"Реагируем на каждую" – Генпрокуратура о жалобах на пытки

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК сообщил, что поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях граждан при проведении расследований, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В целях независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медпомощи, Уполномоченному по правам человека и правозащитным организациям обеспечен доступ к задержанным и арестованным. Помимо этого, совместно с Республиканской коллегией адвокатов решен вопрос оказания своевременной квалифицированной юридической помощи, а также доступ защитников в учреждения", - сказал спикер. 

По его данным, на сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции.

"Реагируем на каждую. Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще ведутся. В то же время отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение. К примеру, 12 января прокуратура Алматы освободила 24 жителей города, незаконно содержавшихся под стражей. По данному факту спецпрокурор ведет следствие", - продолжил Килымжанов.

Он также отметил, что расследуются дела по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении задержанных. Всего по республике инициировано 16 таких уголовных дел.

"Ранее мы сообщали, что во всех регионах страны организованы мобильные группы по оперативному реагированию на допускаемые нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов. С этой целью на ведомственном сайте "prokuror.gov.kz" дополнительно опубликованы телефоны дежурных прокуроров Генеральной и областных прокуратур", - дополнил Елдос Килымжанов.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура опубликовала список дежурных прокуроров регионов, к которым можно обратиться по вопросам нарушения прав со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов при доставлении, задержании либо расследовании уголовных дел.

Популярное

Все
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]