Подготовка ко дню голосования продолжается

3556
Лилия Сыздыкова

Председатель Центральной комиссии референдума РК Нурлан Абдиров проверил готовность комиссий референдума Карагандинской области и Астаны к голосованию, назначенному на 6 октября 2024 года.

фото ЦКР РК

В Карагандинской области глава ЦКР побывал на участках № 792 и 794, где ознакомился с ходом подготовки к референдуму. Акцент был сделан на вопросах их оснащения и создания комфортных условий для голосующих.

Нурлан Абдиров провел совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, руководителей правоохранительных и иных государственных органов, на котором обсуждались основные особенности нынешней кампании, готовность к проведению республиканского референдума, вопросы обеспечения гласности и прозрачности, а также соблюдения законности на всех этапах электорального процесса.

Заместитель акима Карагандинской области Алибек Алденей доложил о проводимой в регионе работе по уточнению списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме, и материально-техничес­ком обеспечении кампании. Заместитель прокурора облас­ти Талгат Мукашев рассказал о соблюдении законности в электоральный период, начальник департамента полиции Карагандинской области Негмет Исмагулов – о соблюдении правопорядка в период кампании и в день голосования. Также о проделанной работе доложили руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова и председатель ТКР Карагандинской области Кайрат Нуркенов.

В регионе работают 650 участковых комиссий, в их составе – 4 440 человек. Всего по области зарегистрировано 761 604 голосующих, из которых 4 605 – лица с инвалидностью. Для них создаются все условия для голосования. Организовано информирование жителей через социальные сети, мессенджеры, запущены специальные онлайн-сервисы. Открыты 15 call-центров, работает служба 109.

В Астане председатель ЦКР провел аналогичное совещание с членами ТКР столицы и районов города, представителями государственных и правоохранительных органов, на котором заслушал их отчеты о проводимой работе по подготовке к предстоящему плебисциту.

Нурлан Абдиров разъяснил участникам совещания законодательные новшества и особенности подготовки к проведению республиканского референдума. Он также подчеркнул важность строгого соблюдения норм референдумного и выборного законодательств, непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен доложил о проводимой работе со списками граждан, имеющих право на участие в референдуме, организационном, информационном, материально-техническом обеспечении референдума. Руководитель управления занятости и социаль­ной защиты города Илья Скуб проинформировал об обеспечении физической доступности участков для голосования и реализации избирательных прав лиц с инвалидностью.

Также отчитались заместители руководителей городской прокуратуры и департамента полиции. Председатель территориальной комиссии референдума Астаны Бейсембай Жумабеков доложил о деятельности комиссий референдума и готовности ко дню голосования.

В обоих регионах глава ЦКР обратил особое внимание местных исполнительных органов на бесперебойное обеспечение электричеством и Интернетом, а органов внут­ренних дел – на охрану общест­венного порядка на участках и прилегающих территориях в день голосования.

В ходе совещаний Нурлан Абдиров поручил территориальным комиссиям референдума обеспечить полное информирование жителей и подчеркнул важность подомового обхода и вручения персональных приглашений голосующим членами участковых комиссий.

Председатель ЦКР также посетил участки в каждом районе столицы и ознакомился с ходом подготовки к голосованию, обратив особое внимание на вопросы их оснащения и создания комфорт­ных условий для голосующих и обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

И в Карагандинской облас­ти, и в Астане Нурлан Абдиров также провел отдельные совещания с членами территориальных комиссий референдума.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Про любовь
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
С надеждой смотреть в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]