Правоведение: история и современность

Анна ВЕГЕЛЬ
В связи с отмечающимся в нынешнем году 70-летием Победы в Великой Отечественной войне внимание читателей, несомненно, привлечет статья доктора юридических наук Ш. Тлепиной «Высшее юридическое образование в Казахстане в годы Второй мировой войны».
В то непростое время в республику были эвакуированы 22 высших учебных заведения, из них в Алма-Ату – 12, в том числе и Московский юридический институт. На основе объединения этого вуза с аналогичным алма-атинским появился Первый государственный юридический институт НКЮ СССР – один из крупнейших на тот момент.
В статье кандидата юридических наук К. Алимжана «Т. М. Культелеев – член Верховного суда Казахской ССР» на основе архивных источников рассказывается о неизвестных страницах деятельности одного из основоположников правовой науки и образования в Казахстане.
Несколько публикаций посвящены государственной и общественной деятельности, вкладу в науку и развитие образования таких профессоров КазГЮУ, как президент университета М. Нарикбаев (статьи С. Ударцева, А. Биебаевой, О. Возняк, А. Серикбаева), заведующий кафедрой гражданского и гражданского процессуального права Т. Каудыров (материалы Г. Абдрасуловой, В. Зинченко). О профессоре кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики К. Киме рассказывает статья С. Пена и Д. Саду.
Вызовет интерес читателей и ряд других материалов. Например, статьи докторанта КазГЮУ Ж. Темирбекова об особенностях понимания верховенства права в конституционной теории США, профессора В. Беляева из Курска – о стадиях контрольного процесса, а также работа одного из классиков современной юриспруденции – московского профессора В. Чиркина «Глобальные системы прав человека».
Все большее практическое значение в настоящее время приобретает проблема, поднимаемая доктором юридических наук Ж. Бусурмановым (ЕНУ им. Л. Гумилева) о Евразийской декларации прав человека и народов. Актуальные вопросы в связи с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса подняты доктором юридических наук Д. Чукмаитовым (КазГЮУ). Новые аспекты внешнеполитической концепции Китая анализируются в статье доктора PhD Ж. Кембаева (КИМЭП, Алматы).
В статье доктора юридических наук С. Идрышевой (КазГЮУ) рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности международного арбитража. Магистрант Ж. Зулпыхар анализирует возможности повышения эффективности института медиации.
В журнале выступают и гости – ученые-цивилисты из Минска (О. Куницкая – о правовых формах государственно-частного партнерства в Беларуси и других странах) и Москвы (профессор НИУ «Высшая школа экономики» В. Синельникова – о проблемах государственной регистрации прав на недвижимое имущество).

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]