Развитие креативной индустрии обсудили члены Клуба экспертов при Сенате

Заседание Клуба молодых экспертов при Сенате прошло сегодня под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева. Его  участники обсудили ключевые задачи по развитию креативной индустрии, обозначенные главой государства в послании народу, и формат совместной работы по их реализации. Приглашенным гостем стала министр культуры и информации Аида Балаева.

Фото: Н. Байбулин

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что динамично развивающаяся креативная индустрия ­­ стала значимой составляющей современной глобальной экономики. В сентябрьском послании глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по развитию этой сферы в стране. Для качественной реализации мер по поддержке сектора, по мнению председателя палаты, необходима совместная системная работа всех заинтересованных сторон.

«В сентябрьском послании президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил конкретные задачи по развитию сферы креативной индустрии в Казахстане. В этих направлениях государственными органами должна проводиться комплексная работа, включая создание правовых условий, развитие креативных проектов в регионах страны, помощь с коммерциализацией продуктов. Готовятся ряд изменений в законодательство страны. Можно сказать, что сейчас формируется необходимый базис для дальнейшего эффективного развития сферы. В рамках этой работы очень важно выстраивать продуктивный диалог между депутатами, представителями государственных институтов, креативной индустрии, а также экспертами», – акцентировал председатель палаты.

В ходе экспертного обсуждения Маулен Ашимбаев подчеркнул, что потенциал развития отечественной креативной индустрии в стране достаточно высокий. Основан он, прежде всего, на творческом и интеллектуальном капитале граждан и служит источником развития инклюзивной экономики. Однако в Казахстане вклад сферы в ВВП не достигает сегодня и 1%. Доля в структуре занятости также низкая.

«Сегодня участникам сферы креативной индустрии важны практические шаги. В этом отношении прошу рассматривать нашу сегодняшнюю встречу как «сверку часов» перед принятием необходимых законодательных изменений. Группа депутатов прорабатывает вопрос внесения изменений и дополнений в Закон «О культуре» и «Об авторском праве и смежных правах». Сенаторы провели ряд встреч по направлениям развития креативных индустрий и готовят соответствующие предложения», – отметил Маулен Ашимбаев и призвал заинтересованные стороны принять участие в законодательной работе палаты.

О комплексных мерах по укреплению развития сферы креативной индустрии и стартап-проектах во время встречи с экспертами рассказала министр культуры и информации Аида Балаева. Одной из приоритетных задач она назвала смещение в работе акцентов с крупных городов на регионы, чтобы в каждом областном центре или городе специалисты работали с местными талантами и раскрывали их потенциал. Кроме того, принципиально важно позиционировать интеллектуальную собственность таким же имуществом, как оборудование или технологии, формирующим добавленную стоимость.

В ходе встречи также выступили члены Клуба молодых экспертов при Сенате и озвучили свои предложения по развитию креативной индустрии в условиях новой экономической модели. Речь шла, как о разрабатываемых проектах, включая сферы медиа, кино, музыки, дизайна, образования, информационных технологий, так и о результатах действующих проектов, опыт которых важно учитывать и адаптировать с учетом запросов рынка в современных реалиях.

О результатах своей работы и перспективах развития отрасли рассказали поэтесса и музыкант Макпал Жумабай, художественный директор галереи Pygmalion Анвар Мусирепов, продюсер фильма «ҚАШ», генеральный продюсер Qara Studios Еркебулан Куришбаев, продюсер лейбла JUZ Entertainment Ерболат Беделхан, юрист, креативный продюсер, Нурдаулет Бекжан, основатель компании «Мануфактура ER» Александр Ермаков, а также руководитель Департамента креативного туризма нацкомпании «Kazakh Tourism» Ирина Харитонова.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
Распоряжение Главы государства о назначении
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Ключевой институт представительной власти
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]