​Подготовку поручено ускорить

480
Махаббат Жаксылыкова

Ерлан Айтаханов посетил котельную, расположенную в административно-деловом центре города. Это самый современный тепловой источник в Шымкенте, обеспечивающий теплом и горячей водой 60 многоэтажных домов микрорайона «Нурсат» и восемь административных зданий. Проектная мощность котельной – 160 Гкал – значительно выше и позволяет обслуживать ряд соседних магист­ралей. Для этого необходимо построить теплопровод.

Побывали проверяющие из акимата и в котельной ­«РК-3» микрорайона «Север» и АО «3-Энергоорталык», где ознакомились с проводимой работой по подготовке к зиме. ­ТЭЦ-3 обеспечивает город теплом и электроэнергией. Рабочая мощность станции составляет 80 МВт – летом и 150 МВт – зимой. Основным топливом здесь служит природный газ.

Три года назад областным департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК утверждена инвестиционная программа по производству тепловой энергии в сумме 673 млн тенге на 2016–2021 годы. На модернизацию и ремонт оборудования энергоисточника в 2019 году предусмотрено 132 млн тенге. Это собственные средства предприятия, полученные за счет амортизационных отчислений и прибыли от деятельности компании.

На ТЭЦ-3 котлы не обновлялись на протяжении 30 лет. В рамках инвестиционной программы в нынешнем году подрядчики проводят текущий и капитальный ремонты системы. Так что для качественной подготовки станции к очередному отопительному сезону потребуется гораздо больше финансовых вливаний. Поэтому Евразийская Группа, в состав которой входит сегодня АО «3-Энергоорталык», выделила на модернизацию оборудования ТЭЦ в рамках инвестиционной программы 2 млрд 59 млн тенге.

К выполнению инвестиционных обязательств на предприя­тии приступили еще весной, практически сразу после окончания отопительного сезона. На сегодня завершен капитальный ремонт автотрансформатора ­АТ-2, проведен текущий ремонт турбогенератора № 1, котло­агрегата № 2. Полным ходом идет капитальный ремонт котлоагрегата № 1, турбины № 2, трансформатора ТСНР. Это самые значимые и дорогостоящие проекты инвестиционной программы. Продолжается текущий ремонт трансформатора Т-2, вспомогательного оборудования. Все ремонтные работы обеспечены необходимыми материалами и запасными частями.

Инвестиционная программа предполагает также приобретение необходимых устройств, измерительных приборов, установок, станков и IT-оборудования, автомашин и спецтехники. В текущем году будет также внед­рена АСКУЭ – автоматическая система контроля управления электроэнергией.

– Мы всегда открыты обществу, – говорит генеральный директор АО «3-Энергоорталык» Кайрош Онгарбаев. – Считаем, что должны информировать наших потребителей о том, как используются заложенные в инвестиционных программах средства, какие положительные результаты будут достигнуты, как это отразится на надежности и качестве предоставляемых услуг.

Выполнение мероприятий инвестиционной программы 2019 года позволит компании повысить надежность работы станционного оборудования в новом отопительном сезоне, обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение Шымкента.

Нынче стоимость оплаты за тепло шымкентцам снизили. Если в прошлом году горожане за обогрев каждого квадратного метра платили по 142 тенге, то сейчас – 130. Тепловики уверяют, что этот тариф будет сохранен до конца текущего года. Более того, как сообщили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав пот­ребителей, за прошедший отопительный сезон потребителям города будет возвращено около 40 млн тенге

– Законом РК «О естественных монополиях» предусмотрена обязанность субъекта естест­венных монополий в сфере теп­лоснабжения производить перерасчет стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха, – комментирует ситуацию руководитель департамента Дархан Каинбердиев. – Монополист может перечислить разницу напрямую потребителям либо снизить тариф при оплате за регулируемую услугу по снабжению тепловой энергией.

Департаментом совместно с ГКП «Куатжылуорталык 3», занимающимся транспортировкой тепла, по итогам отопительного сезона 2018–2019 года произ­веден перерасчет стоимости за услуги теплоснабжения. С учетом фактической температуры наружного воздуха для потребителей, пользующихся услугами централизованного теплоснабжения и не имеющих приборов учета тепла, подлежит возврату 39 млн 979 тыс. 950 тенге. Начисление отдельно взятому абоненту будет отражено в едином платежном документе при последующем расчете за отопление на 2019–2020 годы с указанием графы «перерасчет» в зависимости от жилой площади потребителя.

По итогам рейдовой проверки тепловых источников города аким Шымкента Ерлан Айтаханов дал конкретные поручения руководителям соответствующих органов и обязал в установленные сроки обеспечить жителей качественным теплоснабжением. На очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону обсужден вопрос готовности детских садов, школ и учреждений здравоохранения к зиме, текущего ремонта теп­ловых сетей на внутриквартальных улицах, подготовки жилищного фонда.

Ерлан Айтаханов поручил ускорить темпы работ по подготовке к отопительному перио­ду, считая, что в этом вопросе не должно быть недоработок.

Популярное

Все
Завтра отцу казахской мультипликации Амену Хайдарову исполнится 100 лет со дня рождения
Сразу три стихии подчинили себе юные конструкторы из Костаная
Банк и кредит. Как бы басня
Как выучить язык или добро пожаловать в ауыл
В Астане открылся сезон автомотоспорта
В Кызылорде прошел уникальный спектакль на казахском языке, поставленный новым инклюзивным театром «Arman»
В учебно-методическом центре «Тiл» создают все условия для эффективного изучения государственного языка
В Казахстане последний звонок прозвенел для 172 тыс. выпускников 11-х классов
Чемпионат отваги, духа и добра
Смертельное ДТП в Актюбинской области: скончался ещё один пострадавший
Королевскую свадьбу празднует Иордания
Лионель Месси покидает ПСЖ
Военные альпинисты Казахстана и Италии обменялись опытом горной подготовки
Шесть студенческих общежитий с риском срыва сроков строительства выявили в РК
Вице-премьер посетил мероприятие для особенных детей
Вьюга заглянула в дверь
Карту проблем Астаны разработали в МВД
250 тыс. человек остались без электричества из-за лесных пожаров в Канаде
Не будет скуки, если заняты руки!
Несвободная зона?
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
В Алматинском театре оперы и балета представили обновленную версию балетного спектакля «Жизель»
"Ауыл аманаты": более 3 млрд тенге выделят области Жетысу
Музей вернул народу имена
В алматинских дворах появились разговорные клубы казахского языка «Үйде сөйле»
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
Президент вручил орден "Достык" шейху Суруру бен Мухаммеду Аль Нахаяну
У 50 абитуриентов нашли смартфоны и шпаргалки на ЕНТ
В Пекине презентовали сборник популярных казахских песен на китайском языке
"Астане угрожает дефицит теплоэнергии" – мажилисмен Саиров
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Некому сеять и убирать. Зато есть зрелища. А если есть зрелища, будет и хлеб
Запланированная неэффективность
Природный пожар в Абайской области локализован
Али Кабдулла нокаутировал бразильца в престижном промоушне
Мобильное приложение Enbek HR запустили в Казахстане
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
"Приоритет нужно отдавать насыщению внутреннего рынка" – Смаилов
Найдено тело девочки, пропавшей почти месяц назад в Атырау
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)

Читайте также

Книга «Шакарим» Ерлана Сыдыкова издана на узбекском языке
Современную скейт-площадку построят для детей из «Детской д…
В районе «Сарыарка» в Астане открыли новые благоустроенные …
Цвета родного неба

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]