​Путевка во взрослую жизнь

Асет Калымов

В последние годы в учебных заведениях Алматинской области внедряется инклюзивный формат, когда в одной аудитории или классе занимаются и дети с инвалидностью, и их здоровые сверстники. Мы уже писали, что в развитие этой системы образования весомый вклад вносит политехнический колледж «Прогресс», расположенный в поселке Отеген-батыра в Илийском районе. Здесь за несколько лет различным рабочим специальностям, компьютерной грамотности, а также основам малого бизнеса обучились 240 человек с ограниченными возможностями.

С недавних пор и Талдыкорганский высший медицинский колледж стал обучать студентов-инвалидов востребованным на рынке труда специальнос­тям. Незрячие ребята проходят курсы массажистов, а слабослышащие и глухонемые осваивают азы профессии зубного техника. Причем это пока единственное в стране учебное заведение, где в инклюзивном формате готовят квалифицированных стоматологов-ортопедов.

Идея социального проекта заимствована у российских коллег из Екатеринбурга, обучение ведется по специальной международной программе. Абитуриенты с инвалидностью поступают на учебу вне конкурса, их обеспечивают бесплатными местами в общежитии. Руководство колледжа гордится тем, что практически все выпускники легко находят работу.

К примеру, Аликен Даркенбаев, учась еще на 2-м курсе, подрабатывал массажистом в одном из массажных салонов Талдыкоргана, а окончив колледж, устроился в областную больницу. Сейчас парень учится в Казахской академии спорта и туризма в Алматы, планирует открыть собственный медцентр.

Другой студент, 20-летний Алишер Толепбеков, выучившись на дизайнера, решил получить второе среднее специальное образование. Мечтает стать стоматологом. К слову, в группе Алишера много талантливых ребят, хорошо рисующих, умеющих плотничать, шить.

По словам педагога и сурдопереводчика Марата Жумабекова, дети с особыми потребностями добрые, отзывчивые, трудолюбивые, всегда поддерживают друг друга. Здоровым людям многому можно научиться у них в плане человечности и честных отношений.

Как считает директор медколледжа Серик Джансегиров, нужно и дальше расширять систему инклюзивного образования, поскольку она дает путевку во взрослую жизнь сотням и тысячам детей с ограниченными возможностями. В ближайших планах учебного заведения – создание клинического центра, в котором студенты будут проходить производственную практику.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]