Раджану Батырханову призвали присвоить звание "Халык қаһарманы"

5085

Председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов озвучил интернет-редакции Kazpravda.kz важные для участников боевых действий на таджикско-афганской границе вопросы, а также высказался о присвоении звания Халық Қаһарманы первому погибшему в бою воину-казахстанцу - младшему сержанту Раджану Батырханову.

"Мы - первые солдаты независимого Казахстана - должны быть признаны государством, а также нашим народом, ветеранами боевых действий на таджикско-афганской границе. В 2009 году мы впервые заявили о себе, начав деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Мы начали нашу работу с военно-патриотического кружка "Кайсар", после чего открыли военно-патриотический клуб "Кайсар" на базе Средней школы №10. Потом мы создали Молодежное общественное объединение "Мангистауская региональная лига "Кайсар" военно-патриотических клубов". В 2013 году мы с участниками боевых действий в Республике Таджикистан создали Республиканское общественное объединение "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)". На сегодня зарегистрировано 12 филиалов в разных регионах Казахстана, которые занимаются воспитанием молодежи в духе нового казахстанского патриотизма, и цель всех наших мероприятий - это активизировать и совершенствовать военно-патриотическое воспитание молодежи, поднять имидж защитника Отечества, роль Вооруженных Сил Казахстана и, конечно же, получение нами долгожданного статуса ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе, ветеранов боевых действий в Нагорном Карабахе, в Ираке, показать работу ветеранской организации именно во взаимодействии с силовыми структурами, а также с органами законодательной и Исполнительной власти", - сказал Мурат Мухамеджанов.

Он рассказал о том, что постановлением Верховного Совета РК от 15 апреля 1993 года "Об усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке" был создан Отдельный сводный стрелковый батальон (ОССБ) численностью до 500 человек на добровольной и контрактной основе. В ОССБ входили подразделения Пограничной службы КНБ РК, Внутренних войск МВД РК, подразделения из Министерства Обороны РК, а именно из 35-й отдельной гвардейской Десантно-штурмовой бригады города Капшагай, из Отарской дивизии и подразделения из Сарыозекской дивизии.

"Хочется особо отметить, что впервые вылетели в Республику Таджикистан в 1992 году в сентябре именно воины-десантники", - подчеркнул глава Союза ветеранов.

Также он поделился мнением своим и союза о том, чтобы присвоить высокое звание "Халық Қаһарманы" погибшему первому воину-казахстанцу - младшему сержанту Раджану Батырханову, выполнившему первую боевую задачу по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганской границе.

"Наше Республиканское общественное объединение "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" считает, что необходимо присвоить высокое звание "Халық Қаһарманы" первому погибшему воину независимого Казахстана, выполнившему с честью и воинской доблестью первую боевую задачу по охране внешних границ СНГ на Таджико-Афганской границе - младшему сержанту Раджану Батырханову", - заявил глава Союза ветеранов.

"Когда 28 сентября 1994 года завязался бой между более двухсот вооруженных боевиков и казахстанскими и российскими пограничниками, Раджан Батырханов совершил подвиг, приняв на себя основной удар боевиков. Отвлекая силы противника на себя, он мужественно исполнил свой воинский долг. Погиб, но спас жизнь всем сослуживцам. По словам очевидцев той схватки, именно младший сержант Батырханов обеспечил успех боя и последующий разгром банды боевиков. Если бы не он, то успех боевых действий с нашей стороны был бы сомнителен", - рассказал Мурат Мухамеджанов.

Это очень важная страница в истории казахстанской армии и страны в целом, считает ветеран.

"Наш народ должен знать, помнить и чтить своих героев. Мы же помним подвиги Бауржана Момышулы, Талгата Бигельдинова, Алии Молдагуловой и других наших прославленных соотечественников - сынов и дочерей нашего народа, пожертвовавших свою жизнь ради жизни страны, народа. Ставим им памятники, посвящаем им песни, стихотворения, проводим в школах классные часы и открытые уроки. Так же и Раджан Батырханов достоин памяти народа. Халық үшін қаза тапқан батырларға неге «Халық қаһарманы» aтағы бермей жатырмыз? Мы предлагаем именем Раджана Батырханова, а также именами погибших героев-казахстанцев называть школы, улицы, создавать о них художественные и документальные фильмы. Это послужит ярким примером воспитания для следующих поколений. На этих героических примерах должна воспитываться наша молодежь", - заключил ветеран.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Последний хан
Жизнь во имя народа
Свой Абай
Эра казахстанской космонавтики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]