Полку новоселов прибывает

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Еще 40 акмолинских семей получили ключи от нового жилья

фото пресс-служба облакимата

В регионе продолжают обеспечивать жильем людей, пострадавших от наводнения. На сей раз ключи от квартир и домов получили 27 семей из Атбасарского района и 13 – из города Кокшетау. Вручить ключи атбасарским новоселам приехал аким области Марат Ахметжанов. Он отметил, что принимаются меры по возмещению ущерба, выплатам единовременной помощи. Кроме того, предстоит восстановление домов и поврежденной инфраструктуры.

Среди новоселов – жители города Атбасара, сел Борисовки, Караколя, Тимашевки. Пострадавшие от природной стихии люди дождались решения комиссии, затем сами нашли и выбрали новое жилье, а районный акимат выделил средства на его приобретение. Многодетная мать из села Борисовка Атбасарского района Наталья Заика новый дом для своей семьи выбирала тщательно, конечно же, в безопасном от подтопления месте. Получая ключи из рук главы региона, сельчанка выразила слова благодарности:

– Хочу отметить, что уже в первые после трагедии дни мы ощутили помощь и заботу государственных органов. Я очень признательна нашему Президенту за то, что вот так оперативно решаются наши жилищные проблемы, – сказала она.

В тот же день ключи от нового жилья взамен утраченного из-за паводка получили еще 13 кокшетауских семей. По словам обладательницы двухкомнатной квартиры Кульшары Шахизадаевой, ждали они недолго. Жильем горожанка очень довольна, ее семье приобрели ту квартиру, которую они сами и выбрали,  – с удобной планировкой и локацией.

Поздравляя с радостным событием кокшетаусцев, глава региона отметил, что до осени планируется завершить всю работу по восстановлению инфраструктуры и обеспечению жильем всех пострадавших от паводка людей в регионе.

Добавим, что на сегодня в Акмолинской области ключи от нового жилья вручены уже 54 семьям (немногим ранее новоселье отпраздновали 14 кокшетауских семей). Более 1 500 акмолинцев получили единовременные выплаты. На финальном этапе кропотливая работа по оценке имущества.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]