Правовой вектор модернизации

669
Валентина ФИРОНОВА, Астана
Актуальность этого вопроса становится еще более значимой в преддверии 20-летия Основного закона нашей страны. Именно на этом сделали акцент на брифинге в СЦК при Президенте РК представители НПО «Евразийский правозащитный центр» Енлик Нургалиева и Ермек Абрасулов. Как отметили спикеры, вторая институциональная реформа, предложенная Главой государства, направлена на модернизацию судебной и правоохранительной системы. Президент поставил вполне конкретную цель – обеспечить верховенство закона. И не случайно основное внимание в Нацио­нальном плане «100 шагов» уделено институту судебной власти как одному из ключевых факторов стабильности.
Президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Енлик Нургалиева подчеркнула, что в нашей стране созданы и эффективно действуют институты гражданского общества. Принимаются меры по законодательной поддержке деятельности НПО, создается новая модель партнерских отношений между «третьим сектором» и государством. Конституция, как высшая юридическая сила, отметила руководитель НПО, содержит в себе огромный стратегический потенциал, который воздействует на последовательное и эффективное развитие республики, способствуя дальнейшему углублению модернизации казахстанского общества.
В свою очередь вице-президент НПО «Евразийский правозащитный центр», доктор юридических наук, профессор Ермек Абрасулов заострил внимание на том, что верховенство закона – основной принцип развития цивилизованного, демократического и социально-правового государства. Правозащитник убежден, что верховенство закона – основополагающий принцип обеспечения фундаментальных прав казахстанцев, полного искоренения коррупции, господства общественного правопорядка и безопасности, ограничения власти государства, гарантия честного и справедливого правосудия.
– Очень важно добиться того, – сказал Ермек Абрасулов, – чтобы наши законы соответствовали Конституции. А для этого у нас есть действенные механизмы – Конституционный совет, как субъект правовой охраны Конституции, судебные органы и другие структуры.
Среди минусов, которые желательно бы исключить из практики, – это большое количество подзаконных актов, которые противоречат законам, а потом опротестовываются. Естественно, речь не идет обо всех документах, которые издают ведомства и комитеты, но об устранении противоречий нужно думать уже на первоначальном этапе.
– Есть мнение, – заметил Ермек Абрасулов, – что необходимо полностью исключить подзаконное регулирование, я думаю, что это крайняя точка зрения, поскольку без детализации закона эффективного урегулирования общественных отношений не может быть. Главное – не допускать издания подзаконных актов, которые противоречат или искажают смысл закона.
Говоря о новом этапе развития судебной системы, правозащитник особый акцент сделал на задаче, поставленной Главой государства по сокращению количества судебных инстанций с пяти до трех. Очень важно, по его мнению, обеспечить и единообразие закона.
– Законы должны действовать одинаково во всех структурах государства и по всей территории страны, – пояснил спикер. – Для этого необходимы обобщение судебной практики и мониторинг судебных актов, что позволит выявить проблемы и обеспечить единообразие закона. Свою роль сыграет и специальное жюри, где любой гражданин, столкнувшийся с незаконным или неэтичным поведением судьи, сможет обжаловать его действия.
Анализируя основные этапы совершенствования казахстанского правосудия, спикеры отметили, что процесс его развития ориентирован на лучшие международные стандарты.

Популярное

Все
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]