Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании не согласился с рядом норм нового Налового кодекса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил сенатор Бекболат Орынбеков, депутаты внесли 166 поправок. Так, предложено ввести прогрессивную шкалу налогообложения для крестьянских и фермерских хозяйств, освобождение от НДС операций, связанных с платежными карточками, кроме того, внесены отдельные нормы по налогообложению предметов роскоши.

Депутат напомнил, что ранее Правительством был инициирован вопрос по введению прогрессивного ИПН по совокупным доходам граждан свыше 8 500 МРП и по доходам индивидуального предпринимателя, работающего по общеустановленному режиму, свыше 230 000 МРП в размере 15%. В этой связи, учитывая, что крестьянские хозяйства являются такими же предпринимателями, как ИП, депутаты предложили предусмотреть обложение подоходным налогом доходов этих хозяйств свыше 230 000 МРП также по ставке 15%. Но, учитывая имеющуюся льготу в размере 70%, ставка ИПН по крестьянским хозяйствам составит 4,5%.

Кроме того, для исключения арбитража между Казахстанской фондовой биржей и биржей Международного финансового центра «Астана» депутаты предложили налоговую льготу по освобождению от ИПН дивидендов по доходам граждан, связанным с обращением ценных бумаг на KASE, а также предусмотрели льготу по освобождению от НДС операций, связанных с платежными карточками. Как пояснил Орынбеков, это необходимо, чтобы избежать удорожания стоимости транзакций при оплате картами.

Также, устанавливаются отдельные нормы по налогообложению предметов роскоши. Плательщиками акциза на предметы роскоши будут только физические лица. При этом обложение таких предметов роскоши, как автомобили, суда и летательные аппараты, будет не только при их импорте, но и при их продаже внутри страны, если их стоимость свыше предельных сумм - для автомобилей – более 75 млн тенге, для судов и летательных аппаратов – более 100 млн тенге.

Для более эффективного привлечения иностранных инвесторов предложено сохранить действующую налоговую льготу для нерезидентов по доходам, связанным с оборотом с государственными ценными бумагами, предусмотреть для физлиц налоговый вычет по социальным отчислениям, удерживаемым с доходов по договорам гражданско-правового характера. Также освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг на предприятиях, где численность работников, являющихся лицами с инвалидностью, составляет не менее 10 человек, и исключена норма по освобождению от обложения НДС оборотов по реализации социально значимых продовольственных товаров.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Перспективы многопланового сотрудничества обсудили сенаторы…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Вопросы КПН, НДС и отчетности для малого бизнеса рассмотре…
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]