Полковник КНБ в отставке высказался о январских событиях в Казахстане

11782
Виктор Авершин, полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени
Полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени Виктор Авершин высказался о январских событиях в Казахстане. 

С болью в сердце и тревогой воспринимаем события января, потрясшие нашу замечательную страну.

Особенно тяжело «режут» новос­ти и откровенные вбросы о роли органов национальной безопасности в прошедших событиях. Мы, офицеры КГБ СССР, КНБ РК, всю свою жизнь посвятившие вопросам защиты государства и обеспечения безопас­ности граж­дан, не забывшие, что такое честь и долг, не можем со стороны смот­реть, как разрушают дело, которым мы жили, и продолжаем за него болеть.

Государственная, национальная безопасность обеспечивается не только в «поле», кабинетах, в результате оперативных разработок и спецопераций, но и, причем не в последнюю очередь, в информационном пространстве, тем более в современном мире. Увы, в данный момент приходится констатировать, что это поле мы отдали на откуп «мародерам», занимающимся инсинуациями и выдумыванием фактов. И это в международном масштабе. Дезинформация – это враг. Но отсутствие информации – тоже враг, так как служит благодатной почвой и удобрениями для первого. Первое используют наши недоброжелатели, второе порож­даем мы сами.

До сих пор покрыты туманом действия территориальных под­разделений КНБ РК в свете непрекращающихся вбросов об их взятии без боя. Сдать департамент КНБ в руки экстремис­тов – несмываемый позор не только для руководящих лиц, но и тень на всех честных сотрудников органов нацбезопас­ности. Необходима предельная ясность в обстоятельствах произошедшего. Была ли сдача ДКНБ по халатности или по приказу? Чьему? Что в итоге оказалось в руках экстремистов?

Оружие, боеприпасы?

Дошло до того, что в зарубежных СМИ муссируется информация о захвате ПЗРК «Игла» – страшном оружии в руках террористов. Так ли это на самом деле? И если да, то каким образом переносной зенитный ракетный комплекс оказался в здании ДКНБ? И речь не только об оружии, но и о секретной документации – не менее страшном оружии в руках экстремистов. Вместо ясности и четкости мы видим обрывочную информацию, что порождает волну слухов.

По официальным сообщениям мы видим, что задержан ряд лиц из числа высшего руководства КНБ РК, в том числе его бывший председатель К. Масимов. За юридическими формулировками о государственной измене и попытке госпереворота мы, офицеры, слышим одно страшное слово. Это слово страшнее понятий «война» и «смерть». Это слово – предательство. Ничто так не деморализует армию, как предательство. Моральный дух – важнейшая составляющая боеспособности, без которой выполнение возложенных задач невозможно в полном объеме. Считаем, что сейчас не время для нового руководства КНБ РК осторожничать и скрывать важную и так необходимую информацию. Это важно для нас, это важно для действующих сотрудников, это важно для общества. Это воп­рос доверия общества, а значит, воп­рос национальной безопасности. И если мы его потеряли, то его надо восстанавливать, а молчанием этого добиться нельзя.

Да, есть интересы следствия, не все детали подлежат раскрытию. Но должна быть позиция. Стойкая, ясная и нацеленная на будущее. А будущее у спецслужб одно – защита страны, общества, государства. Никакого другого быть не может. Так нас учили, этому мы присягали. У нас нет другой страны, а у страны нет другого Комитета национальной безопасности.


Подписали:
генерал-майор Атшабаров Н. К.,
генерал-майор Елюбаев К. И.,
генерал-майор Курмангалиев А.,
генерал-майор Нишанбаев Х. М.,
генерал-майор Отарбаев Ш. Ш.,
полковник Джетписов У. Н.,
полковник Бектенов С. К.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]