"Реагируем на каждую" – Генпрокуратура о жалобах на пытки

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК сообщил, что поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях граждан при проведении расследований, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В целях независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медпомощи, Уполномоченному по правам человека и правозащитным организациям обеспечен доступ к задержанным и арестованным. Помимо этого, совместно с Республиканской коллегией адвокатов решен вопрос оказания своевременной квалифицированной юридической помощи, а также доступ защитников в учреждения", - сказал спикер. 

По его данным, на сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции.

"Реагируем на каждую. Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще ведутся. В то же время отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение. К примеру, 12 января прокуратура Алматы освободила 24 жителей города, незаконно содержавшихся под стражей. По данному факту спецпрокурор ведет следствие", - продолжил Килымжанов.

Он также отметил, что расследуются дела по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении задержанных. Всего по республике инициировано 16 таких уголовных дел.

"Ранее мы сообщали, что во всех регионах страны организованы мобильные группы по оперативному реагированию на допускаемые нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов. С этой целью на ведомственном сайте "prokuror.gov.kz" дополнительно опубликованы телефоны дежурных прокуроров Генеральной и областных прокуратур", - дополнил Елдос Килымжанов.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура опубликовала список дежурных прокуроров регионов, к которым можно обратиться по вопросам нарушения прав со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов при доставлении, задержании либо расследовании уголовных дел.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Подготовка продолжается
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]