Рассмотрены аспекты декарбонизации

555
Гурий Шедин

Вопросы перехода республики к низкоуглеродной экономике в рамках исполнения обязательств Казахстана по итогам глобального саммита СОР26 рассмотрены на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК), состоявшегося под председательством Премьер-министра Аскара Мамина.

С докладами о перспективах развития «зеленой» экономики и привлечения иностранных инвес­тиций в проекты возобновляе­мых источников энергии (ВИЭ) выступили: исполнительный директор Американской торговой палаты (АТП) в РК Дорис Брэдбюри, исполнительный директор Международного экономического агентства Фатих Бироль, руководитель отдела Евразии Международного валютного фонда Николас Бланше, директор Центра налоговой политики ОЭСР Паскаль Сент-Аман, директор ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан и другие.

С информацией о мерах по декарбонизации выступили министры: экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, энергетики – Магзум Мирзагалиев, национальной экономики – Асет Иргалиев.

На заседании были обсуж­дены организационные, законодательные и финансовые аспекты процесса реализации обновленного Казахстаном определяемого на нацио­нальном уровне вклада по снижению выбросов (ОНУВ), оптимизации энергетического баланса и дальнейшего наращивания объемов инвес­тиций в развитие возобновляе­мых источников энергии и в целом «зеленой» экономики.

Глава Правительства отметил, что на саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26) в шотландском Глазго Казахстан объявил о своей цели пятикратно (с 3 до 15%) увеличить к 2030 году объем энергии из возобновляемых источников, повысить потенциал поглощения углерода за счет посадки более 2 млрд деревьев. При этом обеспечить углеродную нейтральность своей экономики страна намерена к 2060 году.

Премьер-министр подчерк­нул, что Казахстан принял целый ряд мер по улучшению инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала и передовых технологий в отрасль развития альтернативной энергетики. В результате в 2020 году были введены в эксплуатацию 25 объектов в сфере ВИЭ общей мощнос­тью почти 600 МВт. Объем инвестиций превысил 510 млн долларов.

По итогам 2021 года будет реализовано 22 проекта совокупной мощностью 450 МВт с привлечением инвестиций в сумме 445 млн долларов. В течение ближайших четырех лет запланирован ввод в эксплуа­тацию свыше 60 новых проектов ВИЭ общей мощностью 2 400 МВт и объемом инвестиций более 2,5 млрд долларов.

Аскар Мамин отметил, что дальнейшему росту инвестиций в модернизацию энергетического сектора и развитию ВИЭ в республике будет способствовать подписанное 1 декабря в Дубае соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционные документы по строительству в РК солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 4 ГВт.

В целом, как сообщила пресс-служба Премьер-министра, к 2030 году в Казахстане планируется ввод свыше 180 объектов возобновляемой энергетики совокупной мощностью 9 ГВт.

– Нет сомнений, что наша страна своевременно выполнит все свои обязательства в рамках СОР26, – заявил глава Правительства Казахстана.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]