Порядка 2/3 бюджета Казахстана формируется за счет добывающих компаний

Айнур Курамысова
фото Адильбека Тауекелова
В Мажилисе презентовали проект Кодекса РК "О недрах и недропользовании" с сопутствующими поправками, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Отрасль недропользования является определяющей в экономике. Горнорудный и нефтегазовый сектор были и остаются бюджетообразующими. Порядка 2/3 бюджета формируется за счет поступления добывающих компаний, поэтому это очень важный законопроект, как для экономического развития страны, так и для социальных благ. Проект кодекса разрабатывался более двух лет", – сообщил председатель Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента РК Глеб Щегельский на презентации законопроекта.

Основными новшествами являются переход на систему подсчета запасов, основанной на международных стандартах, внедрение австралийской модели предоставления права недропользования по принципу "первой заявки", обеспечение доступности геологической информации, обязательная отчетность недропользователя, а также совершенствование порядка ликвидации последствий недропользования.

В свою очередь вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев сообщил, что в Казахстане объем инвестиций в разведку в пересчете на один квадратный километр составляет всего 7 долларов США, когда в Австралии – 167 долларов и в Канаде – 203 доллара.

"Существующий геологический потенциал Казахстана был наработан в советский период благодаря системным геологическим исследованиям. Мы получили в наследие более тысячи готовых месторождений, тем самым был обеспечен приток инвестиций. В результате более 90% открытых месторождений отрабатывается инвесторами. Вместе с тем, восполнение минерально-сырьевой базы в полной мере не проводилось. Это связано со сложной процедурой получения переоформления права недропользования, которая была оправдана на начальном этапе развития отрасли. Однако данная модель исчерпала себя в текущих условиях рынка", – сказал Токтабаев.

По его словам, необходимо принятие незамедлительных мер по улучшению инвестиционного климата. Иначе это может привести к нехватке качественного сырья для обеспечения нужд отечественных предприятий.





Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города
Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]