Пример служения народу

Асет Сыздыков

Гейдара Алиева без преувеличения можно назвать одним из выдающихся деятелей прошлого столетия.

фото Игоря Бургандинова

Масштаб личности известного политика и его вклад в интеграцию тюркских государств обсудили на международной конференции «Гейдар Алиев и тюркский мир». Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею лидера азербайджанского народа.

Как отметил министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, каждый раз, приезжая в Баку, он посещает музей Гейдара Алиева.

– Там можно не только прикос­нуться к истории страны, но еще и увидеть истинный пример того, как надо служить народу, – сказал Дархан Кыдырали.

По словам министра, Гейдар Алиев – один из великих деятелей ХХ века не только для азербайджанского народа, но и всего тюркского мира. И потому естест­венно, что эта дата отмечается как в Азербайджане, так и во всем тюркском мире.

– На встрече президентов двух стран Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что Гейдар Алиев – истинный бренд Азербайджана. И он, словно мост, связывал наши народы, – отметил Дархан Кыдырали. – В честь юбилейной даты был создан фильм, а также на наших информационных порталах публиковались материалы, связанные с ним. Еще больше сблизило наши братские страны и недавнее открытие улицы имени Гейдара Алиева в Астане.

Известный государственный и общественный деятель, ученый-тюрколог Мырзатай Жолдасбеков рассказал о личных встречах с Гейдаром Алиевым.

– Я встречался с ним несколько раз в советское время, когда заведовал идеологическим отделом ЦК Компартии Казахстана. В то время его речь, походка, манеры вызывали восхищение. Умный, тактичный, выдающийся стратег. В 1992 году я принял участие в Первом саммите руководителей тюркоязычных государств в Анкаре. В то время тюркские народы только недавно получили независимость, и главы государств предложили объединяться, вместе работать и поднимать наши страны. Тогда, помню, президент Азербайджана Гейдар Алиев выступал за интеграцию и сотрудничество тюркских государств. Это были правильные слова настоящего лидера и политика, – поделился воспоминаниями спикер.

В 2009 году Мырзатай Жолдасбеков в составе казахстанской делегации посетил родину Гейдара Алиева – город Нахичевань (Азербайджан), где прошел Девятый саммит тюркоязычных государств.

– На саммите мы предложили создать Совет аксакалов Организации тюркских государств и Тюркскую академию. Нашу идею поддержали. Первым руководителем Совета аксакалов был я, мы провели большую работу с нашими коллегами в деле развития отношений тюркских государств, – говорил Мырзатай Жолдасбеков.

Отметим, что международная конференция организована Тюркской академией и Фондом тюркской культуры и наследия.

– Гейдар Алиев сумел заложить прочный фундамент национальной государственности: создать в стране эффективные институты госуправления, построить современную рыночную экономику, сформировать основы национальной идеологии, – отметил президент Тюркской академии Шаин Мустафаев. – Успешно воплощенная в жизнь идея мультикультурализма стала брендом нового Азербайджана как страны, открытой всему миру и строящей свое будущее на основе прогрессивных ценностей

.

Говоря о значимых заслугах Гейдара Алиева, глава академии отметил его вклад в создание структур тюркского сотрудничества – ТЮРКСОЙ и других, которые служат интеграции братских государств.

– Не случайно сама идея соз­дания таких организаций, как Тюркский совет (нынешняя Организация тюркских государств) и Тюркская академия, родилась на древней нахичеванской земле, родине Гейдара Алиева. Этот факт несет в себе большой символический смысл. Ведь личной заслугой известного общественного деятеля является формирование фундамента того конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества, которое осуществляется сегодня между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, – подчеркнул академик Шаин Мустафаев.

Участники и гости конференции говорили и о том, что Гейдар Алиев был прекрасным знатоком культурного и духовного наследия тюркского мира, внес огромный вклад в науку и образование, гуманитарное сотрудничество между братскими странами. В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма «Ғазиз ғұмыр» о жизни и деятельности азербайджанского политика, подготовленный государственным телеканалом Qazaqstan.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]