Приоритетным направлением аграрного экспорта выступает Китай

Бек Нигметов

Казахстанские сельскохозяйственные компании поставят в КНР свою продукцию на 1 млрд долларов. Об этом, как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, достигнута договоренность в ходе состоявшегося в Пекине заседания международного «круглого стола».

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Участниками встречи стали крупнейшие аграрные компании и переработчики из Казахстана и Китая. В этом перечне с казах­станской стороны – руководители отраслевых ассоциаций, производители и поставщики зерновой, масличной, животноводческой продукции и кормов, в том чис­ле АО «Алель Агро», Aitas, ТОО «Сей-Нар», ПКК «Пио­нер», Batu Agro, EMS Agro, а также нацкомпания «Продкорпорация». Китайская сторона была представлена 40 крупными предприятиями. Повестку заседания составили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил, что Китай выступает одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров Казахстана. По словам главы отраслевого министерства, наибольшая доля экспорта казахстанской продукции в КНР приходится на зерновые и масличные культуры, включая растительные масла. Наша респуб­лика входит в десятку ведущих мировых экспортеров пшеницы и занимает лидирующие позиции по экспорту муки.

– Казахстанская продукция сельского хозяйства востребована среди китайских потребителей. В прошлом году объем поставок зерна в КНР вырос в 5,5 раза и достиг 1,4 миллиона тонн. Главы наших государств договорились о наращивании в ближайшей перспективе объемов поставок зерна на китайский рынок до двух миллионов тонн. Казахстан готов выполнить свои обязательства в оперативном режиме, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Министр сообщил, что по итогам девяти месяцев 2024 года казахстанские компании отгрузили в Китай 1,1 млн тонн зерна.

В ходе переговоров представители китайского бизнеса были проинформированы о перспективах развития производств высокого передела на территории нашей республики, получили предложение инвестировать в сектор АПК.

Одним из привлекательных направлений для бизнеса Китая может стать выращивание органической продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на мировых рынках. Кроме того, Казахстан обладает хорошими возможностями для развития экспорта высококачест­венной говядины, баранины, мяса птицы, мясных консервов, молочных продуктов и меда.

По итогам заседания «круг­лого стола» казахстанские аграрные товаропроизводители подписали меморандумы и договоры с 10 компаниями КНР на сумму 1 млрд долларов. В частности, крупнейшая в Казахстане птицеводческая компания Aitas.kz договорилась о поставке на рынок Китая своей продукции на сумму 100 млн долларов.

Популярное

Все
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии
Казахстанско-кыргызский молодежный форум стартовал в Алмати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]