Правовой вектор модернизации

Валентина ФИРОНОВА, Астана
Актуальность этого вопроса становится еще более значимой в преддверии 20-летия Основного закона нашей страны. Именно на этом сделали акцент на брифинге в СЦК при Президенте РК представители НПО «Евразийский правозащитный центр» Енлик Нургалиева и Ермек Абрасулов. Как отметили спикеры, вторая институциональная реформа, предложенная Главой государства, направлена на модернизацию судебной и правоохранительной системы. Президент поставил вполне конкретную цель – обеспечить верховенство закона. И не случайно основное внимание в Нацио­нальном плане «100 шагов» уделено институту судебной власти как одному из ключевых факторов стабильности.
Президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Енлик Нургалиева подчеркнула, что в нашей стране созданы и эффективно действуют институты гражданского общества. Принимаются меры по законодательной поддержке деятельности НПО, создается новая модель партнерских отношений между «третьим сектором» и государством. Конституция, как высшая юридическая сила, отметила руководитель НПО, содержит в себе огромный стратегический потенциал, который воздействует на последовательное и эффективное развитие республики, способствуя дальнейшему углублению модернизации казахстанского общества.
В свою очередь вице-президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Ермек Абрасулов заострил внимание на том, что верховенство закона – основной принцип развития цивилизованного, демократического и социально-правового государства. Правозащитник убежден, что верховенство закона – основополагающий принцип обеспечения фундаментальных прав казахстанцев, полного искоренения коррупции, господства общественного правопорядка и безопасности, ограничения власти государства, гарантия честного и справедливого правосудия.
– Очень важно добиться того, – сказал Ермек Абрасулов, – чтобы наши законы соответствовали Конституции. А для этого у нас есть действенные механизмы – Конституционный совет, как субъект правовой охраны Конституции, судебные органы и другие структуры.
Среди минусов, которые желательно бы исключить из практики, – это большое количество подзаконных актов, которые противоречат законам, а потом опротестовываются. Естественно, речь не идет обо всех документах, которые издают ведомства и комитеты, но об устранении противоречий нужно думать уже на первоначальном этапе.
– Есть мнение, – заметил Ермек Абрасулов, – что необходимо полностью исключить подзаконное регулирование, я думаю, что это крайняя точка зрения, поскольку без детализации закона эффективного урегулирования общественных отношений не может быть. Главное – не допускать издания подзаконных актов, которые противоречат или искажают смысл закона.
Говоря о новом этапе развития судебной системы, правозащитник особый акцент сделал на задаче, поставленной Главой государства по сокращению количества судебных инстанций с пяти до трех. Очень важно, по его мнению, обеспечить и единообразие закона.
– Законы должны действовать одинаково во всех структурах государства и по всей территории страны, – пояснил спикер. – Для этого необходимы обобщение судебной практики и мониторинг судебных актов, что позволит выявить проблемы и обеспечить единообразие закона. Свою роль сыграет и специальное жюри, где любой гражданин, столкнувшийся с незаконным или неэтичным поведением судьи, сможет обжаловать его действия.
Анализируя основные этапы совершенствования казахстанского правосудия, спикеры отметили, что процесс его развития ориентирован на лучшие международные стандарты.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]