"Просили данные карты": телефонные мошенники добрались до акима Костаная

1888
Фото: kstnews.kz

На аппаратном совещании акимата Костаная обсудили вопрос телефонного и интернет-мошенничества, всё больше набирающего обороты, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на НАШ КОСТАНАЙ.

С докладом выступил начальник ОМПС УП Костаная подполковник полиции Талгат Жусупов. Он отметил, что отделом по борьбе с киберпреступностью проводится ежедневный мониторинг социальных сетей и мессенджеров, в которых выявляются мошеннические схемы. По результатам мониторинга, с начала года выявлено 170 сомнительных сайтов. Для их блокировки отправлены запросы в соответствующие ведомства.

"Наиболее распространенными видами мошенничества являются реклама и продажа товаров через социальные сети. Злоумышленники просят перечислить предоплату либо совершить полный расчет на банковский счет, запрашивают данные  карты. Товары до покупателя по понятным причинам не доходят, а связаться с лжепродавцом впоследствии не представляется возможным. С начала  года в суд направлено 18 таких уголовных дел, осуждены двое жителей Костаная. Одному преступнику назначено 3 года ограничения свободы, второму – 2 года заключения под стражей", – доложил Талгат Жусупов.

Аким Костаная Марат Жундубаев отметил, что жертвами мошенников жители города становятся часто.

"Это только верхушка айсберга. На самом деле не каждый заявляет в полицию. Обману подвергаются как граждане пожилого возраста, так и молодое поколение. Я лично сам столкнулся с фактами мошенничества. Мне поступали звонки с просьбой продиктовать данные моей карты. Телефонных и интернет-мошенников сегодня очень много. Преступность носит транснациональный характер. Важно регулярно проводить соответствующие разъяснения среди населения, призывать граждан к осторожности и бдительности", – сказал Марат Жундубаев.

По данным полиции, в этом году в Костанайской области установлен 31 подозреваемый, совершивший 141 эпизод интернет-мошенничества. Более 60 фактов совершено гражданами РФ и Украины.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Персональная доля национального богатства
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]