Проезд в автобусе для учащихся будет бесплатным

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Считаные недели остались до начала учебного года, и многих родителей детей-школьников интересует, будут ли у тех льготы на проезд во время учебы.

фото из архива "КП"

– У нас в семье, например, трое школьников, – рассказывает жительница Талдыкоргана Зайтуна Ибраева. – Каждый день они едут на автобусе в школу, а во второй половине дня – в центры дополнительного образования, на курсы в кружки и секции. Я в преддверии учебного года уже посчитала все расходы, и получилось, что нашей семье на проезд детей нужно будет более 20 тысяч тенге в месяц – это весьма приличная сумма.

В областном акимате сообщили, что перевозчики на городских маршрутах получат субсидии не только на проезд школьников, но и на поездки по городу студентов – они будут бесплатными весь учебный год.

– В 2023 году бесплатный проезд студентов и школьников по внутригородским маршрутам областного центра уже обеспечивался за счет субсидий, – рассказали в акимате. – На эти цели тогда было выделено 900 миллионов тенге бюджетных средств. В текущем году будет направлено 923,2 миллиона тенге, учитывая возможный рост числа обучающихся.

Кроме того, для обеспечения льготного проезда многодетных матерей в общественном транспорте из областного бюджета в Талдыкоргане и городе Текели заложили более 250 млн тенге. За счет самих перевозчиков лицам с инвалидностью I и II групп с нарушениями зрения и слуха, ветеранам локальных войн и конфликтов в прошлом году выделено 600 бесплатных проездных билетов, а в этом году – 735.

Также более полутора миллиардов тенге бюджетных средств в Талдыкоргане и области идет на субсидирование социально значимых автобусных маршрутов. Цены на проезд в автобусах в регионе одни из самых низких в стране. Подсчитано: транс­портники просто, что называется, «вылетят в трубу», если не будет субсидий или новых тарифов. Поэтому часть затрат пассажироперевозчиков на социально значимых маршрутах компенсирует областной бюджет.

В целом же автобусная маршрутная сеть области Жетысу включает в себя целых 72 маршрута. На обслуживании пассажиров заняты 18 перевозчиков, задействовано 330 единиц подвижного состава.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]