Правовой вектор модернизации

701
Валентина ФИРОНОВА, Астана
Актуальность этого вопроса становится еще более значимой в преддверии 20-летия Основного закона нашей страны. Именно на этом сделали акцент на брифинге в СЦК при Президенте РК представители НПО «Евразийский правозащитный центр» Енлик Нургалиева и Ермек Абрасулов. Как отметили спикеры, вторая институциональная реформа, предложенная Главой государства, направлена на модернизацию судебной и правоохранительной системы. Президент поставил вполне конкретную цель – обеспечить верховенство закона. И не случайно основное внимание в Нацио­нальном плане «100 шагов» уделено институту судебной власти как одному из ключевых факторов стабильности.
Президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Енлик Нургалиева подчеркнула, что в нашей стране созданы и эффективно действуют институты гражданского общества. Принимаются меры по законодательной поддержке деятельности НПО, создается новая модель партнерских отношений между «третьим сектором» и государством. Конституция, как высшая юридическая сила, отметила руководитель НПО, содержит в себе огромный стратегический потенциал, который воздействует на последовательное и эффективное развитие республики, способствуя дальнейшему углублению модернизации казахстанского общества.
В свою очередь вице-президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Ермек Абрасулов заострил внимание на том, что верховенство закона – основной принцип развития цивилизованного, демократического и социально-правового государства. Правозащитник убежден, что верховенство закона – основополагающий принцип обеспечения фундаментальных прав казахстанцев, полного искоренения коррупции, господства общественного правопорядка и безопасности, ограничения власти государства, гарантия честного и справедливого правосудия.
– Очень важно добиться того, – сказал Ермек Абрасулов, – чтобы наши законы соответствовали Конституции. А для этого у нас есть действенные механизмы – Конституционный совет, как субъект правовой охраны Конституции, судебные органы и другие структуры.
Среди минусов, которые желательно бы исключить из практики, – это большое количество подзаконных актов, которые противоречат законам, а потом опротестовываются. Естественно, речь не идет обо всех документах, которые издают ведомства и комитеты, но об устранении противоречий нужно думать уже на первоначальном этапе.
– Есть мнение, – заметил Ермек Абрасулов, – что необходимо полностью исключить подзаконное регулирование, я думаю, что это крайняя точка зрения, поскольку без детализации закона эффективного урегулирования общественных отношений не может быть. Главное – не допускать издания подзаконных актов, которые противоречат или искажают смысл закона.
Говоря о новом этапе развития судебной системы, правозащитник особый акцент сделал на задаче, поставленной Главой государства по сокращению количества судебных инстанций с пяти до трех. Очень важно, по его мнению, обеспечить и единообразие закона.
– Законы должны действовать одинаково во всех структурах государства и по всей территории страны, – пояснил спикер. – Для этого необходимы обобщение судебной практики и мониторинг судебных актов, что позволит выявить проблемы и обеспечить единообразие закона. Свою роль сыграет и специальное жюри, где любой гражданин, столкнувшийся с незаконным или неэтичным поведением судьи, сможет обжаловать его действия.
Анализируя основные этапы совершенствования казахстанского правосудия, спикеры отметили, что процесс его развития ориентирован на лучшие международные стандарты.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Новая Конституция и судебная реформа в Казахстане
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Семь вершин Тяньцзиня
Драма на домашнем корте
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]