Помощь пришла в небе

852
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Обычный авиарейс из Актау в Алматы мог закончиться трагедией. Примерно на середине полета, когда за иллюминатором уже гасли вечерние отблески Каспия, одному из пассажиров внезапно стало плохо.

Мужчина побледнел, стал хвататься за грудь, потерял силы и почти не мог говорить. По словам очевидцев, все произошло в считаные минуты. В салоне повисла тревожная тишина, которую нарушил голос стюардессы, обращающейся к пассажирам:

– На борту есть медицинские работники? Просим откликнуться!

На помощь пришла преподаватель медицинского колледжа из Актау Сапархан Джанабаева. Женщина, не раздумывая, направилась к мужчине.

– Он был очень бледен, жаловался на сильную боль в груди и головокружение. Давление резко упало, пульс едва прощупывался, кожа покрылась холодным потом – все указывало на инфаркт миокарда. До посадки оставалось около сорока минут. Нужно было выиграть время и не допустить ухудшения, – вспоминает Сапархан Джанабаева.

Женщина использовала все, что имелось в аптечке экипажа: тонометр, кислородную маску, нитроглицерин. Она контролировала дыхание пациента, пульс, разговаривала с ним, отвлекала от боли.

– Главное – не дать панике взять верх. Пациент должен чувствовать, что рядом человек, знающий свое дело. Я просила его говорить со мной, дышать глубже, не закрывать глаза. В такие минуты важно каждое слово, каждый жест, – отмечает она.

Благодаря своевременным действиям медику удалось стабилизировать состояние мужчины до приземления. Уже в аэропорту Алматы его встретила бригада скорой помощи, вызванная экипажем. Позже стало известно, что пассажира госпитализировали с подозрением на инфаркт, и именно первые минуты сыгра­ли ключевую роль.

История могла бы остаться незамеченной, если бы не благодарность, опубликованная женой пострадавшего в социальных сетях. «Во время недавнего полета моему мужу стало плохо, и рядом оказалась удивительная женщина – Сапархан Джанабаева. Она не растерялась, оказала первую помощь, измерила давление, разговаривала с ним, поддерживала и была рядом до самого приземления. Мы безмерно благодарны ей за внимание и заботу. Благодаря ее участию все закончилось благополучно. Пусть она знает, что мы запомнили ее доброту и от всего сердца желаем здоровья и благополучия», – написала она.

Эти слова растрогали пользователей Сети и стали поводом для журналистов разыскать ту самую спасительницу. Так и стало известно имя Сапархан Джанабаевой – преподавателя, который каждый день учит студентов действовать в экстренных ситуациях и сам подает пример истинного профессионализма.

Как мы узнали, она руководит симуляционно-тренинговым центром и преподает сестринское дело в колледже «Мейірбике». Там будущих медиков учат действовать в экстренных ситуациях.

Кроме того, Сапархан работает по совместительству в клинике CaspiMed, где ежедневно сталкивается с неотложными случаями. И поэтому, когда судьба проверила ее прямо в небе, она не растерялась.

– Каждый медицинский работник обязан уметь оказывать первую помощь – будь он в больнице, на улице или в самолете. В тот момент я просто сделала то, что должна была, – говорит наша героиня.

Коллеги Сапархан Джанабаевой рассказывают, что подобные ситуации разбираются у них на практических занятиях. Студенты учатся действовать четко, быстро и без лишних эмоций.

– В среднем у человека есть около десяти минут, чтобы сохранить шансы на жизнь до прибытия врачей. Поэтому крайне важно, чтобы люди знали хотя бы базовые принципы оказания первой помощи. Никогда не знаешь, где эти знания пригодятся – в дороге, на улице или, как в моем случае, в небе, – делится Сапархан.

Она также считает, что авиакомпаниям стоит больше внимания уделять обучению экипажей действиям в подобных ситуациях. Ведь на борту самолета – десятки человек, и от подготовки стюардов может зависеть чья-то жизнь.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]