Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам развития Шымкента

Гурий Шедин

С участием руководителей центральных госорганов и акима­та города рассмотрены меры по возведению жилья, строительству автострад, инженерной инфраструктуры индустриальных зон «Жулдыз», «Бозарык» и «Тассай», реконструкции систем отопления и насосных станций, модернизации котельных, объектов водоснабжения и магистрального канализационного коллектора «Туран» вдоль Алматинской трассы.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Кроме того, по информации пресс-службы Премьер-минист­ра, в ходе совещания обсуждены вопросы расширения торгово-логистического центра в рамках создания южного регионального хаба и запуска новых производств по глубокой переработке неф­тяного сырья вокруг Шымкентского НПЗ.

Глава Правительства подчеркнул, что Минэнерго следует пересмотреть подходы к расширению нефтеперерабатывающего завода с фактичес­ким удвоением его мощности с нынешних шести до 12 млн тонн в год.

– Нам не нужны полумеры, – сказал Алихан Смаилов. – В этот проект будут вкладываться значительные средства. Спрос на ГСМ повышается год от года. Растет экономика, увеличивается население, наращивают свои обороты предприятия. Эти процессы нужно поддерживать, в том числе за счет увеличения выпуска ГСМ.

На совещании также рассмот­рены меры по открытию новых объектов культуры и образования, продаже кредитного жилья, увеличению доли местного содержания в закупках, газоснабжению жилого массива «Кайнарбулак», совершенствованию механизма по предоставлению социально-предпринимательскими корпорациями земельных участков для инвестпроектов и ряд других вопросов.

– Госорганам совместно с акима­том города нужно принять все необходимые меры для своевременного и качественного исполнения данных поручений, – заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]