Продажа антибиотиков в Казахстане вернулась к показателям периода пандемии – аналитики

Гульмира Кунапия
корреспондент

Согласно статистике, за первое полугодие текущего продано столько же антибактериальных препаратов, сколько за весь прошлый год

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане вдвое вырос объём реализации антибиотиков на внутреннем рынке, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Сообщается, что за первое полугодие 2024 года было продано 41,2 тонны таких препаратов — столько же, сколько за весь прошлый год.

«Возросший спрос был удовлетворён за счёт поставок зарубежных компаний. Они увеличили экспорт антибактериальных средств в РК в 2,4 раза, поставив на 18,2 тонны больше, чем годом ранее. Отечественные производители внесли небольшой вклад в общий прирост реализации, однако благодаря этому увеличили объёмы выпуска на 32,1%», – выяснили эксперты.

При этом по объёмам реализации лекарств для лечения бактериальных инфекций аналитики не считают неординарным.

«Скорее необычным был 2023-й, показавший почти двукратное уменьшение объёмов потребления антибиотиков на внутреннем рынке. Теперь же ситуация вернулась к уровню периода пандемии коронавируса, когда за 2020 год объём реализации антибиотиков превысил 80 тонн», – отметили в Energyprom.kz.

Многолетние данные Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК показывают, что объёмы поставок антибактериальных препаратов по двум главным каналам — импорта и отечественного производства — подстраивались под потребности рынка. И местные, и зарубежные поставщики были вынуждены сократить объёмы реализации в прошлом году: на 12,6% и на 53,7% соответственно. В первом же полугодии 2024-го они компенсировали этот спад благодаря росту потребления.

Можно предположить, что рост объёмов реализации антибактериальных средств в первом полугодии текущего года тоже связан с заболеваемостью, однако проверить эту гипотезу не представляется возможным. Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Министерства здравоохранения РК перестал публиковать актуальную информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

Судя по сообщениям на странице Минздрава, никаких вспышек инфекционных заболеваний, которые бы обосновали резкий рост объёмов реализации антибиотиков, не зафиксировано. Коронавирус под контролем: за семь месяцев в стране выявлено 1,3 тыс. случаев, большинство пациентов перенесли болезнь в лёгкой форме. Единственным заметным всплеском заболеваемости выделяется менингококковая инфекция. По данным Национального центра общественного здравоохранения, за первое полугодие 2024 года количество случаев выявления этой инфекции выросло в 2,3 раза.

«А теперь посмотрим, как изменились цены на антибиотики. По графикам видно, что с конца 2023 года — начала 2024 года наблюдается резкий рост цен на азитромицин и Флемоксин Солютаб. Из всего перечня антибиотиков съём цен БНС делает лишь по ним. Азитромицин в январе подорожал сразу на 17,9%. В феврале на 21,2% стал дороже и препарат пенициллинового ряда Флемоксин Солютаб. Высокий темп роста ценника на это лекарство продолжал держаться на высоком уровне восемь месяцев подряд. Существенное удорожание азитромицина было не таким длительным, к концу лета динамика роста стоимости препарата была уже в пределах 13,6%», – говорится в отчете. 

Отмечается, что за последний год антибиотики дорожали заметнее, чем другие лекарства. Исключением среди других препаратов можно назвать только парацетамол: за год его стоимость выросла более чем на 30%.

Специалисты компаний отмечают, что развитие фармацевтического рынка в денежном выражении в 2024 году «обусловлено преимущественно ростом физического потребления». Хотя в 2023 году рынок увеличивался в основном за счёт инфляции. По прогнозам аналитиков, во втором полугодии текущего года ожидается замедление темпов роста — и, возможно, даже спад — розничных продаж.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Более 4 млн сельчан получили доступ к современной медпомощи
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные тр…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]