Полковник КНБ в отставке высказался о январских событиях в Казахстане

11722
Виктор Авершин, полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени
Полковник КНБ РК в отставке, участник многих специальных операций, кавалер боевого ордена «Айбын» II степени Виктор Авершин высказался о январских событиях в Казахстане. 

С болью в сердце и тревогой воспринимаем события января, потрясшие нашу замечательную страну.

Особенно тяжело «режут» новос­ти и откровенные вбросы о роли органов национальной безопасности в прошедших событиях. Мы, офицеры КГБ СССР, КНБ РК, всю свою жизнь посвятившие вопросам защиты государства и обеспечения безопас­ности граж­дан, не забывшие, что такое честь и долг, не можем со стороны смот­реть, как разрушают дело, которым мы жили, и продолжаем за него болеть.

Государственная, национальная безопасность обеспечивается не только в «поле», кабинетах, в результате оперативных разработок и спецопераций, но и, причем не в последнюю очередь, в информационном пространстве, тем более в современном мире. Увы, в данный момент приходится констатировать, что это поле мы отдали на откуп «мародерам», занимающимся инсинуациями и выдумыванием фактов. И это в международном масштабе. Дезинформация – это враг. Но отсутствие информации – тоже враг, так как служит благодатной почвой и удобрениями для первого. Первое используют наши недоброжелатели, второе порож­даем мы сами.

До сих пор покрыты туманом действия территориальных под­разделений КНБ РК в свете непрекращающихся вбросов об их взятии без боя. Сдать департамент КНБ в руки экстремис­тов – несмываемый позор не только для руководящих лиц, но и тень на всех честных сотрудников органов нацбезопас­ности. Необходима предельная ясность в обстоятельствах произошедшего. Была ли сдача ДКНБ по халатности или по приказу? Чьему? Что в итоге оказалось в руках экстремистов?

Оружие, боеприпасы?

Дошло до того, что в зарубежных СМИ муссируется информация о захвате ПЗРК «Игла» – страшном оружии в руках террористов. Так ли это на самом деле? И если да, то каким образом переносной зенитный ракетный комплекс оказался в здании ДКНБ? И речь не только об оружии, но и о секретной документации – не менее страшном оружии в руках экстремистов. Вместо ясности и четкости мы видим обрывочную информацию, что порождает волну слухов.

По официальным сообщениям мы видим, что задержан ряд лиц из числа высшего руководства КНБ РК, в том числе его бывший председатель К. Масимов. За юридическими формулировками о государственной измене и попытке госпереворота мы, офицеры, слышим одно страшное слово. Это слово страшнее понятий «война» и «смерть». Это слово – предательство. Ничто так не деморализует армию, как предательство. Моральный дух – важнейшая составляющая боеспособности, без которой выполнение возложенных задач невозможно в полном объеме. Считаем, что сейчас не время для нового руководства КНБ РК осторожничать и скрывать важную и так необходимую информацию. Это важно для нас, это важно для действующих сотрудников, это важно для общества. Это воп­рос доверия общества, а значит, воп­рос национальной безопасности. И если мы его потеряли, то его надо восстанавливать, а молчанием этого добиться нельзя.

Да, есть интересы следствия, не все детали подлежат раскрытию. Но должна быть позиция. Стойкая, ясная и нацеленная на будущее. А будущее у спецслужб одно – защита страны, общества, государства. Никакого другого быть не может. Так нас учили, этому мы присягали. У нас нет другой страны, а у страны нет другого Комитета национальной безопасности.


Подписали:
генерал-майор Атшабаров Н. К.,
генерал-майор Елюбаев К. И.,
генерал-майор Курмангалиев А.,
генерал-майор Нишанбаев Х. М.,
генерал-майор Отарбаев Ш. Ш.,
полковник Джетписов У. Н.,
полковник Бектенов С. К.

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]