Полковник КНБ в отставке высказался о январских событиях в Казахстане

11556
Виктор Авершин, полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени
Полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени Виктор Авершин высказался о январских событиях в Казахстане. 

С болью в сердце и тревогой воспринимаем события января, потрясшие нашу замечательную страну.

Особенно тяжело «режут» новос­ти и откровенные вбросы о роли органов национальной безопасности в прошедших событиях. Мы, офицеры КГБ СССР, КНБ РК, всю свою жизнь посвятившие вопросам защиты государства и обеспечения безопас­ности граж­дан, не забывшие, что такое честь и долг, не можем со стороны смот­реть, как разрушают дело, которым мы жили, и продолжаем за него болеть.

Государственная, национальная безопасность обеспечивается не только в «поле», кабинетах, в результате оперативных разработок и спецопераций, но и, причем не в последнюю очередь, в информационном пространстве, тем более в современном мире. Увы, в данный момент приходится констатировать, что это поле мы отдали на откуп «мародерам», занимающимся инсинуациями и выдумыванием фактов. И это в международном масштабе. Дезинформация – это враг. Но отсутствие информации – тоже враг, так как служит благодатной почвой и удобрениями для первого. Первое используют наши недоброжелатели, второе порож­даем мы сами.

До сих пор покрыты туманом действия территориальных под­разделений КНБ РК в свете непрекращающихся вбросов об их взятии без боя. Сдать департамент КНБ в руки экстремис­тов – несмываемый позор не только для руководящих лиц, но и тень на всех честных сотрудников органов нацбезопас­ности. Необходима предельная ясность в обстоятельствах произошедшего. Была ли сдача ДКНБ по халатности или по приказу? Чьему? Что в итоге оказалось в руках экстремистов?

Оружие, боеприпасы?

Дошло до того, что в зарубежных СМИ муссируется информация о захвате ПЗРК «Игла» – страшном оружии в руках террористов. Так ли это на самом деле? И если да, то каким образом переносной зенитный ракетный комплекс оказался в здании ДКНБ? И речь не только об оружии, но и о секретной документации – не менее страшном оружии в руках экстремистов. Вместо ясности и четкости мы видим обрывочную информацию, что порождает волну слухов.

По официальным сообщениям мы видим, что задержан ряд лиц из числа высшего руководства КНБ РК, в том числе его бывший председатель К. Масимов. За юридическими формулировками о государственной измене и попытке госпереворота мы, офицеры, слышим одно страшное слово. Это слово страшнее понятий «война» и «смерть». Это слово – предательство. Ничто так не деморализует армию, как предательство. Моральный дух – важнейшая составляющая боеспособности, без которой выполнение возложенных задач невозможно в полном объеме. Считаем, что сейчас не время для нового руководства КНБ РК осторожничать и скрывать важную и так необходимую информацию. Это важно для нас, это важно для действующих сотрудников, это важно для общества. Это воп­рос доверия общества, а значит, воп­рос национальной безопасности. И если мы его потеряли, то его надо восстанавливать, а молчанием этого добиться нельзя.

Да, есть интересы следствия, не все детали подлежат раскрытию. Но должна быть позиция. Стойкая, ясная и нацеленная на будущее. А будущее у спецслужб одно – защита страны, общества, государства. Никакого другого быть не может. Так нас учили, этому мы присягали. У нас нет другой страны, а у страны нет другого Комитета национальной безопасности.


Подписали:
генерал-майор Атшабаров Н. К.,
генерал-майор Елюбаев К. И.,
генерал-майор Курмангалиев А.,
генерал-майор Нишанбаев Х. М.,
генерал-майор Отарбаев Ш. Ш.,
полковник Джетписов У. Н.,
полковник Бектенов С. К.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]