Расширять и создавать

554
Досжан НУРГАЛИЕВ
Как сообщил в своем выступлении глава БРК, на сегодня в рамках долгосрочного финансирования обрабатывающей промышленности за счет средств первого и второго траншей Национального фонда (всего – 100 млрд тенге), выделенных по линии АО «Банк развития Казахстана», открыто финансирование для 61 проекта бизнеса на общую сумму 55,8 млрд тенге. В рамках программы поддержки отечественных производителей и экспортеров согласовано около 4 тыс. заявок на автокредитование на сумму более 12 млрд тенге. Кроме этого, банком одобрено финансирование 8 лизинговых сделок на сумму свыше 618 млн тенге, а также 7 заявок на финансирование экспортных операций в объеме порядка 34,2 млрд тенге.
– В целях конкурентоспособности на финансовом рынке мы должны привлекать соответственно недорогое фондирование. В рамках этой работы в текущем году мы договорились с госбанком развития Китая об открытии кредитной линии на сумму порядка 650 миллионов долларов, из которых 200 миллионов мы планируем направить на конкретные инвестиционные проекты, – сказал Б. Жамишев.
В рамках поддержки проектов второй пятилетки индустриа­лизации фактически освое­но 43,1 млрд тенге. В частности, по первому траншу средств Нацфонда в объеме 50 млрд тенге коммерческими банками, с которыми БРК ранее заключил соответствующие кредитные соглашения, одобрено 27 проектов в обрабатывающей промышленности на сумму 31 млрд 969 млн тенге. При этом уже начато финансирование 24 проектов на сумму 23 млрд 122 млн тенге.
– В сентябре мы провели реструктуризацию займов, в результате которой восстановили провизии на 21 миллиард тенге, – сообщил спикер.
К настоящему периоду банками второго уровня одобрено 44 проекта на сумму 41 млрд 526 млн тенге, начато финансирование 37 проектов на сумму 32 млрд 712 млн тенге. Речь идет о кредитовании субъектов крупного предпринимательства, лимит для которых установлен в пределах от 200 млн до 5 млрд тенге на одного заемщика. Среди проектов, профинансированных по линии БРК, – строительство цеха грануляции и приобретение оборудования для производства порошкового полипропилена в Павлодарской области, модернизация и расширение производства смазочных материалов в Южно-Казахстанской области, реконструкция цеха по производству экстракционной фосфорной кислоты в Жамбылской области, расширение производства стеклянных изделий в Южно-Казахстанской области и другие.
В региональном разрезе наибольшее количество освоенных средств приходится на Южно-Казахстанскую область – 21 и 24% по первому и второму траншам соответственно, в отраслевом сегменте – на проекты химической промышленности – 22% и продуктов питания – 28%.
В рамках поддержки отечественных экспортеров Банком развития и АО «БРК-Лизинг» утверждены 7 заявок на финансирование экспортных операций в объеме 34,2 млрд, из которых освоено 32,3 млрд тенге (64,6%).

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]