Приоритет – социально уязвимым

Владимир Осипов

В области Абай планируют вернуть в собственность государства 250 тыс. га неиспользуемых и незаконно предоставленных земель сельхозназначения.

Эти и другие вопросы обсуждались на внеочередной VIII конференции филиала партии «Amanat».

В ходе встречи подведены итоги работы за 2021–2022 годы, утверж­дены дальнейшие планы, а также избраны новые составы политичес­ких советов – одного городского и девяти районных филиалов партии. В этом году составы обновились на 55%: доля молодежи составляет теперь в них 27%, женщин – 42%.

На конференции также были рассмотрены итоги реализации предвыборной программы.

– Для нас крайне важно мониторить качественное исполнение всех предвыборных обещаний. Одна из главных задач партии «Amanat» – улучшение социального положения населения, создание справедливого общества, защита прав граждан и формирование национального стандарта качества жизни, – сказал исполнительный секретарь партии «Amanat» Даулет Карибек.

По его словам, перед аманатовцами стоят задачи по построению Справедливого Казахстана, основанного на демократических принципах.

Даулет Карибек также представил партийному активу нового исполнительного секретаря областного филиала «Amanat» Сеилбека Ыскакова.

В свою очередь председатель филиала «Amanat» области Абай Куаныш Сулейменов рассказал о ходе реализации партийных проектов.

– Продолжается работа комиссии «Жер аманаты», в текущем году мы планируем вернуть в государственную собственность 250 тысяч гектаров, из которых 112 тысяч уже возвращены. В рамках проекта «Кедергісіз келешек» трудоустроены восемь выпускников вузов с особыми потребностями. Кроме того, активно работает партийный контроль, в период с 30 марта по 1 августа состоялось около 700 рейдов по мониторингу цен на продукты питания и товары народного потребления. Выявленные факты нарушений оперативно передаются в соответствующие госорганы, – сказал он.

Речь в ходе мероприятия коснулась и вопросов совершенствования молодежной политики, обеспечения студентов местами в общежитиях и создания рабочих мест.

– В этом году партия «Amanat» и Министерство труда и социальной защиты населения подписали совместный план действий, пре­дусматривающий трудоустройство 100 тысяч молодых людей. С начала текущего года по Казахстану прошло более 120 ярмарок вакансий, которые посетили более 90 тысяч человек, из них 18,6 тысячи молодых людей уже получили направления на трудоустройство. Достигнута договоренность с более чем 3 000 крупными и малыми предприятиями страны о трудо­устройстве молодежи, – рассказал исполнительный секретарь Даулет Карибек.

На встрече с аксакалами и творческой интеллигенцией области партийцы обсудили меры сохранения исторического наследия, поддержки государственного языка, развития современной литературы и восстановления историко-культурных памятников.

В этот же день исполнительный секретарь ознакомился с ходом строительства трехэтажного жилого дома в селе Калбатау Жарминского района, возводимого в рамках предвыборной программы «Amanat». Здание рассчитано на 30 квартир, ключи от которых очередники смогут получить уже в октябре этого года. Приоритет при распределении жилья будет отдан социально уязвимым семьям.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Турист пропал в горах в области Жетісу
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]