Порядка 2/3 бюджета Казахстана формируется за счет добывающих компаний

Айнур Курамысова
фото Адильбека Тауекелова
В Мажилисе презентовали проект Кодекса РК "О недрах и недропользовании" с сопутствующими поправками, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Отрасль недропользования является определяющей в экономике. Горнорудный и нефтегазовый сектор были и остаются бюджетообразующими. Порядка 2/3 бюджета формируется за счет поступления добывающих компаний, поэтому это очень важный законопроект, как для экономического развития страны, так и для социальных благ. Проект кодекса разрабатывался более двух лет", – сообщил председатель Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента РК Глеб Щегельский на презентации законопроекта.

Основными новшествами являются переход на систему подсчета запасов, основанной на международных стандартах, внедрение австралийской модели предоставления права недропользования по принципу "первой заявки", обеспечение доступности геологической информации, обязательная отчетность недропользователя, а также совершенствование порядка ликвидации последствий недропользования.

В свою очередь вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев сообщил, что в Казахстане объем инвестиций в разведку в пересчете на один квадратный километр составляет всего 7 долларов США, когда в Австралии – 167 долларов и в Канаде – 203 доллара.

"Существующий геологический потенциал Казахстана был наработан в советский период благодаря системным геологическим исследованиям. Мы получили в наследие более тысячи готовых месторождений, тем самым был обеспечен приток инвестиций. В результате более 90% открытых месторождений отрабатывается инвесторами. Вместе с тем, восполнение минерально-сырьевой базы в полной мере не проводилось. Это связано со сложной процедурой получения переоформления права недропользования, которая была оправдана на начальном этапе развития отрасли. Однако данная модель исчерпала себя в текущих условиях рынка", – сказал Токтабаев.

По его словам, необходимо принятие незамедлительных мер по улучшению инвестиционного климата. Иначе это может привести к нехватке качественного сырья для обеспечения нужд отечественных предприятий.





Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]