Расширенное стратегическое партнерство развивается

1111
Лилия Сыздыкова

Глава государства провел переговоры с президентом Европейского совета

фото Аманкула Дюсенбаева, Еркебулана Укибаева

Новый этап отношений

В Акорде состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом Европейского совета Антониу Коштой, который впервые посещает Казахстан с официальным визитом.

Глава государства подчеркнул символичность визита, приуроченного к 10-летию подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Казахстан – первая страна в регионе, заключившая подобное историческое соглашение с Европейским союзом.

– Мы придаем особое значение Вашему визиту. Он является еще одним свидетельством нашей взаимной готовности к дальнейшему расширению всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом. Мы поддерживаем прочное и содержательное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании. Наш политический диалог отличается динамичностью и развивается по многим направлениям, представляющим взаимный интерес. В этой связи я высоко оцениваю результаты заседания Совета сотрудничества «ЕС – Казахстан», состояв­шегося несколько дней назад в Брюсселе, – сказал Касым-Жомарт­ Токаев.

Евросоюз остается крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. Двусторонний товарооборот в прошлом году достиг порядка 50 млрд долларов, а совокупный объем инвестиций с 2005 года составил почти 200 млрд долларов. При этом на нашу страну приходится 80% торговли ЕС с Центральной Азией.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил активное присутствие более 4 000 европейских компаний в Казахстане, действующих в сферах энергетики, транспорта, цифровизации и промышленности. Президент также подтвердил приверженность нашей страны дальнейшему поддержанию стабильного и прозрачного инвестиционного климата для европейского бизнеса.

Отдельное внимание Глава государства уделил гуманитарному сотрудничеству. Он выразил благодарность за образовательные программы ЕС, в рамках которых свыше 5 000 казахстанских студентов и преподавателей получили возможность обучаться и проходить стажировки в странах Евросоюза.

Касым-Жомарт Токаев приветствовал достигнутые договоренности о начале подготовки к заключению соглашений об упрощении визового режима и реад­миссии.

По словам Президента, Казахстан высоко ценит активный диалог ЕС с Центральной Азией в рамках формата С5+ЕС, способствующего продвижению общих интересов в области устойчивого роста и взаимосвязанности.

По его словам, диалог С5+ стал эффективным инструментом для реализации приоритетов регионального развития.

Со своей стороны Антониу Кошта выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за теплый прием. Он отметил высокую динамику казахско-европейского взаимодействия и заявил о готовности ЕС к дальнейшему углублению всестороннего сотрудничества.

– За последние десять лет Европейский союз стал для Казахстана крупнейшим торговым партнером и зарубежным инвестором. В то же время Казахстан, который вышел на третье место по поставкам нефти и урана, играет ключевую роль в обеспечении экономической безопасности Европы. Очевидно, что сегодня мы вступаем в новый этап укрепления наших отношений и развития экономических связей, – сказал президент Европейского совета.

Антониу Кошта подчеркнул, что Европейский союз и Казахстан разделяют общее видение мира, опирающееся на приверженность мультилатерализму и международному порядку, в основе которого лежат ценности, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций.

По его словам, именно эти принципы лежат в основе усилий по обеспечению безопасности, стабильности и процветания во всем мире.

Как далее отметил Антониу Кошта, сотрудничество со странами Центральной Азии является важным элементом развития и практического продвижения отношений в современном многостороннем мире. В этом контексте он высоко оценил личные усилия Президента Касым-Жомарта Токаева по укреплению мира на Кавказе. По его мнению, обеспечение безопасности в регионе открывает новые возможности для развития Транскаспийского коридора, который соединит Европу через Кавказ и Черное море.

В ходе встречи рассмотрен широкий спектр вопросов взаимодействия, при этом особое внимание уделено сотрудничеству в сферах транспорта и логистики, цифровизации, энергетики, критических минералов, сельского хозяйства и других перспективных направлений, сообщила пресс-служба Президента.

Награждение орденом «Достық»

Также Глава государства наградил президента Европейского совета Антониу Кошту орденом «Достық» I степени.

В ходе торжественной церемонии Касым-Жомарт Токаев подчеркнул выдающийся вклад Антониу Кошты в укрепление партнерства между Казахстаном и Европейским союзом.

