Поезд идет на восток

790
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, наш специальный корреспондент, Караганда
Акция вызвала немалый интерес у жителей одного из крупнейших городов республики. Большой десант в лице ведущих специалистов министерств и нацкомпаний, представителей Парламента и Ассамблеи народа Казахстана призван оказать необходимую помощь всем желающим – это консультации по широкому спектру вопросов – от медицинской помощи до юридической.

Конечно же, никто не сомневается в уровне профессионализма местных специалистов, но помощь представителей рес­публиканских ведомств уникальна. К примеру, для сотрудников местных органов такие встречи превращались фактически в полноценные семинары по воп­росам их профессиональной деятельности.

Довольно трудно перечис­лить весь объем работы, которая проделана за двое суток пребывания в Караганде. Но некоторые цифры мы все же озвучим. Согласно подсчетам, свыше 2 000 человек приняли участие в культурно-массовых мероприятиях. Медицинской и консультативно-диагностической помощью охвачены более 300 человек. Еще почти 800 получили консультации и разъяснения по вопросам профессионально-технического образования, кредитования сферы образования. Не остались в стороне сферы предпринимательства, агробизнеса. Актуальные темы были затронуты в общественных приемных Совета общественного согласия с представителями АНК.

Кроме того, люди со своими проблемами могли обратиться в общественную приемную Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан». Прием граждан проводили партийцы, прокуроры, представители министерств и депутат Мажилиса Парламента Нурлан Дулатбеков. Всего было принято 15 человек.

Стоит отметить, что многие граждане, побывавшие на приеме, юридически подкованы. Вооружившись бумагами, они доказывали свою правоту в тех или иных вопросах. Некоторые были очень эмо­циональны. Всех выслушали до конца, а некоторые вопросы удалось решить на месте.

Так, по вопросу о легализации имущества, с которым обратился один из посетителей, выяснилось, что проблема состоит в неправильно оформ­ленных документах. Надеется на решение своих проблем и 75-летний Унат Кайса. Еще в 2012 году он вернулся на историческую родину из Монголии, но до сих пор не решил вопрос­ с пенсией. Будучи отцом восьмерых детей, он попросил помочь с устройством троих, которые имеют необходимое для этого образование. Аксакалу пообещали рассмот­реть ситуацию.

Проводились похожие встречи с населением и в акима­те Караганды, где можно было получить консультации по различным государственным программам, юридичес­ким и социальным вопросам. Обсуждался процесс взаимодействия представительных и исполнительных органов с населением.

Интересно было видеть и то, как работают специа­листы различных ведомств. В каждой нашей последующей публикации мы постараемся сделать акцент на одной из сторон работы поезда. А начнем, пожалуй, с дея­тельности некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан». В прошлом году Глава государства поставил задачу по формированию государства, подотчетного обществу, и уже в апреле нынешнего года был организован специальный орган, ставший единым провайдером, работающим по принципу «одного окна». Он оказывает более 70% госуслуг­ – 530 видов, из которых 215 – посредством информационной системы, а 315 – автоматизированных через сектор самообслуживания. В скором времени планируется передача еще 53 различных госулуг.

По словам представителя Министерства информации и коммуникаций (к которому и относится «Правительство для граждан») Алибека Есенкулова, людей в основном волнуют вопросы, касающиеся трудоуст­ройства, обеспечения жильем, прописки-выписки, документирования, регистрации недвижимости, пенсионных выплат­, земельные вопросы. По этой линии консультации и помощь получили более 100 человек.

Вчера поезд прибыл в Восточно-Казахстанскую область.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]