​Поющий в тишине

685
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

Марат говорит негромко, с трудом. Зато его работы резонируют как самый звучный музыкальный инструмент. Названия картин говорят за себя: «Небесный музыкант», «Серебряный музыкант», «Песни акына», «Звуки древнего кобыза»… В музее надеются привлечь к творчеству Марата спонсоров, чтобы у талантливого художника никогда не было нужды в холстах, красках и кистях.

«Льется музыка», – так емко Марат обозначает свой внутренний мир. Ангел небесный играет музыку ночи, ангел природы поет родником, степь звенит, будто струны домбры… Смотришь на работы устькаменогорца и не верится, что создавший их мастер всю жизнь провел в полной тишине.

Достаю ручку и пишу на листке воп­рос: «Когда вы начали рисовать?» Марат разводит руками: столько, сколько себя помнит.

Как рассказали сотрудники музея, азам мастера научил отец, занимавшийся оформлением сельского клуба. Потом были изобразительная школа в Зыряновске и Ленинградский художественный политехникум Всесоюзного общества глухих.

– У него великолепное чувство цвета, композиции и невероятное воображение, – считает научный сотрудник музея Лариса Мартынова. – Многие умеют рисовать, но единицы способны создать образ. Марат видит образами. Звуки он воспринимает только на уровне вибраций, кожей ощущает игру на инструменте или пение. Тем удивительней темы его работ, в которых он непонятным шес­тым чувством пытается постигнуть мир музыки.

В произведениях художника много авангардного, символичного. И, как заметили в музее, не важно, чем пишет мастер – маслом, темперой или акварелью. По колориту эти работы дают тот танец, который, как говорил Ницше, рождают звезду. В папке мастера – пухлая пачка эскизов, которые должны бы стать картинами или книжными иллюстрациями. На них образы животных, людей, реальные и сказочные. Есть даже карикатуры. У сотрудниц музея голос меняется, когда они берут их в руки – такие рисунки и на такой простой бумаге!

– Создается впечатление, что он работает на любом листе, который попался под руку, – лишь бы выплес­нуть образы, которые его словно разрывают, – заметила научный сотрудник музея Айнура Карабекова. – Последние рисунки сделаны обычной шариковой ручкой, потому что у него нет холстов и красок. Сами знаете, не каждый ­художник смог приспособиться к рыночным отношениям, а инвалиду это тем более сложно. Марат много лет без постоянной работы, сильно нуждается.

Восточно-Казахстанский областной музей искусств уже провел мини-благо­творительную акцию – работники собрали для художника краски, растворители. Несколько работ учреждение за свой счет решило оформить в багет для продажи на благотворительном аукционе.

– Ему нужны спонсоры, которые бы помогли на первых порах, – пояснила Айнура. – Нужна мастерская, нужно выйти из замкнутого круга. Марат может создавать шедевры, но теряет время и веру в себя из-за вынужденного простоя.

Маленький музейный отдел, несколько искусствоведов, которые всеми силами пробуют помочь бедному художнику… В тот день я впервые пожалела, что у меня нет мешка денег – оставила бы его молчаливому мастеру с невероятным даром звучащей живописи. Чтобы он этот денежный мешок превратил в картины и рисунки. К слову, супруга Марата тоже художник. Елена, как и ее муж, с рождения слабослышащая, но это не мешает ей делать чудесные куклы в национальном стиле. Во время ЭКСПО-2017 они могли бы влет уходить у зарубежных гостей...

Хочется надеяться, что в республике найдутся люди, которые поддержат творческую пару.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]