Правоведение: история и современность

715
Анна ВЕГЕЛЬ
В связи с отмечающимся в нынешнем году 70-летием Победы в Великой Отечественной войне внимание читателей, несомненно, привлечет статья доктора юридических наук Ш. Тлепиной «Высшее юридическое образование в Казахстане в годы Второй мировой войны».
В то непростое время в республику были эвакуированы 22 высших учебных заведения, из них в Алма-Ату – 12, в том числе и Московский юридический институт. На основе объединения этого вуза с аналогичным алма-атинским появился Первый государственный юридический институт НКЮ СССР – один из крупнейших на тот момент.
В статье кандидата юридических наук К. Алимжана «Т. М. Культелеев – член Верховного суда Казахской ССР» на основе архивных источников рассказывается о неизвестных страницах деятельности одного из основоположников правовой науки и образования в Казахстане.
Несколько публикаций посвящены государственной и общественной деятельности, вкладу в науку и развитие образования таких профессоров КазГЮУ, как президент университета М. Нарикбаев (статьи С. Ударцева, А. Биебаевой, О. Возняк, А. Серикбаева), заведующий кафедрой гражданского и гражданского процессуального права Т. Каудыров (материалы Г. Абдрасуловой, В. Зинченко). О профессоре кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики К. Киме рассказывает статья С. Пена и Д. Саду.
Вызовет интерес читателей и ряд других материалов. Например, статьи докторанта КазГЮУ Ж. Темирбекова об особенностях понимания верховенства права в конституционной теории США, профессора В. Беляева из Курска – о стадиях контрольного процесса, а также работа одного из классиков современной юриспруденции – московского профессора В. Чиркина «Глобальные системы прав человека».
Все большее практическое значение в настоящее время приобретает проблема, поднимаемая доктором юридических наук Ж. Бусурмановым (ЕНУ им. Л. Гумилева) о Евразийской декларации прав человека и народов. Актуальные вопросы в связи с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса подняты доктором юридических наук Д. Чукмаитовым (КазГЮУ). Новые аспекты внешнеполитической концепции Китая анализируются в статье доктора PhD Ж. Кембаева (КИМЭП, Алматы).
В статье доктора юридических наук С. Идрышевой (КазГЮУ) рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности международного арбитража. Магистрант Ж. Зулпыхар анализирует возможности повышения эффективности института медиации.
В журнале выступают и гости – ученые-цивилисты из Минска (О. Куницкая – о правовых формах государственно-частного партнерства в Беларуси и других странах) и Москвы (профессор НИУ «Высшая школа экономики» В. Синельникова – о проблемах государственной регистрации прав на недвижимое имущество).

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]