Полковник КНБ в отставке высказался о январских событиях в Казахстане

Виктор Авершин, полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени
Полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени Виктор Авершин высказался о январских событиях в Казахстане. 

С болью в сердце и тревогой воспринимаем события января, потрясшие нашу замечательную страну.

Особенно тяжело «режут» новос­ти и откровенные вбросы о роли органов национальной безопасности в прошедших событиях. Мы, офицеры КГБ СССР, КНБ РК, всю свою жизнь посвятившие вопросам защиты государства и обеспечения безопас­ности граж­дан, не забывшие, что такое честь и долг, не можем со стороны смот­реть, как разрушают дело, которым мы жили, и продолжаем за него болеть.

Государственная, национальная безопасность обеспечивается не только в «поле», кабинетах, в результате оперативных разработок и спецопераций, но и, причем не в последнюю очередь, в информационном пространстве, тем более в современном мире. Увы, в данный момент приходится констатировать, что это поле мы отдали на откуп «мародерам», занимающимся инсинуациями и выдумыванием фактов. И это в международном масштабе. Дезинформация – это враг. Но отсутствие информации – тоже враг, так как служит благодатной почвой и удобрениями для первого. Первое используют наши недоброжелатели, второе порож­даем мы сами.

До сих пор покрыты туманом действия территориальных под­разделений КНБ РК в свете непрекращающихся вбросов об их взятии без боя. Сдать департамент КНБ в руки экстремис­тов – несмываемый позор не только для руководящих лиц, но и тень на всех честных сотрудников органов нацбезопас­ности. Необходима предельная ясность в обстоятельствах произошедшего. Была ли сдача ДКНБ по халатности или по приказу? Чьему? Что в итоге оказалось в руках экстремистов?

Оружие, боеприпасы?

Дошло до того, что в зарубежных СМИ муссируется информация о захвате ПЗРК «Игла» – страшном оружии в руках террористов. Так ли это на самом деле? И если да, то каким образом переносной зенитный ракетный комплекс оказался в здании ДКНБ? И речь не только об оружии, но и о секретной документации – не менее страшном оружии в руках экстремистов. Вместо ясности и четкости мы видим обрывочную информацию, что порождает волну слухов.

По официальным сообщениям мы видим, что задержан ряд лиц из числа высшего руководства КНБ РК, в том числе его бывший председатель К. Масимов. За юридическими формулировками о государственной измене и попытке госпереворота мы, офицеры, слышим одно страшное слово. Это слово страшнее понятий «война» и «смерть». Это слово – предательство. Ничто так не деморализует армию, как предательство. Моральный дух – важнейшая составляющая боеспособности, без которой выполнение возложенных задач невозможно в полном объеме. Считаем, что сейчас не время для нового руководства КНБ РК осторожничать и скрывать важную и так необходимую информацию. Это важно для нас, это важно для действующих сотрудников, это важно для общества. Это воп­рос доверия общества, а значит, воп­рос национальной безопасности. И если мы его потеряли, то его надо восстанавливать, а молчанием этого добиться нельзя.

Да, есть интересы следствия, не все детали подлежат раскрытию. Но должна быть позиция. Стойкая, ясная и нацеленная на будущее. А будущее у спецслужб одно – защита страны, общества, государства. Никакого другого быть не может. Так нас учили, этому мы присягали. У нас нет другой страны, а у страны нет другого Комитета национальной безопасности.


Подписали:
генерал-майор Атшабаров Н. К.,
генерал-майор Елюбаев К. И.,
генерал-майор Курмангалиев А.,
генерал-майор Нишанбаев Х. М.,
генерал-майор Отарбаев Ш. Ш.,
полковник Джетписов У. Н.,
полковник Бектенов С. К.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Россыпь наград от кадетов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Искусство без границ
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]