Правовой вектор модернизации

Валентина ФИРОНОВА, Астана
Актуальность этого вопроса становится еще более значимой в преддверии 20-летия Основного закона нашей страны. Именно на этом сделали акцент на брифинге в СЦК при Президенте РК представители НПО «Евразийский правозащитный центр» Енлик Нургалиева и Ермек Абрасулов. Как отметили спикеры, вторая институциональная реформа, предложенная Главой государства, направлена на модернизацию судебной и правоохранительной системы. Президент поставил вполне конкретную цель – обеспечить верховенство закона. И не случайно основное внимание в Нацио­нальном плане «100 шагов» уделено институту судебной власти как одному из ключевых факторов стабильности.
Президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Енлик Нургалиева подчеркнула, что в нашей стране созданы и эффективно действуют институты гражданского общества. Принимаются меры по законодательной поддержке деятельности НПО, создается новая модель партнерских отношений между «третьим сектором» и государством. Конституция, как высшая юридическая сила, отметила руководитель НПО, содержит в себе огромный стратегический потенциал, который воздействует на последовательное и эффективное развитие республики, способствуя дальнейшему углублению модернизации казахстанского общества.
В свою очередь вице-президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Ермек Абрасулов заострил внимание на том, что верховенство закона – основной принцип развития цивилизованного, демократического и социально-правового государства. Правозащитник убежден, что верховенство закона – основополагающий принцип обеспечения фундаментальных прав казахстанцев, полного искоренения коррупции, господства общественного правопорядка и безопасности, ограничения власти государства, гарантия честного и справедливого правосудия.
– Очень важно добиться того, – сказал Ермек Абрасулов, – чтобы наши законы соответствовали Конституции. А для этого у нас есть действенные механизмы – Конституционный совет, как субъект правовой охраны Конституции, судебные органы и другие структуры.
Среди минусов, которые желательно бы исключить из практики, – это большое количество подзаконных актов, которые противоречат законам, а потом опротестовываются. Естественно, речь не идет обо всех документах, которые издают ведомства и комитеты, но об устранении противоречий нужно думать уже на первоначальном этапе.
– Есть мнение, – заметил Ермек Абрасулов, – что необходимо полностью исключить подзаконное регулирование, я думаю, что это крайняя точка зрения, поскольку без детализации закона эффективного урегулирования общественных отношений не может быть. Главное – не допускать издания подзаконных актов, которые противоречат или искажают смысл закона.
Говоря о новом этапе развития судебной системы, правозащитник особый акцент сделал на задаче, поставленной Главой государства по сокращению количества судебных инстанций с пяти до трех. Очень важно, по его мнению, обеспечить и единообразие закона.
– Законы должны действовать одинаково во всех структурах государства и по всей территории страны, – пояснил спикер. – Для этого необходимы обобщение судебной практики и мониторинг судебных актов, что позволит выявить проблемы и обеспечить единообразие закона. Свою роль сыграет и специальное жюри, где любой гражданин, столкнувшийся с незаконным или неэтичным поведением судьи, сможет обжаловать его действия.
Анализируя основные этапы совершенствования казахстанского правосудия, спикеры отметили, что процесс его развития ориентирован на лучшие международные стандарты.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]