Президент принял участие в собрании по случаю 120-летия нефтегазовой отрасли Казахстана

2384
Лаура Тусупбекова
Фото пресс-службы Президента РК
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия нефтегазовой отрасли Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Поприветствовав участников торжественного собрания, Президент поздравил всех работников нефтегазового комплекса страны с профессиональным праздником.

Отметив, что нефтяная промышленность Казахстана имеет долгую и славную историю, Глава государства напомнил о сложностях, с которыми приходилось сталкиваться в процессе формирования независимой нефтегазовой индустрии в начале 90-х годов. В этом контексте он подчеркнул особую роль Елбасы Нурсултана Назарбаева в привлечении иностранных инвестиций для развития отрасли.



Касым-Жомарт Токаев кратко обозначил достижения нефтяной промышленности Казахстана. В частности, Президент сказал, что в нашей стране стало больше отечественных специалистов, овладевших современными технологиями и передовыми практиками в нефтяной сфере. По словам Главы государства, сегодня национальная компания "Казмунайгаз" успешно реализует крупные проекты с такими корпорациями, как Chevron, ExxonMobil, Shell, Лукойл, Eni, Total, CNPC и другими.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на преемственности поколений казахстанских нефтяников. Он отметил значительный вклад в становление отрасли основоположника отечественной нефтяной промышленности Сафи Утебаева, имя которого было присвоено Атыраускому университету нефти и газа. Президент считает, что накопленный опыт и знания работников нефтегазовой сферы позволят провести серьезную отраслевую модернизацию, которая будет способствовать дальнейшему процветанию и улучшению жизни граждан.

В выступлении был обозначен ряд приоритетных задач, которые предстоит решать нефтяникам.

"Согласно стратегическому плану развития отрасли, к 2025 году добыча нефти должна превысить 100 млн. тонн в год, а газа – 77 млрд. кубометров в год. С этой целью разрабатывается программа масштабной геологической разведки на 2021-2025 годы. По оценкам экспертов, потенциальный ресурс Центрального и Северного Казахстана составляет порядка 18 млрд. тонн условного топлива при общем ресурсном потенциале Казахстана в 75 млрд. тонн!" - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что Казахстан должен стать одним из лидеров по продаже готовых нефтепродуктов. По его словам, эта одна из ключевых задач Правительства на предстоящие годы. При этом Президент указал на необходимость внедрения инноваций, повышения экологичности процесса добычи и дальнейшей переработки сырья.

"К 2025 году предполагается обеспечить ежегодный устойчивый рост ВВП на уровне 5% и выше, это было сказано в ходе моего Послания народу Казахстана. В достижении этих целей большую роль будет играть нефтегазовый сектор страны", – заключил Глава государства.

В завершение торжественной церемонии Касым-Жомарт Токаев вручил 41 награду отличившимся работникам нефтегазовой промышленности.






Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Токаев поздравил православных казахстанцев с Рождеством
Токаев провел рабочее совещание по Парламентской реформе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]