«Реформа должна не только пополнять бюджет, но и создавать условия» – бизнес-сообщество Абайской области

Согласно позиции предпринимателей региона, повышение ставки НДС скажется не самым лучшим образом как на бизнесе, так и на конечном потребителе

Фото: пресс-служба правительства РК

В Семее состоялось совещание с участием вице-министра финансов Ержана Биржанова, директора Палаты предпринимателей области Абай Максата Суйчинова, заместителя акима области Қаната Әділбай, а также представителей бизнес-сообщества региона, маслихатов и членов регионального и отраслевых советов предпринимателей при Регпалате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В формате открытого диалога была проведена продуктивная беседа и разъяснены все нюансы налоговой реформы, заслушана позиция бизнеса по изменению ставки налога на добавленную стоимость.

Напомним, на сегодня по линии НДС правительством предлагается базовая общеусловленная ставка 16%, промежуточная ставка 10% для приоритетных видов деятельности и 0% для сельхозтоваропроизводителей.

«Как директор Регпалаты, лицо, которое занимается развитием предпринимательства и защитой интересов бизнеса, я считаю, что повышение ставки НДС скажется не самым лучшим образом как на бизнесе, так и на конечном потребителе. НДС – это налог на потребление и его изменение в любом случае отразится на ценах. Важно установить сбалансированную систему, которая учитывает потребности малого бизнеса и снижает административные барьеры. Простое снижение порога НДС без упрощения администрирования создаст дополнительную нагрузку. Необходима автоматизация отчетности, внедрение кассового метода учета, предзаполненных деклараций и других инструментов, которые позволят предпринимателям работать эффективнее.

Кроме того, налоговая реформа должна учитывать влияние на инвестиционный климат. Высокая нагрузка на фонд оплаты труда уже вынуждает бизнес уходить в тень. Пересмотр социального налога и обязательных пенсионных взносов работодателя поможет снизить косвенные издержки, вывести компании из неформального сектора и создать новые рабочие места. Мы продолжаем диалог с государственными органами, чтобы финальные решения учитывали баланс между фискальными целями и развитием предпринимательства. Реформа должна не только пополнять бюджет, но и создавать условия для долгосрочного экономического роста, развития бизнеса и повышения прозрачности налоговой системы», – отметил директор Палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов.

По данным кабмина, в области Абай функционирует около 60 тыс. субъектов бизнеса, из них около 70% – индивидуальные предприниматели.

«Общее количество налогоплательщиков в Казахстане – более 2 млн. Только 80 тыс. из них выплачивают налог на добавленную стоимость. Порог на сегодня составляет около 80 млн тенге и предлагается его снизить до 15 млн тенге. Данный вопрос подлежит обсуждению, потому что в этот круг может попасть значительное количество налогоплательщиков – по нашим подсчетам, добавятся 200-300 тыс. предпринимателей. Сразу вам заявляю, что тех налогоплательщиков, которые непосредственно работают с населением, мы будем относить к специальному налоговому режиму. То есть магазины у дома, парикмахерские, небольшие бутики одежды, которые на сегодня работали в упрощенном режиме, либо по розничному налогу, от НДС будут освобождены», – подчеркнул вице-министр финансов Ержан Биржанов.

Вице-министр разъяснил, как будут трансформированы спецналоговый режим и розничный налог.

«В настоящее время действующая система упрощенной декларации предусматривает годовой доход до 180 млн тенге, численность работников до 30 человек и ставку 2%. Также формально существовал розничный налог, который охватывал бизнес с оборотом до 2,4 млрд тенге в год, без ограничений по численности сотрудников и с возможностью снизить ставку 4% в два раза решением Маслихатов. Теперь мы объединяем эти два режима в единый формат упрощенной декларации, при этом верхний предел дохода сохраняется, он составит почти 2,4 млрд тенге», – сообщил Ержан Биржанов.

Представители отраслевых советов предпринимателей при Регпалате, в свою очередь, выступили с вопросами и предложениями от лица бизнеса. Вице-министр отметил важность дальнейшего совершенствования налоговой реформы с учетом мнений всех заинтересованных сторон. Он подытожил, что Казахстан нуждается в модернизации налоговой системы, но этот процесс должен быть выстроен таким образом, чтобы не подорвать развитие бизнеса и сохранить конкурентоспособность экономики.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского сою…
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
ИСНА и ЭСФ: причины сбоев и решения обсудили в правительстве

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]