Приоритетным направлением аграрного экспорта выступает Китай

2052
Бек Нигметов

Казахстанские сельскохозяйственные компании поставят в КНР свою продукцию на 1 млрд долларов. Об этом, как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, достигнута договоренность в ходе состоявшегося в Пекине заседания международного «круглого стола».

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Участниками встречи стали крупнейшие аграрные компании и переработчики из Казахстана и Китая. В этом перечне с казах­станской стороны – руководители отраслевых ассоциаций, производители и поставщики зерновой, масличной, животноводческой продукции и кормов, в том чис­ле АО «Алель Агро», Aitas, ТОО «Сей-Нар», ПКК «Пио­нер», Batu Agro, EMS Agro, а также нацкомпания «Продкорпорация». Китайская сторона была представлена 40 крупными предприятиями. Повестку заседания составили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил, что Китай выступает одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров Казахстана. По словам главы отраслевого министерства, наибольшая доля экспорта казахстанской продукции в КНР приходится на зерновые и масличные культуры, включая растительные масла. Наша респуб­лика входит в десятку ведущих мировых экспортеров пшеницы и занимает лидирующие позиции по экспорту муки.

– Казахстанская продукция сельского хозяйства востребована среди китайских потребителей. В прошлом году объем поставок зерна в КНР вырос в 5,5 раза и достиг 1,4 миллиона тонн. Главы наших государств договорились о наращивании в ближайшей перспективе объемов поставок зерна на китайский рынок до двух миллионов тонн. Казахстан готов выполнить свои обязательства в оперативном режиме, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Министр сообщил, что по итогам девяти месяцев 2024 года казахстанские компании отгрузили в Китай 1,1 млн тонн зерна.

В ходе переговоров представители китайского бизнеса были проинформированы о перспективах развития производств высокого передела на территории нашей республики, получили предложение инвестировать в сектор АПК.

Одним из привлекательных направлений для бизнеса Китая может стать выращивание органической продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на мировых рынках. Кроме того, Казахстан обладает хорошими возможностями для развития экспорта высококачест­венной говядины, баранины, мяса птицы, мясных консервов, молочных продуктов и меда.

По итогам заседания «круг­лого стола» казахстанские аграрные товаропроизводители подписали меморандумы и договоры с 10 компаниями КНР на сумму 1 млрд долларов. В частности, крупнейшая в Казахстане птицеводческая компания Aitas.kz договорилась о поставке на рынок Китая своей продукции на сумму 100 млн долларов.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Сносить нельзя оставить
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Атака на трубопровод ставит под угрозу казахстанские интере…
Казахстан и Кипр будут передавать друг другу осужденных
В Соглашение о ЕАГ по противодействию легализации преступны…
Свыше $12 млрд планирует вложить East Hope Group в новый пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]