Помощь получают на месте

Галина Вологодская

Реабилитационный центр для детей с нейро-ортопедическими нарушениями был открыт при областном Центре матери и ребенка в рамках инициативы Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Қамқорлық». В целом по стране в регионах действуют восемь таких структур, и до конца года появится еще одна – в Семее.

В Усть-Каменогорске центр каждый месяц принимает около 50 детей в возрасте до 18 лет, причем более 70% из них – из сельской местности. Здесь есть современные тренажеры, солевая, шунгитовая, сенсорная, интерактивная комнаты, гидромассажные ванны, бальнеотерапия, залы лечебной физкультуры.

– Курс реабилитации длится 21 день, – рассказал заведующий отделением Азамат Райымбеков. – Его прошли уже 487 детей с особыми потребностями со всего Восточного Казахстана. После лечения 20 наших пациентов смогли сделать первые самостоятельные шаги. Если раньше очередь на лечение в столице или Алматы длилась один-два года, сейчас дети получают помощь своевременно и на месте.

Директор Фонда Первого Президента посетила занятия детей с логопедами, дефектологами и психологами. По словам Салии Акаевой, бабушки маленькой пациентки Жасмин, ее внучке здесь дали второе рождение. Она смогла снова открыть глаза после ДТП, стала улыбаться, понимать, общаться. Фонд, по словам его главы, продолжит оказывать поддерж­ку реабилитационным центрам – будет готовить специа­листов и внедрять передовые методики.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Дарига Назарбаева вручила медали пяти бронзовым призерам программы «Медаль Елбасы». Данный проект является частью инициативы «Ел үміті» Первого Президента Нурсултана Назарбаева и нацелен на выявление талантливых подростков в спорте, науках, творчестве, социальных инициативах, туризме. В этом году 605 призеров получили гранты в высшие учебные заведения Казахстана.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]