Предстоит большая работа

1017
Азамат Сулейменов

Как рассказал руководитель управления Серик Калдыгул, факты падежа скота не фиксируются в последние две недели, всего же с начала сезона погибло 1 154 головы.

По его словам, на нынешнюю ситуацию повлияли два фактора: засушливое лето с крайне скудными осадками, а также недостаточность запасов сена, сложившаяся из-за невозможности полноценной подготовки в связи с ограничениями из-за пандемии.

Хозяева, чей скот погиб в степи, не установлены. Животные, как отмечают в управлении, не были на учете и на выпасе в степи фермерами не контролировались.

Сегодня закуп сена осущест­вляется за счет средств местного бюджета в размере 204 млн тенге, выделенных СПК «Каспий». Для обеспечения доступности кормов осуществляется закуп из других регионов республики. За прошедшие две недели в Мангистау было завезено 13 тыс. тюков и 192 рулона сена.

– Из 204 миллионов тенге, выделенных на борьбу с падежом скота, на 54 миллиона закуплено и уже реализовано 10 вагонов ячменя, который продается предпринимателям по 92 тенге за килограмм при средней рыночной цене 112 тенге, то есть по себестоимости, – отмечает Серик Калдыгул.

На сегодня реализовано 10 вагонов ячменя. На вырученные деньги заказаны еще 10 вагонов аналогичного вида корма. На оставшиеся 150 млн с предпринимателями Актобе, Уральска и Атырау заключаются договоры через СПК «Каспий» на закуп сена, которое будет направлено в пять районов области, а также в Жанаозен.

Сейчас в каждом районе работает свой оператор. Закуп фермеры Мангистау смогут произвести после 20 июля по бюджетным ценам. Оборотные средства будут направлены на новый закуп – по такой схеме в управлении планируют работать до конца года.

– Цены будем держать на контроле. Сейчас на рынке тюк стоит 1 300 тенге, но продавать его будут по 1 100 тенге. Если рулон сена стоит 18 000, то подавать его будут по 16 000 тенге, – сообщил Серик Калдыгул.

Пока товар не прибыл, в облас­ти стараются решить вопрос заготовки сена собственными силами. В регионе сформировано 10 бригад для сенокоса, всего их будет 15. В Каракиянском районе часть бригад работает на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения. Как отмечает Серик Калдыгул, разрешение на работы здесь получено.

Сенокос проводится и в Ман­гистауском районе, там уже сформированы четыре бригады. Скошенное разнотравье продают по 700–900 тенге за тюк весом 20–22 кг. Отмечается, что возможность проводить сенокос появилась после нескольких дождей, прошедших накануне.

Для сохранения поголовья осуществляется перевозка скота из Мангистауского в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбищные условия позволяют осуществлять летний выгул. Также на территорию Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атыраус­кой областей из Мангистау перевезено 2 260 голов лошадей, 3 000 голов овец, 200 верблюдов и 1 010 голов КРС для полноценного летнего выпаса.

Спикер отметил, что каждый год власти субсидируют средства для рытья колодцев для добычи подземных вод. Объем субсидий составляет 50% от стоимости работ. Нынче поданы заявки на рытье 41 колодца, потрачено 120 млн тенге.

Вместе с тем Серик Калдыгул отмечает, что сферу сельского хозяйства ждет непростой сезон.

– В текущем году сокращение поголовья скота не исключается. Нам предстоит не только пережить лето, но и подготовиться к зиме. Надеемся, осенью пройдут дожди, – подытожил глава управления.

Отмечается , что из резерва Правительства РК будет выделено 1,9 млрд тенге на закуп кормов на зиму и поддержание аграриев Мангистауской области.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]