​Путевка во взрослую жизнь

1406
Асет Калымов

В последние годы в учебных заведениях Алматинской области внедряется инклюзивный формат, когда в одной аудитории или классе занимаются и дети с инвалидностью, и их здоровые сверстники. Мы уже писали, что в развитие этой системы образования весомый вклад вносит политехнический колледж «Прогресс», расположенный в поселке Отеген-батыра в Илийском районе. Здесь за несколько лет различным рабочим специальностям, компьютерной грамотности, а также основам малого бизнеса обучились 240 человек с ограниченными возможностями.

С недавних пор и Талдыкорганский высший медицинский колледж стал обучать студентов-инвалидов востребованным на рынке труда специальнос­тям. Незрячие ребята проходят курсы массажистов, а слабослышащие и глухонемые осваивают азы профессии зубного техника. Причем это пока единственное в стране учебное заведение, где в инклюзивном формате готовят квалифицированных стоматологов-ортопедов.

Идея социального проекта заимствована у российских коллег из Екатеринбурга, обучение ведется по специальной международной программе. Абитуриенты с инвалидностью поступают на учебу вне конкурса, их обеспечивают бесплатными местами в общежитии. Руководство колледжа гордится тем, что практически все выпускники легко находят работу.

К примеру, Аликен Даркенбаев, учась еще на 2-м курсе, подрабатывал массажистом в одном из массажных салонов Талдыкоргана, а окончив колледж, устроился в областную больницу. Сейчас парень учится в Казахской академии спорта и туризма в Алматы, планирует открыть собственный медцентр.

Другой студент, 20-летний Алишер Толепбеков, выучившись на дизайнера, решил получить второе среднее специальное образование. Мечтает стать стоматологом. К слову, в группе Алишера много талантливых ребят, хорошо рисующих, умеющих плотничать, шить.

По словам педагога и сурдопереводчика Марата Жумабекова, дети с особыми потребностями добрые, отзывчивые, трудолюбивые, всегда поддерживают друг друга. Здоровым людям многому можно научиться у них в плане человечности и честных отношений.

Как считает директор медколледжа Серик Джансегиров, нужно и дальше расширять систему инклюзивного образования, поскольку она дает путевку во взрослую жизнь сотням и тысячам детей с ограниченными возможностями. В ближайших планах учебного заведения – создание клинического центра, в котором студенты будут проходить производственную практику.

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Сваха как архитектор счастья
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Новый уровень сотрудничества
Сохраняя правозащитный баланс
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
Поддержать инициативу Казахстана
Важно быть максимально полезным обществу
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]