Простые вопросы о непростых вещах

Досжан Нургалиев, Нур-Султан

В своем выступлении Роман Скляр проинформировал участников встречи о мерах поддерж­ки приоритетных сфер отечественной экономики, в том числе продвижения казахстанского экспорта на зарубежные рынки. В 2018 году несырьевой экспорт Казахстана составил порядка 15 млрд 700 млн долларов. На сегодня Казахстан экспортирует порядка 800 видов товаров в 120 стран мира.

В целях развития и продвижения экспорта в настоящее время отечественным компаниям оказываются различные финансовые и нефинансовые меры господдержки. В связи с отдаленностью республики от крупных рынков сбыта доля транспортных расходов предприя­тий в себестоимости товаров нередко достигает 30%, что сущест­венным образом отражается на конкурентоспособности отечест­венной продукции на экспортных рынках. С учетом этого в текущем году впервые предусмотрено возмещение транспортных расходов участникам внешнеэкономи­ческой деятельности при экспорте готовых товаров на зарубежные рынки. Так, возмещение затрат предусмат­ривается за перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом.

В целом, как отметил министр, принимаемые системные меры поддержки экспортеров позволят создать условия для увеличения объема несырьевого экспорта в 1,5 раза до 2022 года.

Он также напомнил, что по поручению Елбасы министерство до конца года утвердит Программу третьей пятилетки индустриализации, основным ориентиром которой станет рост производительности труда и экспорта.

В текущем году из 600 млрд тенге, выделяемых на программу поддержки отечественных секторов, 400 млрд тенге направ­лены на обрабатывающую промышленность, что позволит запустить производства, выпус­кающие порядка 250 промышленных товаров, которые ежеднев­но используются населением страны. На сегодня утверж­дены и реализуются «дорожные карты» по развитию легкой и мебельной промышленности, а также производству строи­тельных материалов. Готовится к подписанию и скоро будет утверж­дена «дорожная карта» развития машиностроения.

– В рамках «экономики прос­тых вещей» в текущем году мы планируем ввести около 120 проектов на сумму 1,1 триллиона тенге с созданием 20 тысяч постоянных рабочих мест. За 5 месяцев текущего года введены в эксплуатацию 4 проекта на сумму около миллиарда тенге, что позволило создать в регионах более 100 постоянных рабочих мест. Также была начата реализация 4 проектов на общую сумму 6,9 миллиарда тенге с соз­данием 367 постоянных рабочих мест, – сказал глава МИИР.

Министр рассказал и о новых подходах в сфере дорожного строи­тельства. В частности, с текущего года в этой сфере осуществляется переход от дорогостоящих проек­тов капремонта дорог к более экономичной прак­тике среднего ремонта, проводимого по методу холодного ресайклинга. Объем финансирования на ремонт местной сети автодорог составит 200 млрд тенге, что позволит охватить ремонтными работами свыше 5 тыс. км дорог. Такие темпы будут сохранены и в последую­щие годы, что позволит до 2025 года отремонтировать и улучшить состояние 95% автодорог местного значения.

В ходе встречи Роман Скляр ответил на многие вопросы граж­дан, принимавших участие в меро­приятии. Основная масса вопросов, ­поступивших как от присутствовавших в зале участников встречи, так и от представителей регионов, касалась строительства и распределения жилья. При этом министр сообщил о планируемом запуске программы льготного ипотечного кредитования для многодетных семей «Бақытты отбасы».

Более подробно об этом рассказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, которая сообщила, что большая республиканская ипотечная программа с кредитной ставкой 2% годовых стартует в течение одной-двух недель, как только деньги из Министерства финансов поступят на счет Жилстройсбербанка.

Условия по ипотеке следующие: заем по ставке 2% годовых. Первоначальный взнос – 10%, максимальная сумма ипотеки – 15 млн тенге. Жилье можно приобретать только в новых домах. Подробную информацию можно получить на специальном портале ЖССБ. Там же можно подать и заявку на участие в этой программе.

Программа «Бақытты отбасы» стартует в конце июня или начале июля текущего года.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]