Развитие креативной индустрии обсудили члены Клуба экспертов при Сенате

2138

Заседание Клуба молодых экспертов при Сенате прошло сегодня под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева. Его  участники обсудили ключевые задачи по развитию креативной индустрии, обозначенные главой государства в послании народу, и формат совместной работы по их реализации. Приглашенным гостем стала министр культуры и информации Аида Балаева.

Фото: Н. Байбулин

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что динамично развивающаяся креативная индустрия ­­ стала значимой составляющей современной глобальной экономики. В сентябрьском послании глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по развитию этой сферы в стране. Для качественной реализации мер по поддержке сектора, по мнению председателя палаты, необходима совместная системная работа всех заинтересованных сторон.

«В сентябрьском послании президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил конкретные задачи по развитию сферы креативной индустрии в Казахстане. В этих направлениях государственными органами должна проводиться комплексная работа, включая создание правовых условий, развитие креативных проектов в регионах страны, помощь с коммерциализацией продуктов. Готовятся ряд изменений в законодательство страны. Можно сказать, что сейчас формируется необходимый базис для дальнейшего эффективного развития сферы. В рамках этой работы очень важно выстраивать продуктивный диалог между депутатами, представителями государственных институтов, креативной индустрии, а также экспертами», – акцентировал председатель палаты.

В ходе экспертного обсуждения Маулен Ашимбаев подчеркнул, что потенциал развития отечественной креативной индустрии в стране достаточно высокий. Основан он, прежде всего, на творческом и интеллектуальном капитале граждан и служит источником развития инклюзивной экономики. Однако в Казахстане вклад сферы в ВВП не достигает сегодня и 1%. Доля в структуре занятости также низкая.

«Сегодня участникам сферы креативной индустрии важны практические шаги. В этом отношении прошу рассматривать нашу сегодняшнюю встречу как «сверку часов» перед принятием необходимых законодательных изменений. Группа депутатов прорабатывает вопрос внесения изменений и дополнений в Закон «О культуре» и «Об авторском праве и смежных правах». Сенаторы провели ряд встреч по направлениям развития креативных индустрий и готовят соответствующие предложения», – отметил Маулен Ашимбаев и призвал заинтересованные стороны принять участие в законодательной работе палаты.

О комплексных мерах по укреплению развития сферы креативной индустрии и стартап-проектах во время встречи с экспертами рассказала министр культуры и информации Аида Балаева. Одной из приоритетных задач она назвала смещение в работе акцентов с крупных городов на регионы, чтобы в каждом областном центре или городе специалисты работали с местными талантами и раскрывали их потенциал. Кроме того, принципиально важно позиционировать интеллектуальную собственность таким же имуществом, как оборудование или технологии, формирующим добавленную стоимость.

В ходе встречи также выступили члены Клуба молодых экспертов при Сенате и озвучили свои предложения по развитию креативной индустрии в условиях новой экономической модели. Речь шла, как о разрабатываемых проектах, включая сферы медиа, кино, музыки, дизайна, образования, информационных технологий, так и о результатах действующих проектов, опыт которых важно учитывать и адаптировать с учетом запросов рынка в современных реалиях.

О результатах своей работы и перспективах развития отрасли рассказали поэтесса и музыкант Макпал Жумабай, художественный директор галереи Pygmalion Анвар Мусирепов, продюсер фильма «ҚАШ», генеральный продюсер Qara Studios Еркебулан Куришбаев, продюсер лейбла JUZ Entertainment Ерболат Беделхан, юрист, креативный продюсер, Нурдаулет Бекжан, основатель компании «Мануфактура ER» Александр Ермаков, а также руководитель Департамента креативного туризма нацкомпании «Kazakh Tourism» Ирина Харитонова.

Популярное

Все
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
В правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Три машины столкнулись из-за непогоды в столице
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Реформа в эпоху глобальных разломов
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Сотню миграционных нарушений пресекли за неделю в Карагандинской области
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн-формат в Казахстане
Исчезновение семьи в Атырауской области: обнаружены тела всех пропавших
Казахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Важно использовать навыки во благо развития страны: Маулен …
Новая Конституция укрепит институт семьи
Маулен Ашимбаев: Поддержка людей с инвалидностью является п…
Маулен Ашимбаев: новая Конституция укрепляет институт семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]