Подискутировать с нобелевскими лауреатами

531
Лаура Тусупбекова

Нобелевский фестиваль – это самое масштабное научно-образовательное мероприятие в Цент­ральной Азии и на Кавказе. Он объединяет более 40 тыс. онлайн-зрителей, 10 лауреатов Нобелевской премии, 10 лауреатов премии «Прорыв» (Breakthrough Prize) – она присуждается за новаторские открытия в области фундаментальной физики, естественных наук и математики.

Почему так важен этот форум? Как отметил на брифинге в СЦК руководитель Международного секретариата G-Global Серик Нугербеков, только развитие науки позволяет создавать технологии и инновации, не имея развитой медицины, науки и технологий, страны обречены остаться на обочине технологического прогресса.

Он подчеркнул, что лауреаты и ученые выступят совершенно бесплатно, Nobel Fest Live станет беспрецедент­ным научным событием для всего региона, на которое не будет затрачен ни один тенге из государственного бюджета.

В нынешнем году в форуме примут участие мировые звезды науки. Ожидается выступление лауреата Нобелевской премии мира (2007) и главы Международного комитета премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунга, самого цитируемого экономиста в мире, нобелевского лауреата по экономике Майкла Спенса, лауреата Нобелевской премии по экономике (2020), мирового эксперта в теории аукционов и профессора Стэнфорд­ского университета Пола Милгрома. В списке участников фестиваля также автор международного бестселлера «Sapiens: краткая история человечества» Юваль Ной Харари, главный ученый Renault Group и создатель Siri Люк Джулия, основатель Израильской силиконовой долины, крупный инвес­тор, генеральный директор Our Crowd Джонатан Медведь и многие другие. Для участников Нобелевского фес­тиваля специальные лекции прочтут профессора престижных университетов: MIT, Калифорнийского университета в Беркли, Имперского Колледжа Лондона и Вашингтонского университета.

– Встречи нобелевских лауреатов являются одним из ключевых инст­рументов в популяризации образования и науки и мотивируют тысячи студентов и молодых ученых к поиску ответов на неисследованные загадки нашего мира. Данные мероприятия проводятся ежегодно по актуальным темам во многих странах, которые занимают передовые места в науке, – такие как Сингапур, США, Япония, Германия, Франция, Норвегия и многие другие, – отметил Серик Нугербеков.

На брифинге были приведены данные института статистики ЮНЕСКО, например, в Сингапуре число научных исследователей на миллион человек составляет 6,5 тыс. человек. В США, Германии, Японии и Франции эта цифра близится к 5 тыс. Для сравнения, в Казахстане число научных исследователей на миллион человек составляет всего 798. Кроме того, в Казахстане расходы на научные исследования составляют всего 0,2% от национального ВВП. Между тем доли затрат на корейские, японские и австрийские научные исследования в ВВП составляют 4,1%, 3,4% и 3,1% соответственно.

– Из этого следует, что необходимо развивать науку в Казах­стане – путем финансирования, инвестиций в исследовательские институты, повышения качест­ва образования, совершенно новых подходов в синергии науки и бизнеса и ее масштабной популяризации среди молодежи. Одним из ключевых элементов популяризации науки является проведение нобелевских симпозиумов, которые нацелены на мотивирование молодых ученых развивать науку, становиться двигателями прогресса в стране, – сказал спикер.

Тематика III Нобелевского фес­тиваля в Казахстане в текущем году посвящена инновациям и технологическому, экономичес­кому и социальному развитию. Главная тема фестиваля «Будущее уже сегодня» посвящена четырем основным направлениям. Первое – «зеленая» реальность, в ходе которой будут рассмотрены существую­щие мегатренды в сфере «зеленых» технологий. Второе направление фестиваля – образование и профессии будущего. В рамках темы спикеры фестиваля поделятся идеями о навыках XXI века, инновационных стартапах и расскажут о потенциальном развитии конкурентоспособности университетов Центральной Азии.

Следующая тема форума пос­вящена инновациям. Во время этой сессии будут обсуждаться такие темы, как использование личных данных в мире постпандемии.

И последняя сессия – экономика для людей, слушатели которой узнают многое о таком явлении, как цифровые деньги, инклюзивная экономика.

– Третий Нобелевский фестиваль предоставляет уникальную возможность для участников стать частью крупной нетворкинговой платформы для дискуссий, обмена знаниями и получения мотивации от мировых звезд науки совершенно бесплатно. Особенностью данного фестиваля является его инклюзивность. Онлайн-формат мероприя­тия открывает возможности для вовлечения всех категорий участников, вне зависимости от их местонахождения. К тому же фестиваль будет проходить одновременно на площадках трех стран – Азербайджана, Узбекистана и Казахстана. В рамках научного фестиваля приглашенные спикеры расскажут о самых важных вызовах специально для ученых и студентов из стран Центральной Азии и Кавказа, – резюмировал Серик Нугербеков.

Ключевыми партнерами фес­тиваля выступают Библиотека Первого Президента РК – Елбасы, международный проект G-Global и другие.

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
Возвращение к истокам
Реки готовят к паводку
Стартуют крупные агропроекты
На защите экосистемы
Сохранить город чистым и зеленым
Эффективность, доказанная на деле
Трезвость – еще и свобода
Цена молчания слишком высока
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
У истоков вечной дружбы
Новые горизонты машиностроения
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Еще четыре золота!
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Как обезопасить цифровую среду?
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]