Попадет ли сборная Казахстана по футболу на Чемпионат мира-2022

5371
Аскар Бейсенбаев
Сборная Казахстана, сыграв вничью на выезде с Боснией и Герцеговиной, серьезно повлияла на турнирное положение в своей группе, передает Kazpravda.kz.   

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2022, который уже в следующем году пройдет в Катаре, все более запутанным становится положение в группе D, где и выступает сборная Казахстана. У нас есть безоговорочный фаворит – национальная команда Франции, которая, обыграв во вторник на своем поле Финляндию – 2:0 и набрав уже 12 очков, фактически гарантировала себе поездку на мундиаль. Да, гипотетически действующие чемпионы мира могут и не пробиться в финал, но это уже будет за гранью фантастики. Тем более что им осталось провести всего лишь две игры – против сборных Казахстана и той же Финляндии.

Гораздо интереснее борьба разворачивается за вторую путевку, на которую претендуют Финляндия, Украина, Босния и Герцеговина, но им в этом постоянно подножки ставит сборная Казахстана. Сразу же скажем, что наша команда объективно за высокие места бороться не может, но имеет шанс в этом турнире набраться опыта и перестроиться с перспективой на будущее.

Над нашей сборной не довлеют большие турнирные задачи, что дает возможность Казахстану преподносить пос­тоянные сюрпризы, к которым можно было отнести поединки со сборной Украины, а теперь и боснийцами, у которых мы отняли ценные очки.

Очередной поединок казахстанцы провели в Зенице и, к удивлению многих, завершили встречу со счетом 2:2, причем забив гол уже на добавленной к основному времени матча 5-й минуте. Напомним, что такую же сенсацию мы сотворили 1 сентября, сравняв счет с украинцами (тоже было 2:2) на 6-й добавленной минуте.

Босния и Герцеговина имела хороший шанс выйти на второе место в нашей группе, а потому при поддержке своих болельщиков с первых же минут обрушила град атак на сборную Казахстана. Как мы смогли выстоять в первые 45 минут, знает, наверное, лишь спортивная Фортуна, которая явно благоволила нам. Более того, футбольные боги решили внести еще одну изюминку во встрече, и во втором тайме первыми гол забили именно казахстанцы. Это на 62-й минуте отличился полузащитник столичной «Астаны» Исламбек Куат.

Боснийцы явно много сетовали на судьбу и через 12 минут получили шанс сравнять счет. Наши футболисты не очень расторопно оборонялись и получили пенальти в свои ворота, который точно реализовал полузащитник испанской «Барселоны» (правда, сейчас выступающий на правах аренды за турецкий «Бешикташ») Миралем Пьянич. Более того, все тот же Пьянич поучаствовал и во втором голе в наши ворота, отлично подав с углового на голову полузащитника хорватского «Загреба» Лука Менало, и тот сделал счет 2:1 в пользу хозяев поля. Это событие произошло на 85-й минуте, когда до финального свистка остались считаные минуты.

Казахстанцы, видимо, вспомнили, как почти в такой же ситуации они были в Нур-Султане, играя против украинцев. К тому же во встрече с боснийцами повторился и сценарий с щедрым добавлением арбит­рами драгоценных минут к основному времени. И тут уже выстрелила главная надежда казахстанского футбола – полузащитник московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов, который при исполнении фактически последнего штрафного, да еще на 95-й (!) минуте смог красиво, точно, неожиданно, а главное – эффективно пробить низом между выстроившимися в линию защитниками соперника и стоявшим за ними вратарем.

Мы можем только поздравить нашу сборную и ее главного тренера Талгата Байсуфинова с таким результатом. А еще в этом отборочном туре следующий матч мы вновь проведем против боснийцев, но уже в Нур-Султане 9 октября. Смогут ли взять реванш балканцы или мы преподнесем еще один сюрприз – вот о чем теперь задумываются болельщики двух стран.


Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Нейросеть выводит команды на поле
А надо ли так?
Испытание скоростью и нервами
Дети белой птицы
С любовью к Родине
Миссия спасать выполнима
Сашкино счастье
Зима отступает…
Хранитель эпической интонации
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Диалог с молодежью о будущем страны
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Трансформация ради будущего
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Сборная Казахстана завоевала 11 медалей на чемпионате Азии …
Этап Кубка мира по батутной гимнастике: кто представит Каза…
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]