Поезд идет на восток

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, наш специальный корреспондент, Караганда
Акция вызвала немалый интерес у жителей одного из крупнейших городов республики. Большой десант в лице ведущих специалистов министерств и нацкомпаний, представителей Парламента и Ассамблеи народа Казахстана призван оказать необходимую помощь всем желающим – это консультации по широкому спектру вопросов – от медицинской помощи до юридической.

Конечно же, никто не сомневается в уровне профессионализма местных специалистов, но помощь представителей рес­публиканских ведомств уникальна. К примеру, для сотрудников местных органов такие встречи превращались фактически в полноценные семинары по воп­росам их профессиональной деятельности.

Довольно трудно перечис­лить весь объем работы, которая проделана за двое суток пребывания в Караганде. Но некоторые цифры мы все же озвучим. Согласно подсчетам, свыше 2 000 человек приняли участие в культурно-массовых мероприятиях. Медицинской и консультативно-диагностической помощью охвачены более 300 человек. Еще почти 800 получили консультации и разъяснения по вопросам профессионально-технического образования, кредитования сферы образования. Не остались в стороне сферы предпринимательства, агробизнеса. Актуальные темы были затронуты в общественных приемных Совета общественного согласия с представителями АНК.

Кроме того, люди со своими проблемами могли обратиться в общественную приемную Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан». Прием граждан проводили партийцы, прокуроры, представители министерств и депутат Мажилиса Парламента Нурлан Дулатбеков. Всего было принято 15 человек.

Стоит отметить, что многие граждане, побывавшие на приеме, юридически подкованы. Вооружившись бумагами, они доказывали свою правоту в тех или иных вопросах. Некоторые были очень эмо­циональны. Всех выслушали до конца, а некоторые вопросы удалось решить на месте.

Так, по вопросу о легализации имущества, с которым обратился один из посетителей, выяснилось, что проблема состоит в неправильно оформ­ленных документах. Надеется на решение своих проблем и 75-летний Унат Кайса. Еще в 2012 году он вернулся на историческую родину из Монголии, но до сих пор не решил вопрос­ с пенсией. Будучи отцом восьмерых детей, он попросил помочь с устройством троих, которые имеют необходимое для этого образование. Аксакалу пообещали рассмот­реть ситуацию.

Проводились похожие встречи с населением и в акима­те Караганды, где можно было получить консультации по различным государственным программам, юридичес­ким и социальным вопросам. Обсуждался процесс взаимодействия представительных и исполнительных органов с населением.

Интересно было видеть и то, как работают специа­листы различных ведомств. В каждой нашей последующей публикации мы постараемся сделать акцент на одной из сторон работы поезда. А начнем, пожалуй, с дея­тельности некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан». В прошлом году Глава государства поставил задачу по формированию государства, подотчетного обществу, и уже в апреле нынешнего года был организован специальный орган, ставший единым провайдером, работающим по принципу «одного окна». Он оказывает более 70% госуслуг­ – 530 видов, из которых 215 – посредством информационной системы, а 315 – автоматизированных через сектор самообслуживания. В скором времени планируется передача еще 53 различных госулуг.

По словам представителя Министерства информации и коммуникаций (к которому и относится «Правительство для граждан») Алибека Есенкулова, людей в основном волнуют вопросы, касающиеся трудоуст­ройства, обеспечения жильем, прописки-выписки, документирования, регистрации недвижимости, пенсионных выплат­, земельные вопросы. По этой линии консультации и помощь получили более 100 человек.

Вчера поезд прибыл в Восточно-Казахстанскую область.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]