Поезд идет на восток

794
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, наш специальный корреспондент, Караганда
Акция вызвала немалый интерес у жителей одного из крупнейших городов республики. Большой десант в лице ведущих специалистов министерств и нацкомпаний, представителей Парламента и Ассамблеи народа Казахстана призван оказать необходимую помощь всем желающим – это консультации по широкому спектру вопросов – от медицинской помощи до юридической.

Конечно же, никто не сомневается в уровне профессионализма местных специалистов, но помощь представителей рес­публиканских ведомств уникальна. К примеру, для сотрудников местных органов такие встречи превращались фактически в полноценные семинары по воп­росам их профессиональной деятельности.

Довольно трудно перечис­лить весь объем работы, которая проделана за двое суток пребывания в Караганде. Но некоторые цифры мы все же озвучим. Согласно подсчетам, свыше 2 000 человек приняли участие в культурно-массовых мероприятиях. Медицинской и консультативно-диагностической помощью охвачены более 300 человек. Еще почти 800 получили консультации и разъяснения по вопросам профессионально-технического образования, кредитования сферы образования. Не остались в стороне сферы предпринимательства, агробизнеса. Актуальные темы были затронуты в общественных приемных Совета общественного согласия с представителями АНК.

Кроме того, люди со своими проблемами могли обратиться в общественную приемную Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан». Прием граждан проводили партийцы, прокуроры, представители министерств и депутат Мажилиса Парламента Нурлан Дулатбеков. Всего было принято 15 человек.

Стоит отметить, что многие граждане, побывавшие на приеме, юридически подкованы. Вооружившись бумагами, они доказывали свою правоту в тех или иных вопросах. Некоторые были очень эмо­циональны. Всех выслушали до конца, а некоторые вопросы удалось решить на месте.

Так, по вопросу о легализации имущества, с которым обратился один из посетителей, выяснилось, что проблема состоит в неправильно оформ­ленных документах. Надеется на решение своих проблем и 75-летний Унат Кайса. Еще в 2012 году он вернулся на историческую родину из Монголии, но до сих пор не решил вопрос­ с пенсией. Будучи отцом восьмерых детей, он попросил помочь с устройством троих, которые имеют необходимое для этого образование. Аксакалу пообещали рассмот­реть ситуацию.

Проводились похожие встречи с населением и в акима­те Караганды, где можно было получить консультации по различным государственным программам, юридичес­ким и социальным вопросам. Обсуждался процесс взаимодействия представительных и исполнительных органов с населением.

Интересно было видеть и то, как работают специа­листы различных ведомств. В каждой нашей последующей публикации мы постараемся сделать акцент на одной из сторон работы поезда. А начнем, пожалуй, с дея­тельности некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан». В прошлом году Глава государства поставил задачу по формированию государства, подотчетного обществу, и уже в апреле нынешнего года был организован специальный орган, ставший единым провайдером, работающим по принципу «одного окна». Он оказывает более 70% госуслуг­ – 530 видов, из которых 215 – посредством информационной системы, а 315 – автоматизированных через сектор самообслуживания. В скором времени планируется передача еще 53 различных госулуг.

По словам представителя Министерства информации и коммуникаций (к которому и относится «Правительство для граждан») Алибека Есенкулова, людей в основном волнуют вопросы, касающиеся трудоуст­ройства, обеспечения жильем, прописки-выписки, документирования, регистрации недвижимости, пенсионных выплат­, земельные вопросы. По этой линии консультации и помощь получили более 100 человек.

Вчера поезд прибыл в Восточно-Казахстанскую область.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]