Полковник КНБ в отставке высказался о январских событиях в Казахстане

Виктор Авершин, полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени
Полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени Виктор Авершин высказался о январских событиях в Казахстане. 

С болью в сердце и тревогой воспринимаем события января, потрясшие нашу замечательную страну.

Особенно тяжело «режут» новос­ти и откровенные вбросы о роли органов национальной безопасности в прошедших событиях. Мы, офицеры КГБ СССР, КНБ РК, всю свою жизнь посвятившие вопросам защиты государства и обеспечения безопас­ности граж­дан, не забывшие, что такое честь и долг, не можем со стороны смот­реть, как разрушают дело, которым мы жили, и продолжаем за него болеть.

Государственная, национальная безопасность обеспечивается не только в «поле», кабинетах, в результате оперативных разработок и спецопераций, но и, причем не в последнюю очередь, в информационном пространстве, тем более в современном мире. Увы, в данный момент приходится констатировать, что это поле мы отдали на откуп «мародерам», занимающимся инсинуациями и выдумыванием фактов. И это в международном масштабе. Дезинформация – это враг. Но отсутствие информации – тоже враг, так как служит благодатной почвой и удобрениями для первого. Первое используют наши недоброжелатели, второе порож­даем мы сами.

До сих пор покрыты туманом действия территориальных под­разделений КНБ РК в свете непрекращающихся вбросов об их взятии без боя. Сдать департамент КНБ в руки экстремис­тов – несмываемый позор не только для руководящих лиц, но и тень на всех честных сотрудников органов нацбезопас­ности. Необходима предельная ясность в обстоятельствах произошедшего. Была ли сдача ДКНБ по халатности или по приказу? Чьему? Что в итоге оказалось в руках экстремистов?

Оружие, боеприпасы?

Дошло до того, что в зарубежных СМИ муссируется информация о захвате ПЗРК «Игла» – страшном оружии в руках террористов. Так ли это на самом деле? И если да, то каким образом переносной зенитный ракетный комплекс оказался в здании ДКНБ? И речь не только об оружии, но и о секретной документации – не менее страшном оружии в руках экстремистов. Вместо ясности и четкости мы видим обрывочную информацию, что порождает волну слухов.

По официальным сообщениям мы видим, что задержан ряд лиц из числа высшего руководства КНБ РК, в том числе его бывший председатель К. Масимов. За юридическими формулировками о государственной измене и попытке госпереворота мы, офицеры, слышим одно страшное слово. Это слово страшнее понятий «война» и «смерть». Это слово – предательство. Ничто так не деморализует армию, как предательство. Моральный дух – важнейшая составляющая боеспособности, без которой выполнение возложенных задач невозможно в полном объеме. Считаем, что сейчас не время для нового руководства КНБ РК осторожничать и скрывать важную и так необходимую информацию. Это важно для нас, это важно для действующих сотрудников, это важно для общества. Это воп­рос доверия общества, а значит, воп­рос национальной безопасности. И если мы его потеряли, то его надо восстанавливать, а молчанием этого добиться нельзя.

Да, есть интересы следствия, не все детали подлежат раскрытию. Но должна быть позиция. Стойкая, ясная и нацеленная на будущее. А будущее у спецслужб одно – защита страны, общества, государства. Никакого другого быть не может. Так нас учили, этому мы присягали. У нас нет другой страны, а у страны нет другого Комитета национальной безопасности.


Подписали:
генерал-майор Атшабаров Н. К.,
генерал-майор Елюбаев К. И.,
генерал-майор Курмангалиев А.,
генерал-майор Нишанбаев Х. М.,
генерал-майор Отарбаев Ш. Ш.,
полковник Джетписов У. Н.,
полковник Бектенов С. К.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]