Работники частных клиник и аптек незаконно продавали лекарства – МВД РК

1711
скриншот с видео
По поручению Главы государства с 5 июля текущего года комплексными силами полиции проводятся мероприятия по выявлению и задержанию лиц, причастных к искусственному дефициту медикаментов и их незаконной реализации по завышенным ценам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

За три дня сотрудниками полиции выявлены многочисленные факты спекулятивных действий со стороны частных лиц, в ряде случаев действующих в сговоре с сотрудниками аптечных сетей.

Кроме того, в противоправной деятельности уличены недобросовестные работники частных клиник и аптек.
С 5 по 7 июля в полицию было доставлено 64 человека.

"Как ни печальна статистика, но к каждому четвертому случаю незаконной продажи медикаментов имеют отношение сотрудники частных медицинских и фармацевтических организаций. Пользуясь доверием со стороны граждан и имея доступ к лекарственным средствам, они продавали их по стоимости, завышенной в несколько раз, как самостоятельно, так и через посредников. Из-за действий таких недобросовестных работников гражданам нанесен серьезный материальный ущерб", - сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Так, в городе Нур-Султан задержана сотрудница одной из частных фармацевтических компаний, у которой изъяты почти 500 упаковок противовирусных медикаментов на общую сумму 480 тыс. тенге.

В Алматы задержана еще одна представительница сферы медуслуг, у которой были изъяты противовирусные лекарственные средства "Анаферон", "Гроприносин" и "Ингавирин". При себе у женщины были также денежные средства в сумме 717 тыс. тенге, вырученные ранее с продажи таких же медикаментов. В ходе опроса женщина пояснила, что заранее скупила в аптеках города дефицитные лекарства с целью дальнейшей перепродажи по завышенной цене и получения материальной выгоды.

Еще одна жительница Алматы, являющаяся провизором одной из частных аптек города, имея доступ к лекарствам, незаконно продавала их нуждающимся в лечении больным по завышенной цене. На момент проверки у нее было 25 упаковок «Ингавирина» и деньги в сумме 264 тыс. тенге.

Нелегальный бизнес по реализации медикаментов по завышенным ценам открыла прямо у себя дома фармацевт в Шымкенте. В ходе осмотра у нее изъято более 15,5 тыс. упаковок с 229 видами различных медикаментов, предназначенных для лечения острых респираторных заболеваний. При этом изъятые лекарственные средства хранились в антисанитарных условиях без холодильных камер. Лицензии на реализацию медицинских препаратов фармацевт не имела.

В продаже лекарств уличена еще одна жительница Шымкента, которая занималась реализацией лекарственных препаратов по завышенной цене через социальные сети. В ходе оперативного закупа у нее изъято 17 упаковок препарата "Левофлоксацин".

В Караганде задержана сотрудница частного медучреждения из Шахтинска, которая через социальную сеть Инстаграм продавала препарат "Цеф-3".

На территории города Туркестана задержана провизор одной из аптек города при продаже 336 упаковок "Цеф-3" на общую сумму 405 тыс. тенге.

Аналогичные факты продажи антибиотиков и противовирусных препаратов фармацевтами выявлены в Ордабасинском и Созакском районах Туркестанской области.

Кроме того, по одному факту незаконной продажи лекарств с участием работников сферы медуслуг выявлены в Уральске, Атырау и Петропавловске.

В частности, в городе Атырау задержана заведующая одной из частных косметологических клиник, которая завезла в Казахстан из Российской Федерации более 5 тыс. упаковок лекарственных средств на общую сумму 2,7 млн тенге и пыталась их реализовать, не имея лицензии на занятие таким видом деятельности.
Всего за три дня рейдов полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 31,5 тыс. медикаментов и более 68 тыс. различных защитных медицинских средств и приборов.

Глава МВД сообщил, что все изъятые лекарственные средства передаются в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения с целью их дальнейшего использования в лечении пациентов.

"Полиция продолжит проверки и будет пресекать факты незаконной продажи лекарств, необходимых для спасения жизней. Граждан, столкнувшихся с реализацией медикаментов в неустановленных местах и по завышенным ценам, прошу незамедлительно сообщать в полицию", - заключил министр Ерлан Тургумбаев.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Какой я вижу свою Родину
Лауреаты премии «Дарын» определены
Ресурсы нужно экономить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]