– С удовольствием отмечаю, что масштабы и глубина нашего двустороннего сотрудничества продолжают расширяться на протяжении многих лет, принося взаим­ные выгоды и открывая новые возможности для его дальнейшего укреп­ления. В этом году исполняется 10 лет с момента подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве – знакового документа, который стал краеугольным камнем отношений между Казахстаном и ЕС и свидетельством конструктивного и устремленного в будущее взаимодействия. Господин президент Кошта, Ваше активное личное участие сыграло ключевую роль в продвижении этого взаимовыгодного сотрудничества. Вы – надежный друг Казахстана и выдающийся государственный деятель мирового масштаба. Ваше мудрое руководство, принципиальный подход и неизменная приверженность конструктивному диалогу способствовали укреплению единства в Европе и развитию плодотворного сотрудничества с партнерами по всему миру, – сказал Глава нашего государства.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил вклад Антониу Кошты в дело укрепления особого партнерства между Казахстаном и ЕС.

– Для меня большая честь вручить Вам, господин президент, орден «Достық» I степени. Убежден, что эта высокая награда станет ярким символом прочной дружбы между Казахстаном и Европейским союзом и отразит нашу искреннюю признательность за Ваш выдающийся вклад и ответственное руководство. Уверен в дальнейшем успешном развитии партнерства между Казахстаном и ЕС, а также упрочении связывающих нас уз дружбы, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь президент Европейского совета подчеркнул, что воспринимает эту награду в качестве символа прочной дружбы и глобального сотрудничества Казахстана и Европейского союза.

– Я искренне тронут этим жестом, который отражает дух доверия, диалога и общей приверженности стабильности, процветанию и открытости. Господин Президент, я с нетерпением ожидаю продолжения нашей совместной работы по укреплению этого партнерства в последующие годы на благо наших народов и нашего общего региона, – сказал Антониу Кошта.

Сотрудничество, устремленное в будущее

Итоги состоявшихся в Акорде переговоров Касым-Жомарт Токаев и Антониу Кошта подвели в совместном заявлении.

Глава государства подчеркнул, что переговоры с президентом Антониу Коштой прошли весьма продуктивно, в открытой, дружественной и конструктивной атмосфере.

– Казахстан и Европейский союз связывает всестороннее сотрудничество, основанное на доверии и взаимопонимании. Мы рассмотрели широкий круг вопросов и подтвердили неизменную приверженность выводу нашего партнерст­ва на качест­венно новый уровень. Визит президента Антониу Кошты проходит накануне десятилетия Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Казахстан стал первой страной Центральной Азии, подписавшей и ратифицировавшей данное соглашение «нового поколения». Этот значимый документ, заложивший фундамент двусторонних отношений, охватывает ключевые сферы взаимодействия, в том числе торговлю, инвестиции, инфраструктуру, инновации, культуру и многое другое, – заявил Глава государства.

Президент Казахстана сообщил, что ключевой темой обсуждений стало экономическое сотрудничество.

– Мы договорились о мерах по дальнейшему увеличению и диверсификации торгово-инвестиционных отношений. Казахстан будет и впредь обеспечивать стабильный и предсказуемый инвестиционный климат для европейского бизнеса. Большие возможности для взаимодействия имеются в сферах энергоэффективности, критически важных минералов, цифровых технологий и транспортного сообщения, – подчерк­нул Касым-Жомарт Токаев.

По словам Главы государства, в ходе переговоров были рассмотрены пути расширения транспорт­ных и логистических связей, в том числе совместное развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.

– Приветствуем активную дея­тельность координационной платформы между Казахстаном и Европейским союзом, а также инициативу ЕС Global Gateway («Глобальные ворота»). Казахстан готов поддержать инвестиционный пакет ЕС на сумму 12 миллиардов евро для Центральной Азии, который будет направлен на запуск проектов в сферах транспорта, сырьевых ресурсов, зеленой энергетики и цифровых технологий. Уверены, вместе мы сможем превратить Казахстан в ключевой транспортный узел на евразийском пространстве, что принесет выгоду всем сторонам. Кроме того, мы обсудили возможности обеспечения энергетической безопасности и стабильности поставок энергоресурсов. Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в новых областях энергетического партнерства, таких как критичес­ки важные минералы, атомная энергетика, нефтехимия, а также возобновляемые источники энергии. Наша цель – углубить интеграцию Казахстана в европейские цепочки поставок не только как поставщика сырья, но и путем развития местных мощностей по глубокой переработке, производству продукции с добавленной стоимостью и утилизации отходов в соответствии со стандартами ЕС, – отметил Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что особое внимание в ходе переговоров уделено взаимодействию в цифровизации.

