Разграничение полномочий между властями способствует развитию регионов Казахстана - политолог Ника Читадзе

8351
Ника Читадзе, профессор Международного Черноморского Университета (Грузия)

По мнению политолога, профессора Международного черноморского университета Ники Читадзе, за последние 4 года, с момента прихода к власти Касым-Жомарта Токаева, республика смогла ещё больше закрепиться на мировой арене.

Казахстан обязан наращивать темп и глубину преобразований по всем направлениям. Проблем в различных сферах накопилось немало. И они закономерно волнуют граждан. Все наболевшие вопросы постепенно решаются благодаря каждодневной и системной работе правительства, отметил президент Токаев на церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз». Добавив, что для мощного рывка в развитии важно не только решать текущие задачи, но и разрабатывать собственное видение будущего страны, формировать новое качество нации, совершенствовать систему индивидуальных и коллективных ценностей.

Мы знаем, что Казахстан активный участник проекта «Срединного коридора». Ваша страна играет одну из ключевых ролей в связывании и развитии коммуникаций между Дальним Востоком и Европой, между Китаем, к примеру, и Европейским государством через территорию Центральной Азии, с Южного Кавказа и так далее.

Кроме этого, конечно же, можно отметить энергетические проекты, в которых на данном этапе участвует Казахстан. Мы знаем, что ваша республика собирается экспортировать дополнительный объём сырой нефти через каспийский регион, через регион Южного Кавказа. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан получит дополнительный объём сырой нефти с территории Казахстана.

В послании народу Казахстана президент поставил амбициозную цель – увеличить объём национальной экономики в два раза, речь идёт о 450 миллиардов долларов. Реализовать задуманное казахстанцам предстоит к 2029 году.

Для решения этой задачи в стране предстоит запустить новый инвестиционный цикл, который станет важным элементом экономического роста РК. В последние годы работа по индустриализации в Казахстане ведётся высокими  темпами. В прошлом году объём экспорта обрабатывающей промышленности превысил 26 миллиардов долларов. Это рекордный показатель, отметил президент Токаев, выступая перед отечественными предпринимателями.

По данным главы государства, в прошлом году в отрасль привлекли 1,5 триллиона тенге инвестиций. Созданы максимальные условия для развития перерабатывающих предприятий. В результате сумма налогов, уплачиваемых республиканский бюджет, выросла в пять раз.

Таким образом, представители бизнеса стали надёжными партнёрами государства. Напомню, в этом году в Казахстане начался переход на новую экономическую модель. По поручению Касым-Жомарта Токаева, экономика, прежде всего, должна основываться на принципе справедливости.

По моему мнению, большое внимание в вашем независимом государстве уделяют не только экономическим преобразованиям, но и улучшению благосостояния каждого гражданина и созданию благоприятных условий для комфортной жизни. Одним из главных преобразований, произошедших за последние годы в Казахстане, я бы назвал разграничение полномочий президента Касым-Жомарта Токаева.

Были разграничены полномочия между центральными властями и муниципальными. Эта реформа, конечно же, очень способствует развитию разных регионов Казахстана. РК является одним из больших государств в мире по территории, 2,7 млн квадратных километров.

Реализуется концепция «Слышащее государство»  когда президент Касым-Жомарт Токаев, правительство, законодательные органы стараются сблизиться с народом, так что можно говорить сейчас, что и власти, и народ едины.

К слову, о важности развития регионов неоднократно говорил и президент. В частности, по мнению К. Токаева, приоритетной задачей является всесторонне развитие села. Это развитие всей страны, всего Казахстана, резюмировал Глава государства в ходе выступления на церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз». Отметив, что именно поэтому в этом году в РК приступили к реализации проекта «Ауыл аманаты». В рамках программы будет выделено порядка 100 миллиардов тенге на микрокредиты для сельчан, это позволит создать 18 тысяч новых рабочих мест.

Я, как рядовой гражданин Грузии, желаю дружественному Казахстану процветания, благополучия. Я уверен, что ваше государство заслуживает дальнейшего социально-экономического, культурного развития, дальнейшей интеграции с глобальным сообществом. Думаю, что многие усилия были предприняты, как президентом и властями РК, так и каждым гражданином страны.

Говоря о развитии внешней политики Казахстана, я бы отметил её многовекторность. Вопросы развития сотрудничества с зарубежными партнёрами остаются для РК в числе ключевых приоритетов. В этом году республика была активным участником международных диалоговых площадок, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, РК удалось сохранить хорошие отношения с некоторыми странами.

РК развивает сотрудничество, с одной стороны с Китаем, в том числе на двусторонней основе. Мы знаем, что Казахстан является одним из экспортёров нефти на китайский рынок. В частности, и в рамках многостороннего сотрудничества, конечно же, учитывается и пример Шанхайской организации сотрудничества.

С другой стороны, республика сохраняет свои связи с Российской Федерацией, но также с Западными государствами. Мы знаем, что Европа, особенно после начала российско-украинской войны, они, заинтересованы также в импортировании энергетических ресурсов с территории Казахстана. Этот фактор, конечно, можно только лишь приветствовать.

 

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Свежий кумыс по старинным рецептам
«Генный ключик» для джабе
Сбежать не удалось
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Масштабируя передовой опыт
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Гонка за лидерами
Он дал новый голос казахскому кино
Указы Главы государства о назначении
Указы Главы государства об освобождении от должности
Распоряжени Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Реформу надо завершить
Правовая культура, превенция, ответственность граждан
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна …
Профилактика и правовая культура

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]