Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

По предварительным расчетам амнистия будет применена в отношении более 15,1 тысяч осужденных

Фото: пресс-служба президента РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Как отмечается в заключении к документу, закон разработан по инициативе депутатов Парламента РК в рамках исполнения поручения Президента Казахстана от 1 апреля 2025 года. Основной целью закона является проведение единовременного акта гуманности уголовно-правового характера в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан.

Закон направлен на освобождение от уголовной ответственности или основного наказания лиц, совершивших преступления, не несущие серьезной угрозы безопасности граждан и государства, сокращение неотбытой части наказания осужденных, в том числе находящихся на пробационном контроле.

По предварительным расчетам амнистия будет применена в отношении более 15,1 тысяч осужденных, из них: 4,1 тысяч подлежат освобождению от уголовной ответственности и наказания и 11 тысячам осужденных будут сокращены сроки и размеры основного наказания.

Освобождению от уголовной ответственности или основного наказания подлежат лица, совершившие уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести, и лица, совершившие преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие или по которым не предъявлен гражданский иск, а также социально уязвимые лица, совершившие преступления средней тяжести вне зависимости от наличия ущерба или гражданского иска.

Закон также предусматривает освобождение от основного наказания осужденных за совершение преступлений средней тяжести, не имеющих отрицательной степени поведения, которым осталось отбывать наказание не более одного года. Остальным осужденным, совершившим преступления средней тяжести, срок не отбытой или неисполненной части основного наказания сокращается на одну вторую часть.

Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления сроки или размеры неотбытой, или неисполненной части наказания сокращаются социально уязвимым лицам, совершившим тяжкие преступления, на одну третью часть, особо тяжкие – на одну четвертую часть, при полном возмещении ущерба совершившим тяжкие преступления, – на одну третью часть, особо тяжкие – на одну четвертую часть, остальным осужденным, совершившим тяжкие преступления – на одну пятую часть, особо тяжкие – на одну шестую часть.

Также сроки сокращаются за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере или мошенничество в особо крупном размере, при условии полного возмещения ущерба – на одну пятую часть, не имеющим отрицательной степени поведения, которым в период исполнения акта амнистии, установленной статьей 5 Закона, осталось отбывать наказание не более одного года, на размер неотбытой части основного наказания.

Наряду с этим, закон предусматривает условия и порядок применения амнистии, определяет лица, в отношении которых не применяется амнистия, а также закрепляет компетенцию Правительства и местных исполнительных органов по реализации соответствующих мер, в том числе по размещению, трудоустройству, лечению освобождаемых лиц, оказанию им социальной и иной помощи.

«Ожидаемым результатом от принятия закона являются снижение количества осужденных лиц, улучшение уровня материально-бытового обеспечения лиц, не подпадающих под амнистию и продолжающих отбывать наказание, снижение нагрузки и улучшение условий работы сотрудников уголовно-исполнительной системы, улучшение норм медико-санитарных требований к условиям содержания и внедрение международно-правовых стандартов, в том числе и к переходу к камерным типам тюрем», - говорится в заключении.

Текст закона публикуется в печати.

 

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Президент Кении прибыл с госвизитом в Казахстан
Глава государства подписал ряд законов
Токаев вручил орден Qoja Ahmet Yasaui бывшему гендиректору …
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]