Работники частных клиник и аптек незаконно продавали лекарства – МВД РК

скриншот с видео
По поручению Главы государства с 5 июля текущего года комплексными силами полиции проводятся мероприятия по выявлению и задержанию лиц, причастных к искусственному дефициту медикаментов и их незаконной реализации по завышенным ценам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

За три дня сотрудниками полиции выявлены многочисленные факты спекулятивных действий со стороны частных лиц, в ряде случаев действующих в сговоре с сотрудниками аптечных сетей.

Кроме того, в противоправной деятельности уличены недобросовестные работники частных клиник и аптек.
С 5 по 7 июля в полицию было доставлено 64 человека.

"Как ни печальна статистика, но к каждому четвертому случаю незаконной продажи медикаментов имеют отношение сотрудники частных медицинских и фармацевтических организаций. Пользуясь доверием со стороны граждан и имея доступ к лекарственным средствам, они продавали их по стоимости, завышенной в несколько раз, как самостоятельно, так и через посредников. Из-за действий таких недобросовестных работников гражданам нанесен серьезный материальный ущерб", - сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Так, в городе Нур-Султан задержана сотрудница одной из частных фармацевтических компаний, у которой изъяты почти 500 упаковок противовирусных медикаментов на общую сумму 480 тыс. тенге.

В Алматы задержана еще одна представительница сферы медуслуг, у которой были изъяты противовирусные лекарственные средства "Анаферон", "Гроприносин" и "Ингавирин". При себе у женщины были также денежные средства в сумме 717 тыс. тенге, вырученные ранее с продажи таких же медикаментов. В ходе опроса женщина пояснила, что заранее скупила в аптеках города дефицитные лекарства с целью дальнейшей перепродажи по завышенной цене и получения материальной выгоды.

Еще одна жительница Алматы, являющаяся провизором одной из частных аптек города, имея доступ к лекарствам, незаконно продавала их нуждающимся в лечении больным по завышенной цене. На момент проверки у нее было 25 упаковок «Ингавирина» и деньги в сумме 264 тыс. тенге.

Нелегальный бизнес по реализации медикаментов по завышенным ценам открыла прямо у себя дома фармацевт в Шымкенте. В ходе осмотра у нее изъято более 15,5 тыс. упаковок с 229 видами различных медикаментов, предназначенных для лечения острых респираторных заболеваний. При этом изъятые лекарственные средства хранились в антисанитарных условиях без холодильных камер. Лицензии на реализацию медицинских препаратов фармацевт не имела.

В продаже лекарств уличена еще одна жительница Шымкента, которая занималась реализацией лекарственных препаратов по завышенной цене через социальные сети. В ходе оперативного закупа у нее изъято 17 упаковок препарата "Левофлоксацин".

В Караганде задержана сотрудница частного медучреждения из Шахтинска, которая через социальную сеть Инстаграм продавала препарат "Цеф-3".

На территории города Туркестана задержана провизор одной из аптек города при продаже 336 упаковок "Цеф-3" на общую сумму 405 тыс. тенге.

Аналогичные факты продажи антибиотиков и противовирусных препаратов фармацевтами выявлены в Ордабасинском и Созакском районах Туркестанской области.

Кроме того, по одному факту незаконной продажи лекарств с участием работников сферы медуслуг выявлены в Уральске, Атырау и Петропавловске.

В частности, в городе Атырау задержана заведующая одной из частных косметологических клиник, которая завезла в Казахстан из Российской Федерации более 5 тыс. упаковок лекарственных средств на общую сумму 2,7 млн тенге и пыталась их реализовать, не имея лицензии на занятие таким видом деятельности.
Всего за три дня рейдов полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 31,5 тыс. медикаментов и более 68 тыс. различных защитных медицинских средств и приборов.

Глава МВД сообщил, что все изъятые лекарственные средства передаются в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения с целью их дальнейшего использования в лечении пациентов.

"Полиция продолжит проверки и будет пресекать факты незаконной продажи лекарств, необходимых для спасения жизней. Граждан, столкнувшихся с реализацией медикаментов в неустановленных местах и по завышенным ценам, прошу незамедлительно сообщать в полицию", - заключил министр Ерлан Тургумбаев.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Экологи наказали «Казахмыс»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]