Правоведение: история и современность

714
Анна ВЕГЕЛЬ
В связи с отмечающимся в нынешнем году 70-летием Победы в Великой Отечественной войне внимание читателей, несомненно, привлечет статья доктора юридических наук Ш. Тлепиной «Высшее юридическое образование в Казахстане в годы Второй мировой войны».
В то непростое время в республику были эвакуированы 22 высших учебных заведения, из них в Алма-Ату – 12, в том числе и Московский юридический институт. На основе объединения этого вуза с аналогичным алма-атинским появился Первый государственный юридический институт НКЮ СССР – один из крупнейших на тот момент.
В статье кандидата юридических наук К. Алимжана «Т. М. Культелеев – член Верховного суда Казахской ССР» на основе архивных источников рассказывается о неизвестных страницах деятельности одного из основоположников правовой науки и образования в Казахстане.
Несколько публикаций посвящены государственной и общественной деятельности, вкладу в науку и развитие образования таких профессоров КазГЮУ, как президент университета М. Нарикбаев (статьи С. Ударцева, А. Биебаевой, О. Возняк, А. Серикбаева), заведующий кафедрой гражданского и гражданского процессуального права Т. Каудыров (материалы Г. Абдрасуловой, В. Зинченко). О профессоре кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики К. Киме рассказывает статья С. Пена и Д. Саду.
Вызовет интерес читателей и ряд других материалов. Например, статьи докторанта КазГЮУ Ж. Темирбекова об особенностях понимания верховенства права в конституционной теории США, профессора В. Беляева из Курска – о стадиях контрольного процесса, а также работа одного из классиков современной юриспруденции – московского профессора В. Чиркина «Глобальные системы прав человека».
Все большее практическое значение в настоящее время приобретает проблема, поднимаемая доктором юридических наук Ж. Бусурмановым (ЕНУ им. Л. Гумилева) о Евразийской декларации прав человека и народов. Актуальные вопросы в связи с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса подняты доктором юридических наук Д. Чукмаитовым (КазГЮУ). Новые аспекты внешнеполитической концепции Китая анализируются в статье доктора PhD Ж. Кембаева (КИМЭП, Алматы).
В статье доктора юридических наук С. Идрышевой (КазГЮУ) рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности международного арбитража. Магистрант Ж. Зулпыхар анализирует возможности повышения эффективности института медиации.
В журнале выступают и гости – ученые-цивилисты из Минска (О. Куницкая – о правовых формах государственно-частного партнерства в Беларуси и других странах) и Москвы (профессор НИУ «Высшая школа экономики» В. Синельникова – о проблемах государственной регистрации прав на недвижимое имущество).

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Что делать, если вы опоздали на поезд
Перспективы Шарбакты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]