Расширять и создавать

583
Досжан НУРГАЛИЕВ
Как сообщил в своем выступлении глава БРК, на сегодня в рамках долгосрочного финансирования обрабатывающей промышленности за счет средств первого и второго траншей Национального фонда (всего – 100 млрд тенге), выделенных по линии АО «Банк развития Казахстана», открыто финансирование для 61 проекта бизнеса на общую сумму 55,8 млрд тенге. В рамках программы поддержки отечественных производителей и экспортеров согласовано около 4 тыс. заявок на автокредитование на сумму более 12 млрд тенге. Кроме этого, банком одобрено финансирование 8 лизинговых сделок на сумму свыше 618 млн тенге, а также 7 заявок на финансирование экспортных операций в объеме порядка 34,2 млрд тенге.
– В целях конкурентоспособности на финансовом рынке мы должны привлекать соответственно недорогое фондирование. В рамках этой работы в текущем году мы договорились с госбанком развития Китая об открытии кредитной линии на сумму порядка 650 миллионов долларов, из которых 200 миллионов мы планируем направить на конкретные инвестиционные проекты, – сказал Б. Жамишев.
В рамках поддержки проектов второй пятилетки индустриа­лизации фактически освое­но 43,1 млрд тенге. В частности, по первому траншу средств Нацфонда в объеме 50 млрд тенге коммерческими банками, с которыми БРК ранее заключил соответствующие кредитные соглашения, одобрено 27 проектов в обрабатывающей промышленности на сумму 31 млрд 969 млн тенге. При этом уже начато финансирование 24 проектов на сумму 23 млрд 122 млн тенге.
– В сентябре мы провели реструктуризацию займов, в результате которой восстановили провизии на 21 миллиард тенге, – сообщил спикер.
К настоящему периоду банками второго уровня одобрено 44 проекта на сумму 41 млрд 526 млн тенге, начато финансирование 37 проектов на сумму 32 млрд 712 млн тенге. Речь идет о кредитовании субъектов крупного предпринимательства, лимит для которых установлен в пределах от 200 млн до 5 млрд тенге на одного заемщика. Среди проектов, профинансированных по линии БРК, – строительство цеха грануляции и приобретение оборудования для производства порошкового полипропилена в Павлодарской области, модернизация и расширение производства смазочных материалов в Южно-Казахстанской области, реконструкция цеха по производству экстракционной фосфорной кислоты в Жамбылской области, расширение производства стеклянных изделий в Южно-Казахстанской области и другие.
В региональном разрезе наибольшее количество освоенных средств приходится на Южно-Казахстанскую область – 21 и 24% по первому и второму траншам соответственно, в отраслевом сегменте – на проекты химической промышленности – 22% и продуктов питания – 28%.
В рамках поддержки отечественных экспортеров Банком развития и АО «БРК-Лизинг» утверждены 7 заявок на финансирование экспортных операций в объеме 34,2 млрд, из которых освоено 32,3 млрд тенге (64,6%).

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]