Приоритетным направлением аграрного экспорта выступает Китай

Бек Нигметов

Казахстанские сельскохозяйственные компании поставят в КНР свою продукцию на 1 млрд долларов. Об этом, как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, достигнута договоренность в ходе состоявшегося в Пекине заседания международного «круглого стола».

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Участниками встречи стали крупнейшие аграрные компании и переработчики из Казахстана и Китая. В этом перечне с казах­станской стороны – руководители отраслевых ассоциаций, производители и поставщики зерновой, масличной, животноводческой продукции и кормов, в том чис­ле АО «Алель Агро», Aitas, ТОО «Сей-Нар», ПКК «Пио­нер», Batu Agro, EMS Agro, а также нацкомпания «Продкорпорация». Китайская сторона была представлена 40 крупными предприятиями. Повестку заседания составили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил, что Китай выступает одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров Казахстана. По словам главы отраслевого министерства, наибольшая доля экспорта казахстанской продукции в КНР приходится на зерновые и масличные культуры, включая растительные масла. Наша респуб­лика входит в десятку ведущих мировых экспортеров пшеницы и занимает лидирующие позиции по экспорту муки.

– Казахстанская продукция сельского хозяйства востребована среди китайских потребителей. В прошлом году объем поставок зерна в КНР вырос в 5,5 раза и достиг 1,4 миллиона тонн. Главы наших государств договорились о наращивании в ближайшей перспективе объемов поставок зерна на китайский рынок до двух миллионов тонн. Казахстан готов выполнить свои обязательства в оперативном режиме, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Министр сообщил, что по итогам девяти месяцев 2024 года казахстанские компании отгрузили в Китай 1,1 млн тонн зерна.

В ходе переговоров представители китайского бизнеса были проинформированы о перспективах развития производств высокого передела на территории нашей республики, получили предложение инвестировать в сектор АПК.

Одним из привлекательных направлений для бизнеса Китая может стать выращивание органической продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на мировых рынках. Кроме того, Казахстан обладает хорошими возможностями для развития экспорта высококачест­венной говядины, баранины, мяса птицы, мясных консервов, молочных продуктов и меда.

По итогам заседания «круг­лого стола» казахстанские аграрные товаропроизводители подписали меморандумы и договоры с 10 компаниями КНР на сумму 1 млрд долларов. В частности, крупнейшая в Казахстане птицеводческая компания Aitas.kz договорилась о поставке на рынок Китая своей продукции на сумму 100 млн долларов.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Папы и дети бегут, а мамы едут
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев и Хан Сон Сук ознакомились с проектами …
Глава государства принял топ-менеджера Hyundai Motor Group
Создается цифровой двойник Алатау
Курс на реализацию новых инициатив

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]