительных органов, на котором заслушал их отчеты о проводимой работе по подготовке к предстоящему плебисциту.

Нурлан Абдиров разъяснил участникам совещания законодательные новшества и особенности подготовки к проведению республиканского референдума. Он также подчеркнул важность строгого соблюдения норм референдумного и выборного законодательств, непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен доложил о проводимой работе со списками граждан, имеющих право на участие в референдуме, организационном, информационном, материально-техническом обеспечении референдума. Руководитель управления занятости и социаль­ной защиты города Илья Скуб проинформировал об обеспечении физической доступности участков для голосования и реализации избирательных прав лиц с инвалидностью.

Также отчитались заместители руководителей городской прокуратуры и департамента полиции. Председатель территориальной комиссии референдума Астаны Бейсембай Жумабеков доложил о деятельности комиссий референдума и готовности ко дню голосования.

В обоих регионах глава ЦКР обратил особое внимание местных исполнительных органов на бесперебойное обеспечение электричеством и Интернетом, а органов внут­ренних дел – на охрану общест­венного порядка на участках и прилегающих территориях в день голосования.

В ходе совещаний Нурлан Абдиров поручил территориальным комиссиям референдума обеспечить полное информирование жителей и подчеркнул важность подомового обхода и вручения персональных приглашений голосующим членами участковых комиссий.

Председатель ЦКР также посетил участки в каждом районе столицы и ознакомился с ходом подготовки к голосованию, обратив особое внимание на вопросы их оснащения и создания комфорт­ных условий для голосующих и обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

И в Карагандинской облас­ти, и в Астане Нурлан Абдиров также провел отдельные совещания с членами территориальных комиссий референдума.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Единство народа – залог успешных реформ
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
В Иране интернета нет почти два месяца
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
К проактивному реагированию на киберугрозы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]