«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям

Дана Аменова
специальный корреспондент

В центральном офисе АО «КазТрансОйл» состоялся творческий вечер профессионала нефтегазовой отрасли Казахстана и талантливого автора Хайдара Байзакова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На презентации своей третьей книги под названием «Пасынки степи» Байзаков поделился с аудиторией своими мыслями о литературном труде и вдохновении. Он рассказал о том, как гармония природы и сложные человеческие судьбы переплетаются в его произведении, создавая уникальную атмосферу, характерную для его стиля.

В «Пасынках степи» автор исследует темы идентичности, связи с родной землей и важности уважения к традициям. Произведение наполнено живописными описаниями природы и глубокими философскими размышлениями, что делает её особенно актуальной для широкой читательской аудитории.

В книге присутствуют две сюжетные линии, которые гармонично дополняют друг друга, современная и историческая. Если одна история переносит читателей в древнее городище Сарайшык в 16 веке, то другая происходит в наши дни. Эти две части никак не перекликаются друг с другом, показывая разные грани человеческой натуры.    

«Неторопливое повествование погружает в удивительный мир. Здесь нет супергероев, ханов-завоевателей и непобедимых батыров, зато где-то на фоне тихо поет вольная степь, слышится стук копыт, грустит молодой толмач в Сарайшыке. Мы чувствуем радость юноши, который раскинув руки, летит по родным просторам в седле любимой кобылицы, сопереживаем одинокому батыру, который отчаянно пытается спасти свою семью от лихих людей.  Возможно, читатели не готовы простить, но можем понять «пасынка степи», который вернулся на Родину, отравленный ядом предательства. Написано так, что хочется сесть в седло и вернуться к истокам, к пестрым отцовским юртам в зимнем урочище между рекой и лесом», — говорится в аннотации.

По словам Хайдара Байзакова, люди, жившие в XVI веке, ничем не отличаются от современных — одинаковый характер, желания, стремления. Меняются лишь одежда и транспорт, но не внутренний мир человека, его ценности и мечты.

После вступительного слова состоялась живая дискуссия, на которой участники могли задавать вопросы автору и делиться своими впечатлениями о книге. Многие отметили, что произведение заставляет по-новому взглянуть на привычные вещи и пробуждает интерес к культуре и истории Казахстана.

Автор признался, что начал писать около четырех лет назад во время пандемии. Он работает более 20 лет в нефтяной сфере. Если вначале все начиналось с аналитических справок и служебных записок, то потом переросло в нечто большее, чем хобби. За эти годы у него вышло три книги, источником для вдохновения послужили реальные истории людей.

В частности, первая книга «Большое и малое безмолвие» повествует о том, как главного героя отправляют на аудит филиала предприятия в родной город детства, где он столкнулся с противостоянием местных властей.  Вторая книга «Застолье с визирями» описывает январские события 2022 года.

Третья книга написана в Атырау под впечатлением от поездок в историко-культурный музей-заповедник Сарайшык за 7-8 месяцев.  В данное время писатель работает над новым сочинением «Гроши с небес», затрагивающей проблемы наркомании в казахстанском обществе.

Завершилась презентация автограф-сессией, где Хайдар Байзаков общался с поклонниками и подписывал книги. Участники мероприятия покинули встречу с новыми впечатлениями и вдохновением, ожидая предстоящих литературных событий.

Эта встреча еще раз подтвердила, что литература остается мощным инструментом для обмена идеями и эмоциями, способным объединять людей и культуры. «Пасынки степи» атырауского писателя — не просто книга, а приглашение к глубокой беседе о жизни, преодолении и любви к родной земле.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере библиот…
Мастер слова
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Более 3,6 млн просмотров: казахстанцы стали чаще обращаться…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]