Правоведение: история и современность

Анна ВЕГЕЛЬ
В связи с отмечающимся в нынешнем году 70-летием Победы в Великой Отечественной войне внимание читателей, несомненно, привлечет статья доктора юридических наук Ш. Тлепиной «Высшее юридическое образование в Казахстане в годы Второй мировой войны».
В то непростое время в республику были эвакуированы 22 высших учебных заведения, из них в Алма-Ату – 12, в том числе и Московский юридический институт. На основе объединения этого вуза с аналогичным алма-атинским появился Первый государственный юридический институт НКЮ СССР – один из крупнейших на тот момент.
В статье кандидата юридических наук К. Алимжана «Т. М. Культелеев – член Верховного суда Казахской ССР» на основе архивных источников рассказывается о неизвестных страницах деятельности одного из основоположников правовой науки и образования в Казахстане.
Несколько публикаций посвящены государственной и общественной деятельности, вкладу в науку и развитие образования таких профессоров КазГЮУ, как президент университета М. Нарикбаев (статьи С. Ударцева, А. Биебаевой, О. Возняк, А. Серикбаева), заведующий кафедрой гражданского и гражданского процессуального права Т. Каудыров (материалы Г. Абдрасуловой, В. Зинченко). О профессоре кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики К. Киме рассказывает статья С. Пена и Д. Саду.
Вызовет интерес читателей и ряд других материалов. Например, статьи докторанта КазГЮУ Ж. Темирбекова об особенностях понимания верховенства права в конституционной теории США, профессора В. Беляева из Курска – о стадиях контрольного процесса, а также работа одного из классиков современной юриспруденции – московского профессора В. Чиркина «Глобальные системы прав человека».
Все большее практическое значение в настоящее время приобретает проблема, поднимаемая доктором юридических наук Ж. Бусурмановым (ЕНУ им. Л. Гумилева) о Евразийской декларации прав человека и народов. Актуальные вопросы в связи с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса подняты доктором юридических наук Д. Чукмаитовым (КазГЮУ). Новые аспекты внешнеполитической концепции Китая анализируются в статье доктора PhD Ж. Кембаева (КИМЭП, Алматы).
В статье доктора юридических наук С. Идрышевой (КазГЮУ) рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности международного арбитража. Магистрант Ж. Зулпыхар анализирует возможности повышения эффективности института медиации.
В журнале выступают и гости – ученые-цивилисты из Минска (О. Куницкая – о правовых формах государственно-частного партнерства в Беларуси и других странах) и Москвы (профессор НИУ «Высшая школа экономики» В. Синельникова – о проблемах государственной регистрации прав на недвижимое имущество).

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]