Правительственная рабочая группа в Жезказгане: Гульшара Абдыкаликова проверила качество дошкольного воспитания

3782
Фото primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Г. Абдыкаликова во главе рабочей группы, состоящей из министров труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаева, образования и науки К. Шамшидиновой, здравоохранения Е. Биртанова, председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетова, прибыла в Жезказган Карагандинской области, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, первой точкой маршрута делегации стал медицинский центр, который с 2014 года является дочерним предприятием ТОО "Корпорация Казахмыс". В нем ежедневно получают медицинские услуги порядка 800 человек, а также проходят лечение 300 пациентов в условиях стационара.

Далее вице-премьер прибыла в детский сад "Ертөстік", который специализируется на организации инклюзивного воспитания и образования, формирования здорового образа жизни детей. Дошкольное учреждение оснащено современным оборудованием, имеются компьютерный класс с интерактивной доской, сенсорный и медицинский кабинеты, кабинеты логопеда и психолога. Сегодня здесь получают образовательные услуги 255 детей.

Также Гульшара Абдыкаликова посетила центр "Яркие умы". Его основной задачей является предоставление населению доступа к цифровым технологиям, осуществляемого по передовым методикам, обучение языкам программирования и робототехники. На базе центра проходят обучение и проводят досуг дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также молодежь.

Далее вице-премьер и министр труда и социальной защиты населения проинспектировали работу Центра обслуживания населения, Центра занятости. В 2018 году на постоянные рабочие места трудоустроены 2728 человек. К активным мерам занятости привлечены 2108 человек. На краткосрочное профессиональное обучение направлены – 243, на социальные рабочие места – 115, на молодежную практику – 121. А по проекту "Бастау-Бизнес" прошли обучение 100 человек, получили микрокредиты – 19.

Затем Г. Абдыкаликова провела личный прием граждан. В частности, к ней обратилась Гульмира Аманжолова, мать пятерых детей, с просьбой решить вопрос о 50% скидке по оплате за обучение для своих двух детей, обучающихся в Жезказганском университете. Вице-премьером поручено руководству региона решить этот вопрос. Также положительно был решен вопрос Назиры Мамырбаевой, ухаживающей за ребенком-инвалидом. Г. Абдыкаликова поручила направить его в мае по квоте в Республиканский реабилитационный центр.

Основным мероприятием дня стало совещание по социальной ответственности бизнеса с участием акимов Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Жанааркинского и Улытауского районов, руководителей крупных предприятий, бизнес-структур, профсоюзных организаций. Открывая совещание, Г. Абдыкаликова подчеркнула, что во многих крупных компаниях развивается присущая развитым странам модель корпоративной социальной ответственности с элементами государственно-частного партнерства, благотворительности и меценатства.
"Сам факт обсуждения понятия "социальная ответственность бизнеса" означает, что Казахстан благодаря осуществлению реформ, начатых по инициативе Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, сделал большой шаг по формированию цивилизованного рынка. В целом, по республике за 2018 год в рамках социальной ответственности бизнесом построено 290 социальных объектов на общую сумму 89,8 миллиарда тенге", – сказала Г. Абдыкаликова.

В завершение совещания она призвала руководителей бизнес-сообщества системно продвигать социальную ответственность бизнеса, оказывая всяческую социальную помощь многодетным и малообеспеченным работникам.

Заключительным этапом рабочей поездки заместителя Премьер-министра Г. Абдыкаликовой в г. Жезказган стало посещение семьи многодетной матери Гульбаны Нурмагамбетовой, которая воспитывает 8 детей. Она работает машинистом конвейера на обогатительной фабрике. Корпорация "Казахмыс" подарила ей четырехкомнатную меблированную квартиру. Хозяйка квартиры сердечно поблагодарила государство за актуальную социальную политику, направленную на заботу о народе.

В свою очередь, другие члены рабочей группы выехали по объектам Жезказгана и Сатпаева. Они посетили больницы, поликлиники, школы, строящиеся объекты. Были проведены встречи с местными жителями, учителями, врачами, представителями подрядных организаций. Кроме того, прошли личные приемы населения, где были даны конкретные ответы на заданные вопросы.

Рабочая поездка Правительственной делегации будет продолжена в г. Караганда.




Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года
Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]