Попадут под раздачу… воды

569
Евгения Ермакова

Пункты позволят обеспечить питьевой водой села, где проживает менее 300 человек, одновременно заложив основу для осуществления проектов по строительству здесь разводящих сетей в случае увеличения численности населения.

В настоящее время лишь 60% сел Костанайской области обеспечены централизованным водоснабжением. Попытки решить вопрос в рамках программы развития регионов привели к неутешительным выводам: строить водоводы в каждом поселке экономически нецелесообразно.

В регионе более 250 сел с чис­ленностью населения до 300 человек нуждаются в решении вопроса по обеспечению питьевой водой. Статистика фиксирует неутешительный факт: по сравнению с 2014 годом, чис­ло жителей этих населенных пунк­тов сократилось почти на 40%. Тратить бюджетные деньги на какое-либо капитальное строи­тельство здесь нецелесооб­разно. Поэтому в ряде случаев проблема питьевой воды будет решаться за счет подвоза.

Как отметили в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства, в 2020 году за счет бюджета будет приобретено 14 автоцистерн для государственных коммунальных предприятий. Заказчиками выступят сами ГКП.

Как уточнили в ведомстве, привозной водой в Костанайской области сегодня обеспечиваются 30 сел. Для этого государственными коммунальными предприятиями задействовано 10 машин. В некоторые села воду подвозят местные предприниматели.

Для населенных пунктов, где проживают от 200 до 300 человек, власти намечают построить стационарные пункты очистки и раздачи воды. Идея была озвучена около года назад. Анализ показал, что ее воплощение для бюджета наименее затратно и способно дать оптимальный результат.

По подсчетам специалистов, по региону в строительстве пунктов водоочистки нуждается 71 сельский населенный пункт. Бюджету это обойдется примерно в 9,2 млрд тенге. Доступ к чистой питьевой воде получат почти 24 тыс. человек.

– В схему пунктов очистки и раздачи воды входит источник водоснабжения, который может быть подземным, поверх­ностным, а также существующий водопровод, – пояснили в управлении энергетики и коммунального хозяйства. – В рамках проекта намечено построить магистральный водопровод от источника воды до пункта ее очистки и раздачи, расположенного на территории села.

Специалисты также подчерк­нули, что строить пункты водоочистки будут только там, где сегодня нет источников водоснабжения, пригодных для питья. То есть там, где люди брали воду из рек и озер без предварительной очистки либо вынуждены были пользоваться привозной водой.

Со строительством пунктов раздачи потребители начнут покупать воду согласно тарифу, утвержденному департаментом Комитета по регулированию естественных монополий. Обслуживать объекты будут ГКП, которые выступят заказчиками строительства.

В управлении энергетики и коммунального хозяйства сообщили, что в рамках реализации проектов магистральные водопроводы будут строить чуть большего диаметра, как бы на вырост, чтобы иметь возможность в случае необходимости построить в будущем для поселка разводящие сети и охватить его централизованным водоснабжением.

На 2020 год планируется строи­тельство 7 пунктов водоочистки для обеспечения водой жителей 20 сел области. Причем в трех случаях из семи речь идет о подключении к уже существующим групповым водопроводам.

Такой шаг, помимо прочего, должен будет снизить затраты коммунального предприятия на обслуживание водопровода, поскольку появятся новые потребители, а значит, и загруженность сетей увеличится.

Например, в Федоровском райо­не обеспечение питьевой водой жителей шести сел с помощью пунктов очистки и раздачи обойдется бюджету примерно в 460 млн тенге. Власти планируют воспользоваться возможнос­тями существующих водоводов. А вот на решение водного воп­роса для четырех сел Карасуского района потребуется более 530 млн тенге. Все потому, что планируется не подключаться к существующим водоводам, а использовать подземные и поверхностные источники воды.

Вместе с этим нельзя сказать, что Федоровский район эффективнее использует бюджетные средства. Ведь здесь в шести селах проживает около полутора тысяч человек, а в четырех селах Карасуского района – почти 2 300.

Каждый проект по строительству пунктов водоочистки индивидуален и требует от властей четкого понимания перспектив дальнейшего существования конкретных населенных пунктов.

Важно, что отдельная прог­рамма есть и по селам с населением более 300 человек. В питьевой воде нуждается 122 села, или около 103,5 тыс. человек. Бюджету решение этого вопроса, по предварительным подсчетам, обойдется в 85 млрд тенге. В данном случае речь идет о строительстве магистральных и разводящих сетей для обеспечения людей централизованным водоснабжением.

На 2020 год за счет бюджета запланировано начало работ по 10 проектам сельского водоснабжения общей стоимостью 6,9 млрд тенге. Еще 14 – переходящие. Среди тех проектов, что завершат в текущем году, – водоснабжение села Боровского Мендыкаринского района, Пешковки и Банновки Федоровского района, а также крупных сел в других районах области с населением более тысячи человек.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]