Разбудить Домового и найти стеклянные ножницы – мир отмечает День смеха

4007
Юлия Полонская

Казахстан довольно успешно интегрировал традиции этого международного праздника. Причем выражаются они не только в стремлении разыграть знакомых и друзей, но в информационных каламбурах, которые сначала готовили печатные издания, потом – новостные агентства, а после – лидеры общественного мнения и блогеры.

коллаж Павла Цедилина

В разное время в этот день в информационное пространство врывалась «утка», то есть новость, не соответствующая действительности, но в которую при этом очень легко поверить. Такие сообщения были связаны с курсом иностранной валюты, неожиданными должностными назначениями, гастролями в Казахстан звезд мировой эстрады или сногсшибательными научными открытиями.

Нужно отметить, что Казахстан в данном вопросе имеет сходство с Нидерландами: 1 апреля СМИ в этой стране буквально соревнуются в количестве фейковых новостей. При этом местные жители охотно подхватывают эстафету и весь день сочиняют небылицы, стараясь разыграть как можно больше друзей и знакомых.

В США популяризации праздника тоже послужили журналисты. 1 апреля 1835 года одна из нью-йоркских газет опубликовала сообщение, что ученые изобрели телескоп, благодаря которому можно увидеть жителей Луны, и многие американцы стали искать такие устройства в продаже.

Корнями же День смеха уходит, по одним данным, в Рим, по другим – в Индию. В этот день во многих странах устраивали народные гуляния с шутками и розыгрышами. Так люди пытались задобрить весну.

Самая популярная теория о происхождении Дня дурака связана с реформой французского календаря XV века – начало года было тогда перенесено с 1 апреля на 1 января. Однако нововведение не сразу пришлось по душе – некоторые французы продолжили отмечать праздник 1 апреля.

Остальные подшучивали над ними, дарили пустые подарки, называли «апрельскими дураками» или «апрельскими рыбами». Без рыбки не обходится этот день и сегодня – повсюду во Франции можно встретить людей, несущих ее на спине. Рыбку изготавливают из самых разных материалов, а суть шутки – прикрепить ее так, чтобы этого не заметил знакомый.

На Руси, еще до прихода христианст­ва, 1 апреля будили Домового. Соглас­но поверьям, этот добрый обитатель дома, который должен охранять его, зимой впадал в спячку. Ну а разбудить его можно только с помощью веселых шуток, веселья, смеха и радости. По­этому в этот день люди надевали самые нелепые одеяния и дурачились.

Жители Шотландии называют 1 апреля Днем Кукушки и веселятся целых два дня. Второй день носит название Хвостатый, и все шутки должны быть связаны с определенной частью человеческого тела, той самой, где расположен хвост у животного. По всему городу развешивают плакаты и рекламные растяжки с призывом дать кому-нибудь пинка.

В Великобритании День дурака празднуют строго до полудня. После этого времени шутка уже не будет считаться безобидной.

В Португалии в этот день нужно обсыпать мукой как можно больше человек. Магазины даже снимают этот продукт с прилавков, ведь убирать за шутниками приходится коммунальным службам.

Финны 1 апреля дают друг другу шутливые задания, которые невозможно выполнить. Например, отправить ребенка в аптеку за комариным жиром или птичьим молоком. Традиция имеет такую историю: с началом весенних полевых работ в деревнях взрослые старались отвлечь и чем-то занять детей, чтобы те не мешали. Например, отправить на другой конец улицы к соседу за стеклянными ножницами. Сосед, в свою очередь, «вспоминал», что недавно отдал эти ножницы другому соседу – таким образом на выполнение поручения мог уйти целый день.

А вот в Германии 1 апреля считается неудачным днем, лучше не строить на него никаких планов, и уж тем более не начинать важных проектов. А поскольку делами заниматься нельзя, появляется много времени, чтобы валять дурака, развлекаться и разыгрывать друг друга.

Надо отметить, что 1 апреля – дата, довольно популярная в календаре праздников. Орнитологи, к примеру, отмечают Международный день птиц, а математики – свой профессиональный праздник.

К Казахстану имеет отношение еще один праздник, выпадающий на эту дату, – Международный день войлока. Кроме того, это одновременно День рождения доллара, коньяка и растворимого кофе. В США 1 апреля отмечают День атеиста, а в Таиланде – государственного служащего.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]