Приоритетным направлением аграрного экспорта выступает Китай

Бек Нигметов

Казахстанские сельскохозяйственные компании поставят в КНР свою продукцию на 1 млрд долларов. Об этом, как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, достигнута договоренность в ходе состоявшегося в Пекине заседания международного «круглого стола».

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Участниками встречи стали крупнейшие аграрные компании и переработчики из Казахстана и Китая. В этом перечне с казах­станской стороны – руководители отраслевых ассоциаций, производители и поставщики зерновой, масличной, животноводческой продукции и кормов, в том чис­ле АО «Алель Агро», Aitas, ТОО «Сей-Нар», ПКК «Пио­нер», Batu Agro, EMS Agro, а также нацкомпания «Продкорпорация». Китайская сторона была представлена 40 крупными предприятиями. Повестку заседания составили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил, что Китай выступает одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров Казахстана. По словам главы отраслевого министерства, наибольшая доля экспорта казахстанской продукции в КНР приходится на зерновые и масличные культуры, включая растительные масла. Наша респуб­лика входит в десятку ведущих мировых экспортеров пшеницы и занимает лидирующие позиции по экспорту муки.

– Казахстанская продукция сельского хозяйства востребована среди китайских потребителей. В прошлом году объем поставок зерна в КНР вырос в 5,5 раза и достиг 1,4 миллиона тонн. Главы наших государств договорились о наращивании в ближайшей перспективе объемов поставок зерна на китайский рынок до двух миллионов тонн. Казахстан готов выполнить свои обязательства в оперативном режиме, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Министр сообщил, что по итогам девяти месяцев 2024 года казахстанские компании отгрузили в Китай 1,1 млн тонн зерна.

В ходе переговоров представители китайского бизнеса были проинформированы о перспективах развития производств высокого передела на территории нашей республики, получили предложение инвестировать в сектор АПК.

Одним из привлекательных направлений для бизнеса Китая может стать выращивание органической продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на мировых рынках. Кроме того, Казахстан обладает хорошими возможностями для развития экспорта высококачест­венной говядины, баранины, мяса птицы, мясных консервов, молочных продуктов и меда.

По итогам заседания «круг­лого стола» казахстанские аграрные товаропроизводители подписали меморандумы и договоры с 10 компаниями КНР на сумму 1 млрд долларов. В частности, крупнейшая в Казахстане птицеводческая компания Aitas.kz договорилась о поставке на рынок Китая своей продукции на сумму 100 млн долларов.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Казахстанцы смогут трудоустроиться в Южной Корее по системе…
Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
Казахстан включили в систему трудоустройства Южной Кореи
Потенциал дальнейшего развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]