Проезд в автобусе для учащихся будет бесплатным

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Считаные недели остались до начала учебного года, и многих родителей детей-школьников интересует, будут ли у тех льготы на проезд во время учебы.

фото из архива "КП"

– У нас в семье, например, трое школьников, – рассказывает жительница Талдыкоргана Зайтуна Ибраева. – Каждый день они едут на автобусе в школу, а во второй половине дня – в центры дополнительного образования, на курсы в кружки и секции. Я в преддверии учебного года уже посчитала все расходы, и получилось, что нашей семье на проезд детей нужно будет более 20 тысяч тенге в месяц – это весьма приличная сумма.

В областном акимате сообщили, что перевозчики на городских маршрутах получат субсидии не только на проезд школьников, но и на поездки по городу студентов – они будут бесплатными весь учебный год.

– В 2023 году бесплатный проезд студентов и школьников по внутригородским маршрутам областного центра уже обеспечивался за счет субсидий, – рассказали в акимате. – На эти цели тогда было выделено 900 миллионов тенге бюджетных средств. В текущем году будет направлено 923,2 миллиона тенге, учитывая возможный рост числа обучающихся.

Кроме того, для обеспечения льготного проезда многодетных матерей в общественном транспорте из областного бюджета в Талдыкоргане и городе Текели заложили более 250 млн тенге. За счет самих перевозчиков лицам с инвалидностью I и II групп с нарушениями зрения и слуха, ветеранам локальных войн и конфликтов в прошлом году выделено 600 бесплатных проездных билетов, а в этом году – 735.

Также более полутора миллиардов тенге бюджетных средств в Талдыкоргане и области идет на субсидирование социально значимых автобусных маршрутов. Цены на проезд в автобусах в регионе одни из самых низких в стране. Подсчитано: транс­портники просто, что называется, «вылетят в трубу», если не будет субсидий или новых тарифов. Поэтому часть затрат пассажироперевозчиков на социально значимых маршрутах компенсирует областной бюджет.

В целом же автобусная маршрутная сеть области Жетысу включает в себя целых 72 маршрута. На обслуживании пассажиров заняты 18 перевозчиков, задействовано 330 единиц подвижного состава.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]