​Причина конфликта – сточные воды

696
Чингиз Ташенов, Кокшетау

В него будут заноситься должностные лица, которые на системной основе создают административные барьеры для субъектов бизнеса. Поводом для подобного решения в ходе очередного заседания совета послужила информация заместителя директора региональной Палаты предпринимателей по Акмолинской области Валентины Геращенко о многочисленных фактах волокиты со стороны чиновников.

– В отношении лиц, создающих препоны для развития предпринимательства, будут приниматься жесткие меры, – сообщил заместитель прокурора Акмолинской области Куаныш Амралин.

На заседании совета рассматривалось также обращение группы предпринимателей Бурабайского района с жалобой на действия ГКП на ПХВ «Бурабай Су Арнасы». Это предприятие по собственной инициативе провело отбор сточных вод на территории ряда объектов общественного питания, а затем выставило непомерные счета за дополнительную их очистку.

Свои действия руководство «Бурабай Су Арнасы» объяснило тем, что дополнительная плата за очистку загрязнений взимается согласно Правилам приема сточных вод, утвержденным приказом Министерства национальной экономики от 20 июля 2015 года, а также условиям приема в системе водоотведения города Щучинска.

Однако теми же правилами и условиями норма, обязывающая бизнесменов платить за дополнительную очистку, не регламентирована. Именно поэтому эксперты отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров инициировали запросы в ряд уполномоченных органов.

При этом департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Акмолинской области сослался на приказ ведомства, утвердивший тариф коммунального предприятия на услуги по очистке сточных вод, и методику расчета допустимых концентраций вредных веществ в производственных стоках.

Между тем эта методика не является нормативно-правовым актом и даже не зарегистрирована в информационно-правовой системе «Адилет». В публичном договоре на предоставление услуг по водоснабжению и/;или отводу и очистке стоков также не предусмотрена такая дополнительная услуга.

Предприниматели сетуют также на то, что сотрудники коммунального предприятия отбор проб проводили обычной стеклянной тарой, проигнорировав необходимые правила. В частности, о том, что сбор, хранение и транспортировка образцов производятся в специально преду­смотренном для этих целей контейнере, который пломбируется во избежание подмены и утраты образцов.

Сложившуюся конфликтную ситуа­цию усугубляет то, что предприятие отключило систему водоснабжения объектов предпринимателей, вынуж­дая их подписывать гарантийные письма. В ходе прений члены совета пришли к единому мнению о необходимости проведения детальной проверки.

– Нами будет создана специальная группа, в которую войдут представители профильных ведомств. По результатам ее работы примем объек­тивное решение, – резюмировал Куаныш Амралин.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]