Порядка 35 тысяч новых случаев рака ежегодно регистрируются в Казахстане

1443
Лаура Тусупбекова
Фото static.ernur.kz
Ежегодно в Казахстане регистрируются около 35 тысяч новых случаев рака. На сегодняшний день, на диспансерном учете состоят около 179 тысяч казахстанцев, передает Kazpravda.kz.   

"Ежегодно в стране регистрируются около 35 тысяч новых случаев рака. На сегодняшний день, на диспансерном учете состоят около 179 тысяч казахстанцев. В год от онкозаболеваний умирают около 15 тысяч человек. В структуре заболеваемости на 1 месте – рак молочной железы (12,6%), на 2 месте – рак легкого (9,9%), на 3 месте – рак желудка (7,4%), 4 место занимают рак шейки матки и рак ободочной кишки с долей 4,7%", – сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Отмечается, что возрос удельный вес онкологических больных, живущих 5 лет и более с раком молочной железы до 54,4% (индикаторный показатель – 51,4%, 2017 год – 53,2%), с раком шейки матки до 55,5% (индикаторный показатель – 53,9%, 2017 год – 54,2%), с колоректальным раком до 45,4% (индикаторный показатель – 43,1%, 2017 год – 43,7%).

Кроме того, улучшилась ранняя диагностика онкологических заболеваний.

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC) отмечается Всемирный день борьбы против рака. С 1 по 10 февраля 2019 года в Казахстане проходит широкомасштабная информационно-просветительская акция под лозунгом #IamAndIWill.

Цель акции – побудить каждого человека понять, что он может внести личный вклад в предотвращение раковой угрозы. В социальных сетях стартовала эстафета под хештегом #IAmAndIWill #WorldCancerDay, в которой пользователи рассказывают, что они могут сделать с борьбе с раком.

В прошлом году постановлением Правительства РК был принят Комплексный плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, который предусматривает 4 направления: профилактика и управление факторами риска; высокоэффективная ранняя диагностика; внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи; развитие кадрового потенциала и науки.

В рамках Комплексного плана по борьбе с раком на 2018-2022 годы совершенствуется стандарт организации оказания онкологической помощи.   

Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии (КазНИИОиР) актуализированы 30 клинических протоколов по онкологическим заболеваниям, которые в настоящее время находятся на экспертизе в Республиканском центре развития здравоохранения Министерства.

Принято постановление Правительства РК от 11 мая 2018 года о создании ТОО "Национальный научный онкологический центр". Концепция создания Национального научного онкологического центра представлена в Правительстве Республики Казахстан, одобрена Премьер-министром. Строительство ННОЦ планируется на территории Национального научного центра онкологии и трансплантологии (ННЦОТ) корпоративного фонда "UniversityMedicalCentre".

Проработан вопрос по строительству многопрофильных клиник с онкологическими центрами в регионах (Алматинской, Атырауской, Кызылординской,Мангистауской, Восточно-Казахстанской областях), в том числе с применением принципов ГЧП.

Идет подготовка тренеров по паллиативной помощи и противоболевой терапии. Согласно утвержденным учебным планам КазНИИОиР, проведены циклы повышения квалификации для специалистов ПМСП регионов по реабилитации и поддерживающей терапии онкологических больных, и психологическим аспектам паллиативной помощи. Обеспечивается развитие международного сотрудничества по изучению рака.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
«Получай образование всю жизнь»: AMANAT реализует курс През…
Молодые ученые заселились в квартиры, предоставленные от им…
В алматинском зоопарке родились двое медвежат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]