Развивая общественный диалог

Акбарс Кожа

В Акмолинской области общенациональная коа­лиция «За Народную Конс­титуцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» во главе с председателем Мажилиса Ерланом Кошановым провела ряд встреч с общественностью, молодежью и спортсменами, трудовыми коллективами и представителями туристической сферы.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Поездка началась со встречи с общественностью и этнокультурными объединениями области. Во дворце «Болашақ сарайы» в Кокшетау собралось порядка 400 человек – представители интеллигенции, малого и среднего бизнеса, аксакалы, депутаты маслихата, сотрудники сфер здравоохранения и образования, другие активисты.

Обращаясь к акмолинцам, Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов обратил особое внимание на формирование Халық кеңесі – нового органа, который послужит дальнейшему развитию общественного диалога в нашей стране.

– Новая Конституция вводит институт Халық кеңесі. Это будет высший консультативный орган, который представляет интересы единого народа Казахстана. Вся инфраструктура, уникальный опыт ассамблеи будут сохранены и продолжат работать. Халық кеңесі будет объединять в одно целое регио­ны, гражданское общество и этнокультурные объединения. Это значит, многоэтничный голос нашего народа становится сильнее, он утраивается. Это будет единая семья, которая с учетом накопленного багажа ассамблеи станет самостоятельно формировать законодательную повестку, – отметил он.

Депутат Мажилиса, председатель партии «Ауыл» Серик Егизбаев отметил, что принятие новой Конституции имеет историческое значение и отражает закономерный этап развития государства в условиях стремительно меняющегося мира. По его словам, в период глобальных трансформаций стране необходим прочный и современный правовой фундамент, который обеспечит устойчивость, сохранение независимости и поступательное развитие на десятилетия вперед.

Представители общественнос­ти области подчеркнули, что предстоящий референдум становится важной точкой консолидации общества вокруг стратегических целей Главы государства. Депутат областного маслихата, предприниматель Умар Шоназа­ров отметил, что Конституция для гражданина по значимости сопоставима с паспортом. И если в паспорте указаны личные данные человека, то в Конституции отражается судьба всего народа и его будущее.

Оживленно и содержательно прошла беседа членов коалиции с волонтерскими объединениями региона. Встреча в Кокшетауском университете им. А. Мырзахметова совпала с открытием областного форума волонтеров в Кокшетау, где собралось порядка 500 человек.

Выступая перед собравшимися, депутат Мажилиса Вера Ким, одна из лидеров республиканского волонтерского движения, поздравила участников с признанием значимости волонтерской деятельности в проекте новой Конституции. По мнению депутата, таким образом на уровне Основного закона фиксируется простая, но важная мысль: сильное государство строится не только институтами власти, но и готовностью людей поддерживать друг друга.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и председатель республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» Тимур Жумырбаев отметили, что новым Основным законом развитие человеческого капитала признается одним из стратегических направлений развития страны. Это говорит о том, что государство делает ставку на образование, знания и потенциал молодых поколений.

В ходе открытого диалога на площадке предприятия Eurasia Group Kazakhstan члены общест­венной коалиции ответили на все интересующие вопросы фермеров. Сами же работники агросектора положительно отозвались о закреп­лении в проекте Основного закона ценностей трудолюбия, прогресса и знаний в числе основополагающих принципов деятельности государства.

Статус человека труда в проек­те новой Конституции обсуж­дался на встрече с трудовым коллективом завода по выпус­ку керамического кирпича ТОО «ENKI».

Депутат Мажилиса, председатель партии «Respublica» Айдарбек Ходжаназаров обратил внимание на то, что в новой редакции Конституции прямо закрепляется право на безопас­ные условия труда, достойное вознаграждение и социальную защиту в соответствии с законом.

Со спортивной общественностью Акмолинской области представители общенациональной коалиции встретились в новой специализированной детско-юношеской спортивной школе Зерендинского района, построенной на средства от возврата незаконно приобретенных активов.

В разговоре с тренерами и действующими спортсменами члены коалиции отметили, что в проекте новой Конституции справедливость впервые закреп­ляется как один из принципов обновленной модели государства и власти. Спортсмены подтвердили, что подход, при котором государство дает равные возможности для всех, особенно важен для развития талантливой молодежи из регионов.

Об особом значении бережного отношения к природе, поддержки национальной культуры и свободы творчества на уровне Основного закона говорили на встрече с представителями сферы туризма и ремесленничества Акмолинской области.

Здесь, в частности, отмечался баланс между ответственностью граждан и государства в проекте новой Конституции. По мнению акмолинцев, только личная ответственность каждого казахстанца поможет сохранить уникальное наследие нашей страны для будущих поколений.

Все участники встреч заявили о стремлении проголосовать на референдуме 15 марта за принятие новой Конституции.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]