Попадет ли сборная Казахстана по футболу на Чемпионат мира-2022

5421
Аскар Бейсенбаев
Сборная Казахстана, сыграв вничью на выезде с Боснией и Герцеговиной, серьезно повлияла на турнирное положение в своей группе, передает Kazpravda.kz.   

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2022, который уже в следующем году пройдет в Катаре, все более запутанным становится положение в группе D, где и выступает сборная Казахстана. У нас есть безоговорочный фаворит – национальная команда Франции, которая, обыграв во вторник на своем поле Финляндию – 2:0 и набрав уже 12 очков, фактически гарантировала себе поездку на мундиаль. Да, гипотетически действующие чемпионы мира могут и не пробиться в финал, но это уже будет за гранью фантастики. Тем более что им осталось провести всего лишь две игры – против сборных Казахстана и той же Финляндии.

Гораздо интереснее борьба разворачивается за вторую путевку, на которую претендуют Финляндия, Украина, Босния и Герцеговина, но им в этом постоянно подножки ставит сборная Казахстана. Сразу же скажем, что наша команда объективно за высокие места бороться не может, но имеет шанс в этом турнире набраться опыта и перестроиться с перспективой на будущее.

Над нашей сборной не довлеют большие турнирные задачи, что дает возможность Казахстану преподносить пос­тоянные сюрпризы, к которым можно было отнести поединки со сборной Украины, а теперь и боснийцами, у которых мы отняли ценные очки.

Очередной поединок казахстанцы провели в Зенице и, к удивлению многих, завершили встречу со счетом 2:2, причем забив гол уже на добавленной к основному времени матча 5-й минуте. Напомним, что такую же сенсацию мы сотворили 1 сентября, сравняв счет с украинцами (тоже было 2:2) на 6-й добавленной минуте.

Босния и Герцеговина имела хороший шанс выйти на второе место в нашей группе, а потому при поддержке своих болельщиков с первых же минут обрушила град атак на сборную Казахстана. Как мы смогли выстоять в первые 45 минут, знает, наверное, лишь спортивная Фортуна, которая явно благоволила нам. Более того, футбольные боги решили внести еще одну изюминку во встрече, и во втором тайме первыми гол забили именно казахстанцы. Это на 62-й минуте отличился полузащитник столичной «Астаны» Исламбек Куат.

Боснийцы явно много сетовали на судьбу и через 12 минут получили шанс сравнять счет. Наши футболисты не очень расторопно оборонялись и получили пенальти в свои ворота, который точно реализовал полузащитник испанской «Барселоны» (правда, сейчас выступающий на правах аренды за турецкий «Бешикташ») Миралем Пьянич. Более того, все тот же Пьянич поучаствовал и во втором голе в наши ворота, отлично подав с углового на голову полузащитника хорватского «Загреба» Лука Менало, и тот сделал счет 2:1 в пользу хозяев поля. Это событие произошло на 85-й минуте, когда до финального свистка остались считаные минуты.

Казахстанцы, видимо, вспомнили, как почти в такой же ситуации они были в Нур-Султане, играя против украинцев. К тому же во встрече с боснийцами повторился и сценарий с щедрым добавлением арбит­рами драгоценных минут к основному времени. И тут уже выстрелила главная надежда казахстанского футбола – полузащитник московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов, который при исполнении фактически последнего штрафного, да еще на 95-й (!) минуте смог красиво, точно, неожиданно, а главное – эффективно пробить низом между выстроившимися в линию защитниками соперника и стоявшим за ними вратарем.

Мы можем только поздравить нашу сборную и ее главного тренера Талгата Байсуфинова с таким результатом. А еще в этом отборочном туре следующий матч мы вновь проведем против боснийцев, но уже в Нур-Султане 9 октября. Смогут ли взять реванш балканцы или мы преподнесем еще один сюрприз – вот о чем теперь задумываются болельщики двух стран.


Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Аруна Жангельдина принесла Казахстану пятую медаль ЧА по дз…
Таеквондист Адилет Шери стал бронзовым призером юниорского …
Дзюдоист Айдар Арапов стал бронзовым призером ЧА в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]