Попадет ли сборная Казахстана по футболу на Чемпионат мира-2022

5338
Аскар Бейсенбаев
Сборная Казахстана, сыграв вничью на выезде с Боснией и Герцеговиной, серьезно повлияла на турнирное положение в своей группе, передает Kazpravda.kz.   

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2022, который уже в следующем году пройдет в Катаре, все более запутанным становится положение в группе D, где и выступает сборная Казахстана. У нас есть безоговорочный фаворит – национальная команда Франции, которая, обыграв во вторник на своем поле Финляндию – 2:0 и набрав уже 12 очков, фактически гарантировала себе поездку на мундиаль. Да, гипотетически действующие чемпионы мира могут и не пробиться в финал, но это уже будет за гранью фантастики. Тем более что им осталось провести всего лишь две игры – против сборных Казахстана и той же Финляндии.

Гораздо интереснее борьба разворачивается за вторую путевку, на которую претендуют Финляндия, Украина, Босния и Герцеговина, но им в этом постоянно подножки ставит сборная Казахстана. Сразу же скажем, что наша команда объективно за высокие места бороться не может, но имеет шанс в этом турнире набраться опыта и перестроиться с перспективой на будущее.

Над нашей сборной не довлеют большие турнирные задачи, что дает возможность Казахстану преподносить пос­тоянные сюрпризы, к которым можно было отнести поединки со сборной Украины, а теперь и боснийцами, у которых мы отняли ценные очки.

Очередной поединок казахстанцы провели в Зенице и, к удивлению многих, завершили встречу со счетом 2:2, причем забив гол уже на добавленной к основному времени матча 5-й минуте. Напомним, что такую же сенсацию мы сотворили 1 сентября, сравняв счет с украинцами (тоже было 2:2) на 6-й добавленной минуте.

Босния и Герцеговина имела хороший шанс выйти на второе место в нашей группе, а потому при поддержке своих болельщиков с первых же минут обрушила град атак на сборную Казахстана. Как мы смогли выстоять в первые 45 минут, знает, наверное, лишь спортивная Фортуна, которая явно благоволила нам. Более того, футбольные боги решили внести еще одну изюминку во встрече, и во втором тайме первыми гол забили именно казахстанцы. Это на 62-й минуте отличился полузащитник столичной «Астаны» Исламбек Куат.

Боснийцы явно много сетовали на судьбу и через 12 минут получили шанс сравнять счет. Наши футболисты не очень расторопно оборонялись и получили пенальти в свои ворота, который точно реализовал полузащитник испанской «Барселоны» (правда, сейчас выступающий на правах аренды за турецкий «Бешикташ») Миралем Пьянич. Более того, все тот же Пьянич поучаствовал и во втором голе в наши ворота, отлично подав с углового на голову полузащитника хорватского «Загреба» Лука Менало, и тот сделал счет 2:1 в пользу хозяев поля. Это событие произошло на 85-й минуте, когда до финального свистка остались считаные минуты.

Казахстанцы, видимо, вспомнили, как почти в такой же ситуации они были в Нур-Султане, играя против украинцев. К тому же во встрече с боснийцами повторился и сценарий с щедрым добавлением арбит­рами драгоценных минут к основному времени. И тут уже выстрелила главная надежда казахстанского футбола – полузащитник московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов, который при исполнении фактически последнего штрафного, да еще на 95-й (!) минуте смог красиво, точно, неожиданно, а главное – эффективно пробить низом между выстроившимися в линию защитниками соперника и стоявшим за ними вратарем.

Мы можем только поздравить нашу сборную и ее главного тренера Талгата Байсуфинова с таким результатом. А еще в этом отборочном туре следующий матч мы вновь проведем против боснийцев, но уже в Нур-Султане 9 октября. Смогут ли взять реванш балканцы или мы преподнесем еще один сюрприз – вот о чем теперь задумываются болельщики двух стран.


Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Казахстанские спортсмены продемонстрировали свыше 50 истори…
Казахстанские штангисты завоевали четыре «золота» на турнир…
В Правительстве подвели итоги года в туризме и спорте
Новые достижения в казахстанском футболе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]