Право голоса

Юлия Полонская

Споры о том, что представляют из себя выборы – конституционное право или гражданский долг, будут актуальными всегда. Знаю людей, которые принципиально не ходят на голосование, полагая, что вопрос и без них так или иначе решится. Сама же я, надо отметить, с достижения совершеннолетия не пропустила ни одной электоральной кампании, какого бы уровня она ни была.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Утверждать, что мною всегда двигала вера в то, будто мой голос решающий, было бы слишком самонадеянно. Руководствовалась я всегда другим правилом: если не пользоваться данным тебе правом, рано или поздно его заберут за ненадобностью. А если учесть тот факт, что возможность участвовать в выборах женщины получили не так давно (в демократичной Швейцарии, например, вообще лишь в 1971 году), мы должны дорожить тем, что имеем.

Так или иначе выборы позволяют гражданам любого государства влиять на то, кто станет представлять их интересы и отстаивать права. Этот процесс не только гарантирует, что органы власти будут отражать волю народа, но и способствует подотчетности избранных должностных лиц.

Посредством регулярных выборов граждане вносят вклад в стабильность и легитимность своих правительств, укрепляя принципы демократии и способствуя гражданской активности. И иной формы волеизъявления электората пока не придумано. Хотя способы и формы менялись на протяжении веков, но суть всегда оставалась неизменной – предоставить народу свободу в выборе своих лидеров. Другими словами, выборы позволяют народу получить то правительство, которое он считает наиболее эффективным и ответственным.

Как показывает международная практика, в среднем явка на выборы составляет около 60%. Эта цифра характерна для большинства государств, в том числе и с развитой демократией. Самые высокие показатели участия в избирательном процессе демонстрируют обычно страны Африки и Юго-Восточной Азии.

В последние два года рейтинг возглавляют Вьетнам и Лаос, где голосуют 99,1 и 98,55% населения соответственно. В первой десятке также оказались очень разные по уровню жизни и политическому устройству государства. К примеру, Сингапур соседствует с Туркменистаном, а Руан­да – с Люксембургом. Из бывших советских республик высокий результат явки традиционно показывают Таджикистан, Беларусь и Узбекистан.

На уровень гражданской сознательности, выражающейся в активном участии в электоральных кампаниях, безусловно, влияет множество факторов. В некоторых странах это является не просто правом, а прямой обязанностью, закрепленной законодательно. В латиноамериканском Перу, к примеру, тот, кто не участвует в выборах, не сможет воспользоваться государственными услугами. Даже свой первый паспорт молодые люди могут получить лишь после того, как отдали голос.

Обязательна явка на выборы и в Австралии. Каждый гражданин, дос­тигший 18 лет, обязан зарегист­рироваться, чтобы отдать свой голос, а если не пришел на избирательный учас­ток – заплатить штраф. Также выборы являются обязательными и для граждан Бразилии.

Казахстанское законодательство в этом плане гораздо благосклоннее к электорату. Как не раз отмечал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, участие в выборах представляет собой не что иное, как показатель зрелости гражданского общества. Поэтому о принуждении речи здесь идти не может. Каждый сам выбирает, воспользоваться ли своим правом повлиять на решения, важные для страны, или остаться в стороне.

Все колонки автора

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]