​Протокол, этикет, иероглифы

Дулат МОЛДАБАЕВ

Поздравить коллег пришли военные атташе разных стран, аккредитованные в Казахстане, представители казахстанских государственных органов и просто те, кто интересуется культурой Страны восходящего солнца. Атташе по вопросам обороны полковник Такеши Тойода рассказал о проводимой работе по укреплению связей с другими странами. В общей сложности около 11 тыс. военнослужащих Сил самообороны Японии, созданных в 1954 году, принимали участие в 28 миротворческих миссиях.

– Надеюсь, что мы продолжим укреплять и расширять сотрудничество и обмен в области обороны с Казахстаном в целях совместного достижения устойчивой региональной безопасности и мира, – добавил Такеши Тойода.

Атташе привел конкретный пример по обмену в военной сфере между нашими странами. Неделю назад в Токио в Командно-штабном колледже сухопутных войск Сил самообороны Японии проходил международный семинар, в котором принял участие военнослужащий из Казахстана.

Из трех иероглифов, расшифровка которых и дает современное название вооруженных сил Японии (дзиэйтай), два первых составляют слово «самозащита». Третий иероглиф можно перевес­ти как «силы», однако он может также обозначать часть войск или воинское подразделение. Изображения специфических значков также притягательны, как национальные блюда, которыми потчевали гостей в резиденции посла этого островного государства.

Японская кухня, идеология которой складывалась на протяжении двух тысячелетий, выделяется богатой вкусовой амплитудой. Привлекает особенно искусство изготовления и неповторимый ритуал приема пищи. Похоже, как и во всем, в кулинарии японцы стремятся к безукоризненности. 

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Преемственность государственно-политических традиций
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
У нас 13 финалов!
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]