Простые вопросы о непростых вещах

471
Досжан Нургалиев, Нур-Султан

В своем выступлении Роман Скляр проинформировал участников встречи о мерах поддерж­ки приоритетных сфер отечественной экономики, в том числе продвижения казахстанского экспорта на зарубежные рынки. В 2018 году несырьевой экспорт Казахстана составил порядка 15 млрд 700 млн долларов. На сегодня Казахстан экспортирует порядка 800 видов товаров в 120 стран мира.

В целях развития и продвижения экспорта в настоящее время отечественным компаниям оказываются различные финансовые и нефинансовые меры господдержки. В связи с отдаленностью республики от крупных рынков сбыта доля транспортных расходов предприя­тий в себестоимости товаров нередко достигает 30%, что сущест­венным образом отражается на конкурентоспособности отечест­венной продукции на экспортных рынках. С учетом этого в текущем году впервые предусмотрено возмещение транспортных расходов участникам внешнеэкономи­ческой деятельности при экспорте готовых товаров на зарубежные рынки. Так, возмещение затрат предусмат­ривается за перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом.

В целом, как отметил министр, принимаемые системные меры поддержки экспортеров позволят создать условия для увеличения объема несырьевого экспорта в 1,5 раза до 2022 года.

Он также напомнил, что по поручению Елбасы министерство до конца года утвердит Программу третьей пятилетки индустриализации, основным ориентиром которой станет рост производительности труда и экспорта.

В текущем году из 600 млрд тенге, выделяемых на программу поддержки отечественных секторов, 400 млрд тенге направ­лены на обрабатывающую промышленность, что позволит запустить производства, выпус­кающие порядка 250 промышленных товаров, которые ежеднев­но используются населением страны. На сегодня утверж­дены и реализуются «дорожные карты» по развитию легкой и мебельной промышленности, а также производству строи­тельных материалов. Готовится к подписанию и скоро будет утверж­дена «дорожная карта» развития машиностроения.

– В рамках «экономики прос­тых вещей» в текущем году мы планируем ввести около 120 проектов на сумму 1,1 триллиона тенге с созданием 20 тысяч постоянных рабочих мест. За 5 месяцев текущего года введены в эксплуатацию 4 проекта на сумму около миллиарда тенге, что позволило создать в регионах более 100 постоянных рабочих мест. Также была начата реализация 4 проектов на общую сумму 6,9 миллиарда тенге с соз­данием 367 постоянных рабочих мест, – сказал глава МИИР.

Министр рассказал и о новых подходах в сфере дорожного строи­тельства. В частности, с текущего года в этой сфере осуществляется переход от дорогостоящих проек­тов капремонта дорог к более экономичной прак­тике среднего ремонта, проводимого по методу холодного ресайклинга. Объем финансирования на ремонт местной сети автодорог составит 200 млрд тенге, что позволит охватить ремонтными работами свыше 5 тыс. км дорог. Такие темпы будут сохранены и в последую­щие годы, что позволит до 2025 года отремонтировать и улучшить состояние 95% автодорог местного значения.

В ходе встречи Роман Скляр ответил на многие вопросы граж­дан, принимавших участие в меро­приятии. Основная масса вопросов, ­поступивших как от присутствовавших в зале участников встречи, так и от представителей регионов, касалась строительства и распределения жилья. При этом министр сообщил о планируемом запуске программы льготного ипотечного кредитования для многодетных семей «Бақытты отбасы».

Более подробно об этом рассказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, которая сообщила, что большая республиканская ипотечная программа с кредитной ставкой 2% годовых стартует в течение одной-двух недель, как только деньги из Министерства финансов поступят на счет Жилстройсбербанка.

Условия по ипотеке следующие: заем по ставке 2% годовых. Первоначальный взнос – 10%, максимальная сумма ипотеки – 15 млн тенге. Жилье можно приобретать только в новых домах. Подробную информацию можно получить на специальном портале ЖССБ. Там же можно подать и заявку на участие в этой программе.

Программа «Бақытты отбасы» стартует в конце июня или начале июля текущего года.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]