Правительственная рабочая группа в Жезказгане: Гульшара Абдыкаликова проверила качество дошкольного воспитания

3720
Фото primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Г. Абдыкаликова во главе рабочей группы, состоящей из министров труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаева, образования и науки К. Шамшидиновой, здравоохранения Е. Биртанова, председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетова, прибыла в Жезказган Карагандинской области, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, первой точкой маршрута делегации стал медицинский центр, который с 2014 года является дочерним предприятием ТОО "Корпорация Казахмыс". В нем ежедневно получают медицинские услуги порядка 800 человек, а также проходят лечение 300 пациентов в условиях стационара.

Далее вице-премьер прибыла в детский сад "Ертөстік", который специализируется на организации инклюзивного воспитания и образования, формирования здорового образа жизни детей. Дошкольное учреждение оснащено современным оборудованием, имеются компьютерный класс с интерактивной доской, сенсорный и медицинский кабинеты, кабинеты логопеда и психолога. Сегодня здесь получают образовательные услуги 255 детей.

Также Гульшара Абдыкаликова посетила центр "Яркие умы". Его основной задачей является предоставление населению доступа к цифровым технологиям, осуществляемого по передовым методикам, обучение языкам программирования и робототехники. На базе центра проходят обучение и проводят досуг дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также молодежь.

Далее вице-премьер и министр труда и социальной защиты населения проинспектировали работу Центра обслуживания населения, Центра занятости. В 2018 году на постоянные рабочие места трудоустроены 2728 человек. К активным мерам занятости привлечены 2108 человек. На краткосрочное профессиональное обучение направлены – 243, на социальные рабочие места – 115, на молодежную практику – 121. А по проекту "Бастау-Бизнес" прошли обучение 100 человек, получили микрокредиты – 19.

Затем Г. Абдыкаликова провела личный прием граждан. В частности, к ней обратилась Гульмира Аманжолова, мать пятерых детей, с просьбой решить вопрос о 50% скидке по оплате за обучение для своих двух детей, обучающихся в Жезказганском университете. Вице-премьером поручено руководству региона решить этот вопрос. Также положительно был решен вопрос Назиры Мамырбаевой, ухаживающей за ребенком-инвалидом. Г. Абдыкаликова поручила направить его в мае по квоте в Республиканский реабилитационный центр.

Основным мероприятием дня стало совещание по социальной ответственности бизнеса с участием акимов Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Жанааркинского и Улытауского районов, руководителей крупных предприятий, бизнес-структур, профсоюзных организаций. Открывая совещание, Г. Абдыкаликова подчеркнула, что во многих крупных компаниях развивается присущая развитым странам модель корпоративной социальной ответственности с элементами государственно-частного партнерства, благотворительности и меценатства.
"Сам факт обсуждения понятия "социальная ответственность бизнеса" означает, что Казахстан благодаря осуществлению реформ, начатых по инициативе Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, сделал большой шаг по формированию цивилизованного рынка. В целом, по республике за 2018 год в рамках социальной ответственности бизнесом построено 290 социальных объектов на общую сумму 89,8 миллиарда тенге", – сказала Г. Абдыкаликова.

В завершение совещания она призвала руководителей бизнес-сообщества системно продвигать социальную ответственность бизнеса, оказывая всяческую социальную помощь многодетным и малообеспеченным работникам.

Заключительным этапом рабочей поездки заместителя Премьер-министра Г. Абдыкаликовой в г. Жезказган стало посещение семьи многодетной матери Гульбаны Нурмагамбетовой, которая воспитывает 8 детей. Она работает машинистом конвейера на обогатительной фабрике. Корпорация "Казахмыс" подарила ей четырехкомнатную меблированную квартиру. Хозяйка квартиры сердечно поблагодарила государство за актуальную социальную политику, направленную на заботу о народе.

В свою очередь, другие члены рабочей группы выехали по объектам Жезказгана и Сатпаева. Они посетили больницы, поликлиники, школы, строящиеся объекты. Были проведены встречи с местными жителями, учителями, врачами, представителями подрядных организаций. Кроме того, прошли личные приемы населения, где были даны конкретные ответы на заданные вопросы.

Рабочая поездка Правительственной делегации будет продолжена в г. Караганда.




Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Куда исчезли миллиарды?
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]