Путешествующая на электромобиле пара из Китая посетила Казахстан

2272
Гульмира Кунапия
корреспондент

Супруги из Уральска отправились в Актобе 

Фото Ивана Повытчикова

Китайская пара, путешествующая по миру, собирается объехать несколько городов Казахстана на электромобиле, Kazpravda.kz со ссылкой Mgorod.kz

35-летняя Глория из Малайзии и 54-летний Фан Юху из Китая познакомились в 2019 году во времена пандемии ковида. После свадьбы они начали путешествовать вместе. Пара профессионально занимается медиа-путешествиями и делится рассказами о своих поездках через свои социальные сети.

Глория и Фан Юху поставили себе цель посетить 100 стран за 800 дней. Отличительной особенностью является то, что супруги путешествуют на электромобиле – так пара хочет доказать всему миру, что путешествовать по миру можно без вреда экологии и окружающей среде.

По словам путешественницы, в Казахстане проблем с подзарядкой намного меньше. Да и от местных жителей супруги в восторге, говорят, люди здесь добрые и отзывчивые. Владельцы автозаправок даже позволяли бесплатно заряжать авто.

В Казахстане они находятся второй месяц. Ранее побывали в Индонезии, Лаосе, Комбодже, Таиланде, Вьетнаме, всего в 11 странах. Далее через Хоргос заехали в Казахстан. О местных дорогах, Глория и Фан Юху, на удивление, отзываются очень хорошо. Супруги считают, что Казахстан очень удобная для людей страна, здесь заботятся о гражданах  и создают все условия. 

«С полицейскими проблем не возникало. Даже до Атырау никто нас не проверял. А вот в Атырау началось, полицейские даже приехали за нами в гостиницу, чтобы проверить наши документы. Но они вели себя хорошо, лишь проверили паспорта, права и спросили о цели визита, а потом просто пожелали счастливого пути и отпустили. А некоторые полицейские даже фотографировались с нами.  Это еще раз доказывает, что казахстанцы очень хорошие люди. В Африке, к примеру, за день нас могли остановить больше 10 раз», – говорят супруги. 

Особое восхищение путешественников вызвала местная кухня. В Уральске они впервые попробовали конину. Мясо им очень понравилось, они отметили, что конина нежнее, чем говядина, баранина либо курица. 

Дальше Глория и Фан Юху отправились в Актобе, а затем в Астану и далее по намеченному маршруту в южные страны. Их путешествие продлится еще около двух лет. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Продюсерский проект Димаша Voice Beyond Horizon прибыл в Ал…
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Месси забил 900-й гол
Сеул замер в ожидании концерта BTS

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]