Продвигая защиту и соблюдение прав

Александра Власова

О европейских стандартах соблюдения прав человека в правоохранительной деятельности говорили участники очередного вебинара «Юридические диалоги».

Организаторами онлайн-площадки выступили Комиссия по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Фонд Нурсултана Назарбаева, Институт Сор­бонна-Казахстан Abai University, Совместная программа Совета Европы и Европейского союза по верховенству права в Центральной Азии, Европейская программа образования в области прав человека для представителей юридических профессий (HELP) в Центральной Азии и Национальное волонтерское движение «Акселератор добра: Izgilik elshisi».

Как отметил в приветственном слове Генеральный прокурор Рес­публики Казахстан Берик Асылов, в соответствии с Конституцией нашей страны, высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. В связи с этим в Казахстане проводятся последовательные и системные реформы по укреплению гарантии защиты прав человека в соответст­вии с Основным законом.

Председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК, член Венецианской комиссии Совета Европы от РК, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов в свою очередь указал на то, что Республика Казахстан стала полноправным субъектом международного права и участником более семидесяти многосторонних универсальных международных договоров в сфере прав человека, в том числе восьми основных универсальных правозащитных конвенций ООН.

– Одним из результатов целенаправленной политики Казахстана по продвижению прав человека и обеспечению верховенства права стало повторное избрание его в качестве члена Совета ООН по правам человека на 2022–2024 годы. Это, бесспорно, придало новый импульс деятельности Республики Казахстан по дальнейшей демократизации общества и продвижению защиты и соблюдения основных принципов и норм прав человека, – сказал Игорь Рогов.

Ректор Abai University, доктор PhD Дархан Билялов также отметил, что необходимо и постоянное совершенствование правозащитной проблематики – этому вопросу особое внимание уделено в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Эксперты обсудили вопросы мирных протестов, пыток, борьбы с терроризмом и соблюдения прав человека при проведении массовых мероприятий. Так, старший юрист Европейского суда по правам человека Наталья Воробьева проинформировала о праве на мирные протесты в практике ЕСПЧ. Теме пыток было посвящено выступ­ление эксперта Совета Европы, экс-вице-председателя Комитета против пыток ООН и Европейского комитета против пыток Совета Европы, омбудсмена Грузии (2009–2012) Георгия Тугуши. Он представил европейские стандарты предупреждения пыток в правоохранительной деятельности. С докладом по уголовно-правовым вопросам борьбы с терроризмом в Федеративной Республике Германия выступил научный сотрудник Восточного института при Университете прикладных наук г. Висмара (ФРГ) Димитри Олейник.

В вебинаре участвовали как члены Комиссии по правам человека, так и судьи, сотрудники право­охранительных органов, адвокаты, преподаватели вузов. Участники задавали вопросы, на которые получали квалифицированные ответы, делились опытом из своей практики, а также вступали в дискуссию со спикерами.

– Проведение «Юридических диалогов» является важным направлением правового образования, прежде всего молодежи. Мы должны взрастить поколение честных людей, с которыми можно строить новый Казахстан. Важно воспитать молодое поколение юристов, у которых автоматичес­ки должна сработать установка на отвержение неправильных и незаконных путей, на законопослушное поведение и неприятие любых попыток нарушения закона, – заключила директор Института Сорбонна-Казахстан Abai University, член Комиссии по правам человека при Президенте РК, доктор юридических наук, профессор Айнур Сабитова.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]