Проезд в автобусе для учащихся будет бесплатным

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Считаные недели остались до начала учебного года, и многих родителей детей-школьников интересует, будут ли у тех льготы на проезд во время учебы.

фото из архива "КП"

– У нас в семье, например, трое школьников, – рассказывает жительница Талдыкоргана Зайтуна Ибраева. – Каждый день они едут на автобусе в школу, а во второй половине дня – в центры дополнительного образования, на курсы в кружки и секции. Я в преддверии учебного года уже посчитала все расходы, и получилось, что нашей семье на проезд детей нужно будет более 20 тысяч тенге в месяц – это весьма приличная сумма.

В областном акимате сообщили, что перевозчики на городских маршрутах получат субсидии не только на проезд школьников, но и на поездки по городу студентов – они будут бесплатными весь учебный год.

– В 2023 году бесплатный проезд студентов и школьников по внутригородским маршрутам областного центра уже обеспечивался за счет субсидий, – рассказали в акимате. – На эти цели тогда было выделено 900 миллионов тенге бюджетных средств. В текущем году будет направлено 923,2 миллиона тенге, учитывая возможный рост числа обучающихся.

Кроме того, для обеспечения льготного проезда многодетных матерей в общественном транспорте из областного бюджета в Талдыкоргане и городе Текели заложили более 250 млн тенге. За счет самих перевозчиков лицам с инвалидностью I и II групп с нарушениями зрения и слуха, ветеранам локальных войн и конфликтов в прошлом году выделено 600 бесплатных проездных билетов, а в этом году – 735.

Также более полутора миллиардов тенге бюджетных средств в Талдыкоргане и области идет на субсидирование социально значимых автобусных маршрутов. Цены на проезд в автобусах в регионе одни из самых низких в стране. Подсчитано: транс­портники просто, что называется, «вылетят в трубу», если не будет субсидий или новых тарифов. Поэтому часть затрат пассажироперевозчиков на социально значимых маршрутах компенсирует областной бюджет.

В целом же автобусная маршрутная сеть области Жетысу включает в себя целых 72 маршрута. На обслуживании пассажиров заняты 18 перевозчиков, задействовано 330 единиц подвижного состава.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]