Правительственная рабочая группа в Жезказгане: Гульшара Абдыкаликова проверила качество дошкольного воспитания

3714
Фото primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Г. Абдыкаликова во главе рабочей группы, состоящей из министров труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаева, образования и науки К. Шамшидиновой, здравоохранения Е. Биртанова, председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетова, прибыла в Жезказган Карагандинской области, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, первой точкой маршрута делегации стал медицинский центр, который с 2014 года является дочерним предприятием ТОО "Корпорация Казахмыс". В нем ежедневно получают медицинские услуги порядка 800 человек, а также проходят лечение 300 пациентов в условиях стационара.

Далее вице-премьер прибыла в детский сад "Ертөстік", который специализируется на организации инклюзивного воспитания и образования, формирования здорового образа жизни детей. Дошкольное учреждение оснащено современным оборудованием, имеются компьютерный класс с интерактивной доской, сенсорный и медицинский кабинеты, кабинеты логопеда и психолога. Сегодня здесь получают образовательные услуги 255 детей.

Также Гульшара Абдыкаликова посетила центр "Яркие умы". Его основной задачей является предоставление населению доступа к цифровым технологиям, осуществляемого по передовым методикам, обучение языкам программирования и робототехники. На базе центра проходят обучение и проводят досуг дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также молодежь.

Далее вице-премьер и министр труда и социальной защиты населения проинспектировали работу Центра обслуживания населения, Центра занятости. В 2018 году на постоянные рабочие места трудоустроены 2728 человек. К активным мерам занятости привлечены 2108 человек. На краткосрочное профессиональное обучение направлены – 243, на социальные рабочие места – 115, на молодежную практику – 121. А по проекту "Бастау-Бизнес" прошли обучение 100 человек, получили микрокредиты – 19.

Затем Г. Абдыкаликова провела личный прием граждан. В частности, к ней обратилась Гульмира Аманжолова, мать пятерых детей, с просьбой решить вопрос о 50% скидке по оплате за обучение для своих двух детей, обучающихся в Жезказганском университете. Вице-премьером поручено руководству региона решить этот вопрос. Также положительно был решен вопрос Назиры Мамырбаевой, ухаживающей за ребенком-инвалидом. Г. Абдыкаликова поручила направить его в мае по квоте в Республиканский реабилитационный центр.

Основным мероприятием дня стало совещание по социальной ответственности бизнеса с участием акимов Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Жанааркинского и Улытауского районов, руководителей крупных предприятий, бизнес-структур, профсоюзных организаций. Открывая совещание, Г. Абдыкаликова подчеркнула, что во многих крупных компаниях развивается присущая развитым странам модель корпоративной социальной ответственности с элементами государственно-частного партнерства, благотворительности и меценатства.
"Сам факт обсуждения понятия "социальная ответственность бизнеса" означает, что Казахстан благодаря осуществлению реформ, начатых по инициативе Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, сделал большой шаг по формированию цивилизованного рынка. В целом, по республике за 2018 год в рамках социальной ответственности бизнесом построено 290 социальных объектов на общую сумму 89,8 миллиарда тенге", – сказала Г. Абдыкаликова.

В завершение совещания она призвала руководителей бизнес-сообщества системно продвигать социальную ответственность бизнеса, оказывая всяческую социальную помощь многодетным и малообеспеченным работникам.

Заключительным этапом рабочей поездки заместителя Премьер-министра Г. Абдыкаликовой в г. Жезказган стало посещение семьи многодетной матери Гульбаны Нурмагамбетовой, которая воспитывает 8 детей. Она работает машинистом конвейера на обогатительной фабрике. Корпорация "Казахмыс" подарила ей четырехкомнатную меблированную квартиру. Хозяйка квартиры сердечно поблагодарила государство за актуальную социальную политику, направленную на заботу о народе.

В свою очередь, другие члены рабочей группы выехали по объектам Жезказгана и Сатпаева. Они посетили больницы, поликлиники, школы, строящиеся объекты. Были проведены встречи с местными жителями, учителями, врачами, представителями подрядных организаций. Кроме того, прошли личные приемы населения, где были даны конкретные ответы на заданные вопросы.

Рабочая поездка Правительственной делегации будет продолжена в г. Караганда.




Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]