Программа совместно с ЮНИСЕФ

1514
Кадиша Ныгмет

В Астане прошла международная конференция «Для каждого ребенка Казахстана – лучший старт», в ходе которой руководители министерств здраво­охранения, просвещения, труда и социальной защиты населения подписали Комплексный план по развитию детей раннего возраста и раннему вмешательству «Сәтті бастау» на 2025–2027 годы. В мероприятии приняли участие глава ЮНИСЕФ в РК доктор Рашед Мустафа Сарвар, представители восьми стран, международных организаций, научного и экспертного сообщества.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщили разработчики, до­кумент направлен на создание целостной системы поддержки и сопровождения ребенка с первых дней жизни. План охватывает шесть ключевых направлений: совершенствование законодательства, укрепление межсекторального взаимодействия, развитие профессио­нальных компетенций специалистов, повышение доступности дошкольного образования, обеспечение устойчивого финансирования и поддержку родительских навыков, включая помощь семьям с детьми с особыми образовательными потребностями.

В документе также предусмотрены меры по развитию Единой цифровой платформы для межведомственного взаимодействия, внедрению стандартов преемственности услуг и программ, направленных на поддержку психического и социального благополучия родителей.

В своем выступлении на конференции министр здравоохранения Акмарал Альназарова отметила, что по поручению Главы государства Минздравом реализуются системные меры по улучшению здоровья женщин и детей, развитию профилактики, ранней диагностики, оказанию специализированной помощи, внедрению инновационных технологий и совершенствованию инфраструктуры детской службы.

– Сегодня в Казахстане проживают около семи миллионов детей, и каждый третий гражданин страны – ребенок. С 2020 года финансирование медпомощи детям в республике увеличено более чем в два раза – с 264 миллиардов до 670 миллиардов тенге, что сегодня составляет почти четверть бюджета здравоохранения. Эти инвестиции уже приносят результат: показатели детской смертности достигли исторического минимума: неонатальной – 3,37, младенческой – 6,80 и детской – 9,30 на тысячу живо­рожденных. Но для нас важно не только снижать неблагоприятные исходы, а прежде всего – повышать качество жизни детей, создавая условия, в которых каждый ребенок сможет вырасти, получить образование и профессию, – подчеркнула она.

В последние годы одним из приоритетов Минздрава стала ранняя диагностика и помощь детям с нарушениями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра. В этом направлении ведется комплексная работа: Министерство здравоохранения выявляет и реабилитирует детей с диагнозом, Минпросвещения обеспечивает педагогическую коррекционную поддержку и подбор индивидуальной программы обучения, Мин­труда предоставляет помощь семьям, проводит социальную реабилитацию детей.

В стране функционируют 240 цент­ров развития и раннего вмешательства, где дети получают помощь логопедов, психологов и реабилитологов. С 2025 года при поддержке ЮНИСЕФ действует Система мониторинга развития детей раннего возраста.

– Наша цель – охватить всех детей и беременных женщин универсальным пакетом патронажа, а для 30 процентов – обеспечить углубленную поддержку с прогрессивным пакетом и мониторингом развития для 15 процентов детей с нарушениями. Все эти меры закреплены в новой Концепции по раннему вмешательству и Стандарте педиатрии, – прокомментировала глава Минздрава.

Акмарал Альназарова выразила уверенность, что подписание плана «Сәтті бастау» станет началом новой главы в защите прав и здоровья несовершеннолетних, проинформировала пресс-служба МЗ РК.

Популярное

Все
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Подписан меморандум о создании нового производства
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Депутаты поддержали проект новой Конституции
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Не временная кампания, а современная идеология
На этапе кардинальных преобразований
Признание мудрого руководства
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Общие духовные ценности объединяют народы
Приоритеты двусторонней повестки
Проверка готовности к паводкам
Отменены фиктивные решения акимов
Снова видеть!
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Приоритеты двусторонней повестки
Подписан меморандум о создании нового производства
В Катаре торжественно открыли Дни культуры Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]