– Обмениваясь опытом и инвес­тируя в технологии, Казахстан и ЕС создают более инклюзивную и современную цифровую экономику. В рамках Team Europe Initiative on Digital Connectivity (инициатива «Команда Европы» по цифровой взаимосвязанности) наши страны наладили партнерство по расширению безопасного доступа к Интернету через спутниковую связь, особенно в сельских и отдаленных регионах. Мы также договорились рассмот­реть возможность размещения в Astana Hub первого инновационного кампуса Центральной Азии и ЕС, призванного объединить стартапы, исследователей в области технологий и цифровых предпринимателей. Казахстан высоко ценит программу Европейского союза Horizon Europe и концепцию Global Gateway, направленные на обеспечение безопасных и надежных цифровых связей по всему миру. Мы по праву гордимся тем, что участ­вуем в этом процессе, – сказал Глава нашего государства.

В выступлении отмечено, что большое значение для долго­срочного успешного партнерства имеют межличностные контакты.

– Выражаю благодарность Европейскому союзу за постоянную поддержку в сферах образования, науки и академической мобильности. Тысячи молодых казах­станцев получили возможность участвовать в таких программах ЕС, как Erasmus+. Мы высоко ценим готовность Евросоюза к дальнейшему расширению подобных обменов. Казахстан намерен укреп­лять сотрудничество в сфере высшего образования, в том числе путем углубленного партнерства между университетами, реализации совместных программ и взаимного признания квалификаций. Мы рассчитываем на продолжение взаимодействия с партнерами из ЕС по упрощению визовых процедур для наших граждан. Уверен, что повышение мобильности будет благоприятствовать развитию сотрудничества в сферах образования, научной дея­тельности, культурных обменов и B-to-B-активности, – подчеркнул
Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан и ЕС вновь подтвердили неизменную приверженность Уставу ООН и нормам международного права.

– Особое внимание уделено дальнейшему углублению межрегионального сотрудничества. В этой связи мы считаем, что диалоговая платформа «Центральная Азия – ЕС» стала эффективным инструментом для решения прио­ритетных региональных задач в сферах взаимосвязанности, торговли, транспорта, экологически чистой энергетики, управления водными ресурсами и цифровой трансформации. Эта встреча еще раз подтвердила, что мы вступаем в новый этап нашего динамичного и устремленного в будущее партнерства, приобретающего все большую стратегическую значимость. Убежден, что достигнутые договоренности в скором времени найдут воплощение в конкретных проектах и инициативах, – подытожил Глава государства.

По словам Антониу Кошты, партнерство Европейского союза и Казахстана приносит конкретные результаты.

– На этой неделе в Брюсселе мы начали переговоры по соглашению об упрощении визового режима. Я хорошо понимаю, насколько эти переговоры важны как для граждан Казахстана, так и для граждан Европы. После заключения этого соглашения нашим гражданам будет проще встречаться, учиться, работать и инвестировать – это станет настоя­щим символом дружбы между нашими народами, – отметил он.

Глава Европейского совета напомнил, что по итогам саммита «Европейский союз – Центральная Азия» в Самарканде была достигнута договоренность о выводе межрегионального парт­нерства на стратегический уровень. В качестве приоритетных направлений сотрудничества на саммите были обозначены сферы транспорта, энергетики, климата и водных ресурсов, критически важных сырьевых материалов, цифровизации и расширения контактов между народами.

Антониу Кошта подчеркнул важность координации усилий в условиях растущей глобальной напряженности и конфликтов, которые ставят под угрозу международный порядок.

– Как известно, Европейский союз тесно сотрудничает с Украиной, чтобы положить конец войне. Мы плотно взаимодействуем с нашими партнерами и по-прежнему привержены достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине. Хочу выразить глубокую признательность Казахстану за последовательную защиту Устава ООН и порядка, основанного на принципах международного права. Мы также приветствуем активную и конструктивную роль Казахстана в обеспечении региональной стабильности, в частности, Вашу поддержку в деле урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Мирный и процветающий Южный Кавказ имеет жизненно важное значение для укреп­ления связей между Европой и Центральной Азией, – заявил президент Европейского совета.

Он также высоко оценил курс реформ Главы нашего государства.

– Динамизм казахстанского общества в сочетании с экономическими, политическими и социальными реформами, инициированными Президентом Касым-Жомартом Токаевым, является надежной основой для продвижения нашего сотрудничества на новый уровень. Убежден, что вместе мы сможем превратить общие вызовы в общие возможности во благо будущего наших народов, – сказал Антониу Кошта.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Крепить экономический суверенитет
Фундамент стабильности и правовой устойчивости государства
Законы должны служить Человеку труда
Логика реформ и ответственность власти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]