Премьер принял участие в акции «Мөлдір бұлақ» в Туркестанской области

Айман Аманжолова
корреспондент

В рамках президентской инициативы «Таза Қазақстан» Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в мероприятиях по очистке и благоустройству родника «Ақ-Ата» в селе Акбулак Сайрамского района Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра

Фото: пресс-служба правительства

Совместно с местными жителями и активистами проведены работы по очистке истока, благоустройству прилегающей территории, высадке саженцев деревьев. Общая площадь территории родника составляет 3,5 га, исторический период источника датируется XVII–XVIII веками. Заместитель акима Туркестанской области Нурбол Турашбеков доложил, что в целом по региону в ближайшее время планируется расчистить порядка 1,5 тыс. родников.

В целом масштабная экологическая акция «Мөлдір бұлақ» стартовала 23 марта. На первом этапе работы по очистке и благоустройству охватят 29 родников в шести регионах страны – Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской областях, области Жетісу и Шымкенте. Второй этап запланирован на апрель и пройдет в остальных регионах.

Проводится каптаж, очистка и благоустройство родников, очистка прилегающих территорий, вывоз мусора, а также мероприятия по повышению экологической культуры и водной грамотности населения. На сегодня в экологических мероприятиях задействовано свыше 3,8 тыс. человек. Особое внимание уделяется участию молодежи, что способствует формированию экологической культуры, бережного отношения к водным ресурсам и вовлечению подрастающего поколения в природоохранную деятельность.

По данным Министерства водных ресурсов и ирригации РК, работа по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов ведется на системной основе. Родники рассматриваются как дополнительный источник водообеспечения в условиях дефицита водных ресурсов. Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология» проводит инвентаризацию родников: по предварительным данным определены 711 потенциальных родников, также по архивным материалам сформирована карта 2772 родников. В целом, реализация экологических инициатив направлена на сохранение природных источников воды, повышение экологической культуры населения и бережное отношение к водным ресурсам.

«Инициатива Главы государства по бережному отношению к природе благодаря поддержке граждан получила должное правовое закрепление на уровне Конституции. Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека. Мероприятия «Таза Қазақстан» стали общенациональным движением, объединив усилия общественности и государства. Это пример действенного созидательного патриотизма. Сегодня акция не ограничивается только субботниками и посадкой деревьев. «Мөлдір бұлақ» расширяет границы, охватывая природные родники и водоемы, и поднимая важность вопросов рационального использования водных ресурсов на уровень широкой общественности», — подчеркнул Олжас Бектенов.  

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска …
Экохакатон в поддержку «Таза Қазақстан» прошел в Астане
Ряд документов приняли на Евразийском межправсовете
Юные астанчане вместе с Тазабеком поддержали популярный сел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]