Попадет ли сборная Казахстана по футболу на Чемпионат мира-2022

5393
Аскар Бейсенбаев
Сборная Казахстана, сыграв вничью на выезде с Боснией и Герцеговиной, серьезно повлияла на турнирное положение в своей группе, передает Kazpravda.kz.   

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2022, который уже в следующем году пройдет в Катаре, все более запутанным становится положение в группе D, где и выступает сборная Казахстана. У нас есть безоговорочный фаворит – национальная команда Франции, которая, обыграв во вторник на своем поле Финляндию – 2:0 и набрав уже 12 очков, фактически гарантировала себе поездку на мундиаль. Да, гипотетически действующие чемпионы мира могут и не пробиться в финал, но это уже будет за гранью фантастики. Тем более что им осталось провести всего лишь две игры – против сборных Казахстана и той же Финляндии.

Гораздо интереснее борьба разворачивается за вторую путевку, на которую претендуют Финляндия, Украина, Босния и Герцеговина, но им в этом постоянно подножки ставит сборная Казахстана. Сразу же скажем, что наша команда объективно за высокие места бороться не может, но имеет шанс в этом турнире набраться опыта и перестроиться с перспективой на будущее.

Над нашей сборной не довлеют большие турнирные задачи, что дает возможность Казахстану преподносить пос­тоянные сюрпризы, к которым можно было отнести поединки со сборной Украины, а теперь и боснийцами, у которых мы отняли ценные очки.

Очередной поединок казахстанцы провели в Зенице и, к удивлению многих, завершили встречу со счетом 2:2, причем забив гол уже на добавленной к основному времени матча 5-й минуте. Напомним, что такую же сенсацию мы сотворили 1 сентября, сравняв счет с украинцами (тоже было 2:2) на 6-й добавленной минуте.

Босния и Герцеговина имела хороший шанс выйти на второе место в нашей группе, а потому при поддержке своих болельщиков с первых же минут обрушила град атак на сборную Казахстана. Как мы смогли выстоять в первые 45 минут, знает, наверное, лишь спортивная Фортуна, которая явно благоволила нам. Более того, футбольные боги решили внести еще одну изюминку во встрече, и во втором тайме первыми гол забили именно казахстанцы. Это на 62-й минуте отличился полузащитник столичной «Астаны» Исламбек Куат.

Боснийцы явно много сетовали на судьбу и через 12 минут получили шанс сравнять счет. Наши футболисты не очень расторопно оборонялись и получили пенальти в свои ворота, который точно реализовал полузащитник испанской «Барселоны» (правда, сейчас выступающий на правах аренды за турецкий «Бешикташ») Миралем Пьянич. Более того, все тот же Пьянич поучаствовал и во втором голе в наши ворота, отлично подав с углового на голову полузащитника хорватского «Загреба» Лука Менало, и тот сделал счет 2:1 в пользу хозяев поля. Это событие произошло на 85-й минуте, когда до финального свистка остались считаные минуты.

Казахстанцы, видимо, вспомнили, как почти в такой же ситуации они были в Нур-Султане, играя против украинцев. К тому же во встрече с боснийцами повторился и сценарий с щедрым добавлением арбит­рами драгоценных минут к основному времени. И тут уже выстрелила главная надежда казахстанского футбола – полузащитник московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов, который при исполнении фактически последнего штрафного, да еще на 95-й (!) минуте смог красиво, точно, неожиданно, а главное – эффективно пробить низом между выстроившимися в линию защитниками соперника и стоявшим за ними вратарем.

Мы можем только поздравить нашу сборную и ее главного тренера Талгата Байсуфинова с таким результатом. А еще в этом отборочном туре следующий матч мы вновь проведем против боснийцев, но уже в Нур-Султане 9 октября. Смогут ли взять реванш балканцы или мы преподнесем еще один сюрприз – вот о чем теперь задумываются болельщики двух стран.


Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Как наука обгоняет время
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Сапиенс: право на лидерство
ГМК – курс на консолидацию
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Казахстанские дзюдоисты выступят на European Open в Польше
Гимнастка Акмарал Ерекешева завоевала «золото» на междунаро…
Конькобежец Кошкин второй год подряд выиграл «Серебряный ша…
На кортах США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]