Признак большого доверия

Алтынай Муканова, руководитель по сотрудничеству с Российской Федерацией АО «НК «Kazakh Invest»

Российская Федерация является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику.

фото из архива "КП"

По итогам 2022 года Россия вошла в десятку лидеров по объему инвестиций (5-е место), инвестировав около 1,52 млрд долларов. В целом за последние 18 лет инвестиции из РФ превысили 20 млрд долларов, причем только за последние два года их было вложено около 3,5 млрд долларов. В свою очередь объем казахстанских инвестиций достиг 6 млрд долларов.

Развивается промышленная кооперация, представленная 143 проектами на сумму свыше 33 млрд долларов (более 31,5 тыс. рабочих мест). Из них 140 проектов осуществляются на территории Казахстана.

Вполне логична активизация экономического сотрудничества в сфере транспорта, логистики, энергетики и промышленной кооперации. Двусторонняя торговля также успешно развивается, но при этом Казахстан не нарушает санкционного режима. Мы учитываем риски вторичных санкций, это хорошо понимают и наши российские партнеры.

За первое полугодие российские инвестиции в экономику Казахстана составили более миллиарда долларов, что на 20% выше соответствующего прошлогоднего периода.

Взаимодействие осуществляется практически во всех отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, инфраструктуре. Успешно развивается сборочное производство тракторов и комбайнов ведущих российских компаний (Ростсельмаша, Санкт-Петербургского тракторного завода). Большим спросом у казахстанских фермеров пользуются такие модели, как Vector, Acros, «Кировец».

Казахстан обеспечивает спрос на сельхозтехнику путем предос­тавления фермерам льготного кредитования и лизинга. В ближайшее время в машинострои­тельной сфере мы поэтапно переориентируем меры государственной поддержки с крупноузловой на мелкоузловую сборку с созданием смежных производств.

Для дальнейшего поступательного сотрудничества в этом направлении нашим странам важно сделать акцент на повышении производительности труда, локализации импортных комплектующих и создании продуктивных рабочих мест.

В рамках форума межрегио­нального сотрудничества планируется подписание ряда коммерческих документов. Это меморандумы о сотрудничестве и реализации трех проектов – по производству хлебобулочных изделий длительного хранения ОАО «Хлебпром» стоимостью 78 млн долларов, выпуску котлов ООО «Омский завод инновационных технологий» (17 млн долларов), производству подъемно-транспортного оборудования ГК «Уралкран» (4 млн долларов).

Такая динамика стала возможной благодаря положительным тенденциям в промышленной кооперации. В Казахстане уже успешно работают российские ведущие компании, такие как «Еврохим», «Лукойл», «ЭФКО», «Татнефть» и другие. Это признак большого доверия к Казахстану и свидетельство того, что в республике уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]