Продвигая защиту и соблюдение прав

Александра Власова

О европейских стандартах соблюдения прав человека в правоохранительной деятельности говорили участники очередного вебинара «Юридические диалоги».

Организаторами онлайн-площадки выступили Комиссия по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Фонд Нурсултана Назарбаева, Институт Сор­бонна-Казахстан Abai University, Совместная программа Совета Европы и Европейского союза по верховенству права в Центральной Азии, Европейская программа образования в области прав человека для представителей юридических профессий (HELP) в Центральной Азии и Национальное волонтерское движение «Акселератор добра: Izgilik elshisi».

Как отметил в приветственном слове Генеральный прокурор Рес­публики Казахстан Берик Асылов, в соответствии с Конституцией нашей страны, высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. В связи с этим в Казахстане проводятся последовательные и системные реформы по укреплению гарантии защиты прав человека в соответст­вии с Основным законом.

Председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК, член Венецианской комиссии Совета Европы от РК, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов в свою очередь указал на то, что Республика Казахстан стала полноправным субъектом международного права и участником более семидесяти многосторонних универсальных международных договоров в сфере прав человека, в том числе восьми основных универсальных правозащитных конвенций ООН.

– Одним из результатов целенаправленной политики Казахстана по продвижению прав человека и обеспечению верховенства права стало повторное избрание его в качестве члена Совета ООН по правам человека на 2022–2024 годы. Это, бесспорно, придало новый импульс деятельности Республики Казахстан по дальнейшей демократизации общества и продвижению защиты и соблюдения основных принципов и норм прав человека, – сказал Игорь Рогов.

Ректор Abai University, доктор PhD Дархан Билялов также отметил, что необходимо и постоянное совершенствование правозащитной проблематики – этому вопросу особое внимание уделено в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Эксперты обсудили вопросы мирных протестов, пыток, борьбы с терроризмом и соблюдения прав человека при проведении массовых мероприятий. Так, старший юрист Европейского суда по правам человека Наталья Воробьева проинформировала о праве на мирные протесты в практике ЕСПЧ. Теме пыток было посвящено выступ­ление эксперта Совета Европы, экс-вице-председателя Комитета против пыток ООН и Европейского комитета против пыток Совета Европы, омбудсмена Грузии (2009–2012) Георгия Тугуши. Он представил европейские стандарты предупреждения пыток в правоохранительной деятельности. С докладом по уголовно-правовым вопросам борьбы с терроризмом в Федеративной Республике Германия выступил научный сотрудник Восточного института при Университете прикладных наук г. Висмара (ФРГ) Димитри Олейник.

В вебинаре участвовали как члены Комиссии по правам человека, так и судьи, сотрудники право­охранительных органов, адвокаты, преподаватели вузов. Участники задавали вопросы, на которые получали квалифицированные ответы, делились опытом из своей практики, а также вступали в дискуссию со спикерами.

– Проведение «Юридических диалогов» является важным направлением правового образования, прежде всего молодежи. Мы должны взрастить поколение честных людей, с которыми можно строить новый Казахстан. Важно воспитать молодое поколение юристов, у которых автоматичес­ки должна сработать установка на отвержение неправильных и незаконных путей, на законопослушное поведение и неприятие любых попыток нарушения закона, – заключила директор Института Сорбонна-Казахстан Abai University, член Комиссии по правам человека при Президенте РК, доктор юридических наук, профессор Айнур Сабитова.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Проблемы в «Квадрате»
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Современное образование: тенденции и перспективы
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]