Попадет ли сборная Казахстана по футболу на Чемпионат мира-2022

Аскар Бейсенбаев
Сборная Казахстана, сыграв вничью на выезде с Боснией и Герцеговиной, серьезно повлияла на турнирное положение в своей группе, передает Kazpravda.kz.   

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2022, который уже в следующем году пройдет в Катаре, все более запутанным становится положение в группе D, где и выступает сборная Казахстана. У нас есть безоговорочный фаворит – национальная команда Франции, которая, обыграв во вторник на своем поле Финляндию – 2:0 и набрав уже 12 очков, фактически гарантировала себе поездку на мундиаль. Да, гипотетически действующие чемпионы мира могут и не пробиться в финал, но это уже будет за гранью фантастики. Тем более что им осталось провести всего лишь две игры – против сборных Казахстана и той же Финляндии.

Гораздо интереснее борьба разворачивается за вторую путевку, на которую претендуют Финляндия, Украина, Босния и Герцеговина, но им в этом постоянно подножки ставит сборная Казахстана. Сразу же скажем, что наша команда объективно за высокие места бороться не может, но имеет шанс в этом турнире набраться опыта и перестроиться с перспективой на будущее.

Над нашей сборной не довлеют большие турнирные задачи, что дает возможность Казахстану преподносить пос­тоянные сюрпризы, к которым можно было отнести поединки со сборной Украины, а теперь и боснийцами, у которых мы отняли ценные очки.

Очередной поединок казахстанцы провели в Зенице и, к удивлению многих, завершили встречу со счетом 2:2, причем забив гол уже на добавленной к основному времени матча 5-й минуте. Напомним, что такую же сенсацию мы сотворили 1 сентября, сравняв счет с украинцами (тоже было 2:2) на 6-й добавленной минуте.

Босния и Герцеговина имела хороший шанс выйти на второе место в нашей группе, а потому при поддержке своих болельщиков с первых же минут обрушила град атак на сборную Казахстана. Как мы смогли выстоять в первые 45 минут, знает, наверное, лишь спортивная Фортуна, которая явно благоволила нам. Более того, футбольные боги решили внести еще одну изюминку во встрече, и во втором тайме первыми гол забили именно казахстанцы. Это на 62-й минуте отличился полузащитник столичной «Астаны» Исламбек Куат.

Боснийцы явно много сетовали на судьбу и через 12 минут получили шанс сравнять счет. Наши футболисты не очень расторопно оборонялись и получили пенальти в свои ворота, который точно реализовал полузащитник испанской «Барселоны» (правда, сейчас выступающий на правах аренды за турецкий «Бешикташ») Миралем Пьянич. Более того, все тот же Пьянич поучаствовал и во втором голе в наши ворота, отлично подав с углового на голову полузащитника хорватского «Загреба» Лука Менало, и тот сделал счет 2:1 в пользу хозяев поля. Это событие произошло на 85-й минуте, когда до финального свистка остались считаные минуты.

Казахстанцы, видимо, вспомнили, как почти в такой же ситуации они были в Нур-Султане, играя против украинцев. К тому же во встрече с боснийцами повторился и сценарий с щедрым добавлением арбит­рами драгоценных минут к основному времени. И тут уже выстрелила главная надежда казахстанского футбола – полузащитник московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов, который при исполнении фактически последнего штрафного, да еще на 95-й (!) минуте смог красиво, точно, неожиданно, а главное – эффективно пробить низом между выстроившимися в линию защитниками соперника и стоявшим за ними вратарем.

Мы можем только поздравить нашу сборную и ее главного тренера Талгата Байсуфинова с таким результатом. А еще в этом отборочном туре следующий матч мы вновь проведем против боснийцев, но уже в Нур-Султане 9 октября. Смогут ли взять реванш балканцы или мы преподнесем еще один сюрприз – вот о чем теперь задумываются болельщики двух стран.


Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Астане начался второй этап LRT
В Сеуле провели соревнования по сну
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Вручены государственные награды от имени Президента
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка…
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Аста…
Федерация футбола представила новую форму сборной
Мечтает о спортивных победах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]